Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Имодиум и алкоголь - сочетать нельзя

Имодиум и алкоголь - сочетать нельзя

29 Декабря 2012

имодиум и алкогольВ инструкции к этому лекарственному препарату ничего не сказано о том, что во время его приема нельзя употреблять спиртные напитки. Тем не менее, невозможность такого сочетания вытекает из механизма действия имодиума и алкоголя – оба они могут способствовать угнетению центра дыхания, расположенного в головном мозге.

Что такое имодиум и как он действует

Активным действующим веществом имодиума является лоперамид, который подавляет действие нейромедиатора ацетилхолина, передающего нервные импульсы на гладкую мускулатуру кишечника. В результате резко снижается двигательная активность кишечника с одновременным сжатием сфинктера (круговой мышцы), расположенной в области заднего прохода. Каловые массы медленно продвигаются по кишечнику. При этом часть жидкости и солей всасывается обратно, что предупреждает обезвоживание организма.

 

Но такое воздействие на нейромедиатор не может не отражаться и на состоянии центральной нервной системы (ЦНС), проведение нервных импульсов в которой осуществляется, в том числе, и с помощью ацетилхолина. Поэтому побочным эффектом имодиума могут быть вялость, сонливость и головокружение.

Но при передозировке препарата нарушения со стороны ЦНС усиливаются и могут проявляться в виде помрачения сознания, нарушения координации движений, а также в виде угнетения центра дыхания, расположенного в головном мозге. Особенностью имодиума является то, что передозировка его может наступить не только при увеличении дозы препарата, но и при нарушениях функции печени.

Действие алкоголя на организм человека

Алкоголь является ядом, который в первую очередь поражает нервные клетки (нейроны) и клетки печени (гепатоциты), вызывая в них тяжелые нарушения обмена веществ, вплоть до гибели (в зависимости от крепости и дозы алкоголя). При этом вопреки всеобщим представлениям алкоголь оказывает не стимулирующее, а угнетающее действие на центральную нервную систему.

Фокус в том, что в ЦНС есть два взаимно уравновешенных процесса - возбуждение и торможение. Алкоголь угнетает процессы торможения, что приводит к появлению возбуждения. Но это только в том случае, если опьянение легкое. При средней степени и тяжелом опьянении угнетаются и процессы возбуждения, что приводит к появлению вялости, сонливости, заторможенности и угнетению деятельности всех отделов головного мозга, вплоть до жизненно важных центров, расположенных в продолговатом мозге. Так, под действием алкоголя происходит вначале расширение кровеносных сосудов, а затем их резкое сужение, что может приводить к развитию ишемического инсульта, а повышение артериального давления может приводить к разрыву стенки кровеносного сосуда и развитию геморрагического инсульта.

Но основной причиной гибели людей при передозировке алкоголя является остановка дыхания – именно этот жизненно важный центр поражается в первую очередь.

Что будет, если принимать одновременно имодиум и алкоголь

При одновременном приеме имодиума и алкоголя опасность представляет действие последнего не только на клетки головного мозга, но и на клетки печени. Как уже говорилось, и имодиум, и алкоголь оказывают угнетающее действие на центральную нервную систему. Если эти вещества будут действовать одновременно, то даже небольшие их дозы способны нанести непоправимый вред головному мозгу. Особенно опасно воздействие такого сочетания на дыхательный центр, расположенный в продолговатом мозге.

Но проблема усугубляется еще и тем, что разложение имодиума на продукты обмена происходит в печени. Поэтому производители препарата (фармацевтическая компания Янссен, входящая в группу компаний Джонсон & Джонсон) акцентируют внимание на том, что при нарушениях функции печени имодиум нужно принимать с осторожностью. Алкоголь же разрушает клетки печени и при значительном опьянении функция печени снижается, что способствует повышению концентрации имодиума в крови и его передозировке.

В результате на дыхательный центр будет действовать повышенная доза имодиума и алкоголь – можно себе представить какое воздействие это окажет на дыхательный центр. Исходя из такого механизма действия имодиума и алкоголя, можно сделать вывод, что применяя эти препараты одновременно, человек создает угрозу для собственной жизни.

А, учитывая то обстоятельство, что непьющий человек вряд ли станет запивать имодиум спиртными напитками, риск значительно усиливается. Дело в том, что у большинства людей, систематические употребляющих алкоголь, есть проблемы с печенью. Алкогольные поражения печени могут протекать вначале совершенно незаметно для больного, и он может о них даже не подозревать. Тем не менее, функция печени снижается, что еще более повышает риск передозировки имодиума.

Имодиум и алкоголь принимать одновременно нельзя.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit