Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Имодиум – аналоги противодиарейного препарата

Имодиум – аналоги противодиарейного препарата

29 Декабря 2012

имодиум аналогиАктивным действующим веществом имодиума является лоперамид - противодиарейное средство, снижающее тонус и двигательную активность кишечника и повышающее тонус анального (в области заднего прохода) сфинктера (круговой мышцы, запирающей анальное отверстие). Имодиум и имодиум плюс выпускает фармацевтическая компания Янссен, входящая в группу компаний Джонсон & Джонсон. Другие фармацевтические компании выпускают лоперамид под своими названиями.

Аналоги имодиума

Лоперамид является активным действующим веществом следующих лекарственных препаратов: веро-лоперамида, диары, диарола, лопедиума, лопедиума ИЗО, лоперакапа, лоперамида, лоперамида-акри, нео-энтеросептола, суперилопа, энтеробене.

 
 

Выпускаются эти препараты в разных лекарственных формах: в виде капсул, шипучих таблеток, раствора для приема внутрь и сиропа.

 

В том числе некоторые лекарственные формы этих препаратов разрешены к применению детям с двух лет, тогда как имодиум в растворе сегодня на российском фармацевтическом рынке найти трудно. Это связано с рядом скандалов после гибели маленьких детей от этого препарата. Другие же фармацевтические компании продолжают поставлять на наш рынок растворы лоперамида, применять которые в соответствии с инструкцией разрешено детям с двух лет. Примером таких препаратов могут быть энтеробене немецкой фармацевтической компании Меркле и нео-энтеросептол фармацевтической компании Специфар (Греция), а также препараты отечественных фармацевтических компаний.

Энтеробене

Энтеробене производит австрийский филиал известной немецкой фармацевтической компании Меркле. Активным действующим веществом энтеробене является лоперамид. Лекарственные формы энтеробене очень разнообразны: капсулы, раствор для приема внутрь, таблетки, таблетки для рассасывания, таблетки покрытые оболочкой.

Механизм действия энтеробене ничем не отличается от механизма действия имодиума. Этот препарат подавляет перистальтику кишечника и тонизирует сокращение анального сфинктера, уменьшая, таким образом, потери жидкости и позывы к дефекации.

Раствор энтеробене разрешено применять детям с двухлетнего возраста. При этом в инструкции ни слова не говорится о том, насколько это опасно для маленьких детей, у которых лоперамид может вызывать не временное подавление двигательной активности кишечника, а его парез с развитием непроходимости кишечника и отеком тканей брюшной полости, что в итоге может привести к гибели ребенка.

Удивляет, что такая известная фармацевтическая компания, как Мерк, не предупреждает об опасности применения этого препарата у маленьких детей.

Нео-энтеросептол

Греческая фармацевтическая компания Специфар выпускает аналог имодиума нео-энтеросептол в виде капсул, раствора для приема внутрь, таблеток, таблеток для рассасывания, таблеток, покрытых оболочкой. Рекомендации по приему раствора для приема внутрь такие же, как и у предыдущей фармкомпании, – разрешен прием с двух лет.

Совершенно непонятно, почему препарат носит название нео-энтеросептола, ведь кроме лоперамина в нем нет других активных действующих веществ, а лоперамид не является антисептиком, он просто задерживает в кишечнике каловые массы, снимая, таким образом, угрозу обезвоживания при поносах неинфекционного происхождения.

Отечественные аналоги имодиума

Примером таких препаратов могут быть лоперамид-акри (фармацевтическая компания Акрихин) и веро-лоперамид (Верофарм) также выпускают различные лекарственные формы этого препарата, в том числе раствор для приема внутрь, который разрешено давать детям с двух лет.

Насколько опасны аналоги имодиума и можно ли их применять самостоятельно

Аналоги имодиума (так же, как и сам имодиум) можно купить в аптеке без рецепта. Но это совсем не означает, что они не дают никаких побочных эффектов.

 

К основным побочным эффектам активного действующего вещества этих препаратов (лоперамида) относятся запоры, метеоризм, кишечные колики и возможное развитие на этом фоне кишечной непроходимости.

 

У взрослых кишечная непроходимость встречается редко, у детей же – достаточно часто и чем младше ребенок, тем выше риск ее развития.

Еще одной опасностью лоперамида является его действие на центральную нервную систему (ЦНС), которое у взрослых людей при соблюдении рекомендованных доз встречается редко и проявляется в виде сонливости и головокружений. При передозировке препарата или при нарушениях функции печени (лоперамид разлагается на метаболиты в печени) возможно появление тяжелых осложнений со стороны ЦНС, вплоть до остановки дыхания. У детей такие осложнения встречаются чаще.

Так можно ли применять аналоги имодиума? Можно, но желательно это делать по назначению врача. Для детей такая рекомендация является обязательной.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit