Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Гептрал – применение препарата при заболеваниях печени

Гептрал – применение препарата при заболеваниях печени

01 Декабря 2012

гептрал применениеВ основе гептрала лежит вещество, которое постоянно присутствует в организме человека, активно воздействует на обменные процессы в клетках печени и способствует выведению из клеток токсических желчных кислот. Гептрал также защищает клетки печени от разрушающего действия желчных кислот.

Что такое внутрипеченочный холестаз

Внутрипеченочный холестаз – это состояние, при котором происходит нарушение оттока желчи из клеток печени (гепатоцитов). Желчь при этом скапливается в гепатоцитах и не доходит до желчных протоков, не поступает (или ее поступает значительно меньше) в двенадцатиперстную кишку. Такое состояние может возникать при нарушении синтеза желчи и ее выведения из гепатоцитов (интралобулярный холестаз), нарушениях, развивающихся во внутрипеченочных протоках (экстралобулярный холестаз) или комбинациях этих нарушений.

 

Образование и выведение желчи способствуют выведению из организма токсических веществ, как образовавшихся в результате обмена веществ в самом организме, так и поступивших в него извне. Желчь также активно участвует в процессе пищеварения, всасывании жирорастворимых витаминов. Желчь активизирует работу поджелудочной железы, а также двигательную активность желчного пузыря и кишечника.

Желчь образуется путем поступления в гепатоцит из крови ее составляющих (желчных кислот, холестерина, билирубина и др.), обменных процессов в клетке, в результате чего получается желчь и выделения желчи через особые транспортные системы в желчные протоки при помощи специальных белков, осуществляющих транспортную функцию.

Внутрипеченочный холестаз может развиваться на фоне вирусных, токсических (в том числе алкогольных), лекарственных и других поражений печени. Возможно также развитие внутрипеченочного холестаза при сердечно-сосудистой недостаточности, а также при обменных нарушениях в организме, например, во время беременности. Внутрипеченочный холестаз может быть одним из признаков хронических заболеваний печени (хронических гепатитов, циррозов различного происхождения, обменных расстройств, опухолей печени) или самостоятельным процессом (например, лекарственный холестаз, холестаз беременных).

Интралобулярный холестаз чаще всего протекает бессимптомно и проявляется только изменением лабораторных показателей, а экстралобулярный имеет характерные проявления, так как обусловлен поступлением желчи в кровь (желтуха, кожный зуд), уменьшением ее поступления в кишечник (нарушения пищеварения) и токсическим воздействием желчных кислот на клетки печени (разрушение гепатоцитов и формирование цирроза печени).

Применение гептрала для лечения внутрипеченочного холестаза

При лечении стараются выявить и устранить основную причину заболевания, восстановить нарушенные механизмы образования и выделения желчи и купировать симптомы заболевания.

Тем не менее, при алкогольных и лекарственных холестазах устранение токсического воздействия на печень не всегда устраняет нарушения. Поэтому основное внимание уделяется устранению нарушенных механизмов желчеобразования и желчевыделения. С этой целью чаще всего применяется гептрал.

Активным действующим веществом гептрала является адеметионин – натуральное вещество, которое присутствует в клетках организма человека. Адеметионин восстанавливает проницаемость клеточных мембран, повышает энергетический потенциал гепатоцитов, что приводит к улучшению поступления составляющих желчи из крови, их внутриклеточный транспорт и выделение в желчные потоки. В гепатоцитах гептлал стимулирует синтез глютатиона, таурина и сульфатов, которые защищают гепатоциты от токсического воздействия любых веществ.

Особенно эффективен гептрал при интралобулярном холестазе любого происхождения, при котором редко появляются выраженные симптомы и заболевание выявляется только при помощи лабораторных исследований.

Гептрал в этом случае назначают вначале виде внутримышечных или внутривенных инъекций в течение двух недель, а затем переходят на поддерживающую терапию в виде приема таблеток внутрь в течение двух месяцев. Инъекции и прием препаратов внутрь проводят обычно в первой половине дня, так как гептрал обладает стимулирующим действием на центральную нервную систему.

Гептрал способствует разрешению интралобулярного холестаза, а также оказывает всестороннее благотворное воздействие на клетки печени (гепатопротекторное действие), в том числе уменьшает отрицательное воздействие на гепатоциты недостаточного снабжения их кислородом и разрушение их под действием алкоголя.

Таким образом, гептрал является универсальным средством при лечении заболеваний печени.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit