Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Регидрон – применение: как останавить потерю жидкости

Регидрон – применение: как останавить потерю жидкости

15 Декабря 2012

регидрон применениеРегидрон нашел широкое применение при потерях жидкости любого происхождения. Особенно часто его применяют при поносах у детей, так как он останавливает развитие самого тяжелого осложнения – эксикоза, то есть обезвоживания, сопровождающегося потерей ребенком жидкости и солей. Именно эксикоз является причиной гибели детей при кишечных инфекциях.

Регидрон в педиатрической практике

Ребенок более чувствителен к потере жидкости и солей, чем взрослый. Если у ребенка до года постоянный жидкий стул, связанный, например, с недостаточным образованием в организме каких-то пищеварительных ферментов, то он отстает в физическом и психическом развитии. Поэтому при таких состояниях в состав комплексного лечения ребенка часто входит регидрон.

 

Особенно часто регидрон приходится назначать при недостатке в организме лактазы – фермента, расщепляющего молочный сахар. У некоторых детей лактазная недостаточность протекает тяжело, с постоянными поносами, вздутием живота и кишечными коликами. Часто к такому состоянию присоединяется кишечная инфекция, возбудителем которой являются условно-патогенная микрофлора, постоянно обитающая в кишечнике ребенка..

Кишечная инфекция может возникать и без ферментативной недостаточности, при заражении ребенка от больного, через продукты питания, бытовые предметы и так далее. Протекает такое заболевание у ребенка обычно тяжело, с большими потерями жидкости и солей с рвотой и жидким стулом, приводящими к обезвоживанию. При обезвоживании (эксикозе) ребенок становится вялым, на этом фоне начинаются осложнения со стороны нервной системы - сильные головные боли, судороги и так далее. Страдает и сердечно-сосудистая система – недостаток солей приводит к слабости сердечной мышцы.

Регидрон- это лекарственный препарат, который содержит необходимые организму соли и источник энергии, необходимый для их усвоения - глюкозу. Применяется регидрон при обезвоживании легкой и средней степени. При тяжелых видах обезвоживания солевые растворы вводятся внутривенно.

В состав регидрона входят хлористый натрий и хлористый калий – эти соли восстанавливают нормальное осмотическое давление в тканях. Цитрат натрия – это соль, которая в организме превращается в соду и восстанавливает нормальное кислотно-щелочное равновесие. Глюкоза необходима клеткам организма для того, чтобы справляться с повышенным нагрузками, так как она является источником энергии.

Регидрон при появлении поноса и рвоты можно начать давать до прихода врача даже ребенку до года. Но вызвать врача необходимо – он скорректирует дозу регидрона, оценит состояние ребенка и назначит комплексное лечение кишечной инфекции в амбулаторных условиях или направит ребенка для лечения в больницу.

При хронических поносах начинать давать регидрон ребенку можно только по назначению врача.

Применение регидрона для лечения взрослых

Кишечные инфекции опасны не только для детей, но и для взрослых. Могут возникать у них и поносы неинфекционного происхождения, связанные с нарушениями питания. Особенно опасны они для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, так как при кишечных инфекциях с рвотой и жидким стулом теряется жидкость и вместе с ней выводится калий. При недостатке калия страдает вся мышечная система – скелетная и гладкая мускулатура, в том числе сердечная мышца. Поэтому больной становится вялым, малоподвижным, у него появляется усиленное сердцебиение, боли в сердце, у больных с ишемической болезнью сердца усиливаются приступы стенокардии.

Восстановление водно-солевого и кислотно-щелочного баланса благотворно воздействует на организм человека. Если понос имеет неинфекционное происхождение, то регидрон может полностью восстановить состояние больного. При кишечной инфекции (она обычно сопровождается подъемом температуры) регидрона, как правило, не достаточно, для ее лечения необходимо обратиться к врачу.

Применение регидрона при перегревании

Регидрон поможет и при перегревании, которое сопровождается большими потерями жидкости и солей. Особенно часто перегревание развивается в летнее время года при неумеренном пребывании, например, на пляже, даже если человек весь день находится в тени. Может произойти перегревание также в бане или в сауне. Появляется внезапная слабость, головная боль, сердцебиение, при значительных потерях жидкости – судороги. Безусловно, при тяжелом состоянии необходимо вызвать скорую помощь. Но после оказания неотложной помощи восстановить нормальное состояние поможет региидрон.

У спортсменов причиной потери жидкости и солей могут быть слишком тяжелые физические нагрузки, сопровождающиеся обильным потоотделением. Регидрон в этом случае поможет восстановить нормальное функционирование организма.

Регидрон – это лекарственный препарат, который можно иметь в домашней аптечке.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit