Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Регидрон при рвоте – возместит потерю жидкости и солей

Регидрон при рвоте – возместит потерю жидкости и солей

15 Декабря 2012

регидрон при рвотеРегидрон – это лекарственный препарат, который выпускается в виде порошка и имеет в своем составе соли, необходимые для правильного функционирования всех органов и тканей. При рвоте он помогает восстановить водно-солевой, кислотно-щелочной и энергетический обмен в организме.

При каких заболеваниях может возникнуть рвота

Рвота – это рефлекторный процесс, который приводит к выбросу содержимого желудка наружу через рот. Причиной рвоты могут быть самые разные заболевания и состояния. Рвота может быть центральной, гематогенно-токсической и висцеральной.

 

Центральная рвота возникает при тяжелых заболеваниях центральной нервной системы – менингите, энцефалите, абсцессе или опухоли головного мозга, а также при глаукоме (повышении внутриглазного давления), поражениях внутреннего уха, гипертоническом кризе, мигрени и так далее. Такая рвота часто возникает внезапно, фонтаном, без предварительной тошноты.

Гематогенно-токсическая рвота развивается при появлении в крови токсических продуктов обмена веществ (например, при тяжелых заболеваниях почек, печени, при сахарном диабете), различных инфекциях (вызывается циркулирующими в крови возбудителями инфекции, их токсинами и продуктами обмена, например, при кишечной инфекции), отравлении циркулирующими в крови ядами (алкоголем, угарным газом), лекарственными препаратами (наперстянкой, препаратами железа) и так далее. Для гематогенно-токсической рвоты характерны предшествующая тошнота, длительная, порой, неукротимая рвота, приводящая к обезвоживанию.

Висцеральная рвота обусловлена рефлекторным возбуждением рвотного центра с периферических центров, расположенных, главным образом, в области желудка. Частая рвота может быть признаком хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени и желчевыводящих путей.

Упорная рвота вызывает ряд сдвигов в обмене веществ, обезвоживание организма и потерю организмом минеральных веществ, поддерживающих нормальное состояние органов и тканей – калия, натрия и хлора с нарушением кислотно-щелочного равновесия. Эти обменные нарушения приводят к нарушениям сердечной деятельности, работы почек, судорогам, параличам, расстройствам сознания и даже могут вызвать кому.

Поможет ли при рвоте регидрон?

Регидрон – это препарат, который восстанавливает нормальный водно-солевой, кислотно-щелочной и энергетический обмен веществ. Если рвота нечастая и не вызывает обезвоживания, то принимать регидрон нет смысла. При часто повторяющейся или длительно непрекращающейся рвоте, когда появляется ощущение жажды, кожа и слизистые оболочки становятся сухими, регидрон поможет предупредить дальнейшее обезвоживание организма, если жидкость будет задерживаться в организме, а не удаляться с рвотными массами.

Для этого регидрон нужно развести в соответствии с инструкцией и слегка охладить. Принимать его нужно начать с одного небольшого глотка, который несколько раз повторяется с интервалом в три минуты. Если жидкость удерживается в желудке, то дозу или частоту приема можно постепенно увеличивать. Принимать регидрон нужно до тех пор, пока не пройдут жажда и сухость кожи. Если же после нескольких глотков регидрона рвота появилась вновь, следует вызывать скорую помощь для продолжения лечения в условиях стационара.

Регидрон при рвоте беременных

Рвота является одним из частых проявлений раннего токсикоза беременных, связанного с гормональными нарушениями. При легкой степени токсикоза рвота возникает до 5 раз в сутки, при средней степени – до 10 раз, а при тяжелой степени становится неукротимой. При этом беременная женщина не удерживает в желудке пищу и жидкость, происходит быстрая потеря массы тела и возникает ряд обменных нарушений.

Для восстановления водно-солевого и кислотного равновесия при легкой и средней степени токсикозах назначают регидрон. Если же рвота не проходит и жидкость не удерживается в желудочно-кишечном тракте, а также при неукротимой рвоте, женщину направляют в стационар, где все необходимые лекарственные препараты она получает внутривенно.

Когда регидрон противопоказан

Регидрон нельзя назначать при рвоте, возникшей у больных с нарушениями функции почек, при индивидуальной непереносимости компонентов препарата, кишечной непроходимости, сахарном диабете (в состав регидрона входит глюкоза).

Беременным женщинам регидрон может назначать только врач, до его прихода женщина самостоятельно начать его принимать не может.

Регидрон поможет при рвоте не всегда – лечебный эффект зависит от вида рвоты, а также от того, сможет ли принятая жидкость удержаться в желудке. С особой осторожностью к приему регидрона следует отнестись во время беременности.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit