Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Аллергия на бифидумбактерин – встречается очень редко

Аллергия на бифидумбактерин – встречается очень редко

05 Января 2013

аллергия на бифидумбактеринАллергические реакции на бифидумбактерин встречются редко, так как бифидобактерии являются естественными обитателями кишечника человека и способствует подавлению аллергических процессов. Чаще аллергия возникает на вспомогательные вещества, входящие с состав различных лекарственных форм бифидумбактерина.

Лечение аллергических заболеваний с помощью бифидумбактерина

Лекарственный препарат бифидумбактерин является пробиотиком, то есть веществом, в состав которого входят живые бактерии, входящие в состав нормальной микрофлоры кишечника человека – в данном случае это бифидобактерии.

 

Нормальная микрофлора выполняет в кишечнике важные функции: она подавляет разрастание условно-патогенной и патогенной микрофлоры, которые могут вызывать инфекционно-воспалительные заболевания кишечника, участвует в процессе переваривания пищи, синтезирует некоторые витамины (например, группы В), очищает кишечник от токсинов, образующихся в процессе обмена веществ или поступающих с пищей, очищает стенки кишечника от каловых камней и слизи.

Это приводит к тому, что активизируется деятельность лимфоидной ткани, расположенной в стенках кишечника и укрепляется иммунитет. При аллергических заболеваниях удаление из кишечника токсинов и своевременная эвакуация его содержимого, в котором могут быть потенциальные аллергены, способствует улучшению течения таких заболеваний, как бронхиальная астма, атопический дерматит, хронический аллергический ринит и так далее. Обострения этих заболеваний встречаются реже и протекают легче после курса лечения бифидумбактерином.

Почему некоторые больные не переносят бифидумбактерин

Чаще всего это связано с непереносимостью лактозы (молочного сахара) при недостаточном образовании в желудочно-кишечном тракте фермента лактазы для ее расщепления. Чаще всего такая ситуация возникает у детей первых месяцев жизни, когда в организме вырабатывается еще недостаточное количество этого фермента. Со временем у большинства детей ферментативная недостаточность проходит и они начинают нормально переносить молоко и молочные продукты.

Но у некоторых детей лактазная недостаточность сохраняется даже когда они становятся взрослыми. Эти люди не переносят молока, молочных продуктов и всех других продуктов и лекарственных препаратов, в состав которых входит молочный сахар.

Микроколонии бифидобактерий, которые входят в состав бифидобактерина, выращиваются на питательной среде, в состав которой входит молоко. Разные лекарственные формы бифидумбактерина содержат разное количество лактозы. Больше всего ее в сухом бифидумбактерине, который выпускается во флаконах и ампулах. Его готовят из биомассы живых бифидобактерий, которая лиофильно высушивается в защитной сахаро-желатино-молочной среде вместе со средой выращивания.

Бифидумбактерин в порошке содержит гораздо меньше лактозы, так как очищается от среды выращивания. Наконец, бифидумбактерин форте является самым безопасным в этом отношении, так как бифидобактерии не только очищаются от среды выращивания, но еще и адсорбируются на активированном угле, который поглощает все лишние вещества.

Поэтому детям с лактазной недостаточностью подойдут бифидумбактерин в порошке или бифидумбактерин форте.

Бывает ли аллергия на бифидумбактерин?

Аллергия может быть на любое вещество, даже на собственные ткани человека. Бифидумбактерин не является в этом отношении исключением. Аллергия чаще развивается на вспомогательные компоненты, содержащиеся в препарате. Иногда развивается аллергия и на бифидобактерии, но очень редко.

Проявляется аллергия на бифидумбактерин обычно в виде различного рода зудящей сыпи. Чаще это бывает крапивница – крупнопятнистая или папулезная (возвышающаяся над кожей) сыпь, склонная к быстрому распространению и такому же быстрому исчезновению. Крапивница опасна тем, что может вызвать отек подкожной клетчатки (ангионевротический отек, отек Квинке).

Если такой отек захватит область гортани и голосовых связок, то может перекрыть доступ воздуха в легкие и человек просто задохнется. Поэтому при отеке Квинке рекомендуется сразу же вызывать скорую помощь, особенно, если он развился у ребенка.

Практически никогда при приеме бифидум бактерина не встречается анафилактического шока и тяжелых аллергических реакций – синдромов Стивенса-Джонсона и Лайелла с поражением больших участков кожи.

При подозрении на аллергию прием бифидумбактерина нужно немедленно прекратить и обратиться к врачу, который заменит бифидумбактерин другим пробиотиком.

Бифидумбактерин редко вызывает аллергические реакции, но исключить их развитие нельзя.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit