Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Бифидумбактерин форте – наиболее эффективный вид препарата

Бифидумбактерин форте – наиболее эффективный вид препарата

05 Января 2013

бифидумбактерин фортеБифидумбактерин форте является улучшенной лекарственной формой этого препарата. Он действует более эффективно, чем остальные бифидумбактерины, так как поступает в организм на специальном сорбенте – это позволяет колониям бактерий быстро приживаться в кишечнике и размножаться, подавляя патогенную и условно-патогенную микрофлору.

Как действует бифидумбактерин форте

Бифидумбактерин форте – это высушенная особым способом биомасса живых бифидобактерий, адсорбированных на косточковом активированном уголе. Выпускается препарат в виде порошка в пакетиках и капсул, которые содержат 50 млн КОЭ (искусственно созданных колоний активных бактерий).

 

Механизм лечебного действия бифидумбактерина форте отличается от действия остальных бифидуибактеринов тем, что осажденные на активированном угле колонии бактерий находятся в таком состоянии, которое позволяет им лучше прикрепляться к стенке кишечника. Осажденные на активированном угле бифидобактерии также оказываются более жизнеспособными, они быстро размножаются, заселяют весь толстый кишечник и подавляют жизнедеятельность патогенной и условно-патогенной микрофлоры.

Это приводит к восстановлению нарушенных функций кишечника, в том числе процесса пищеварения, проходят такие признаки дисбактериоза, как метеоризм, поносы, запоры, кишечные колики. Очищение кишечника от токсинов способствует восстановлению функции лимфатической ткани, расположенной в кишечнике и к укреплению иммунитета. При применении бифидумбактерина в виде курсов лечения уменьшается длительность и выраженность аллергическими реакций, а также число обострений аллергических заболеваний.

 

При воспалительных заболеваниях кишечника бифидумбактерин форте способствует быстрому восстановлению состояния его стенки.

 

Кому можно принимать

Бифидумбактерин форте назначают самостоятельно или в составе комплексного лечения при следующих заболеваниях и состояниях:

  • кишечном дисбактериозе;
  • кишечных инфекциях любого происхождения;
  • пищевых отравлениях;
  • острых респираторных вирусных инфекциях, в том числе при гриппе для активизации иммунитета;
  • хронических заболеваниях органов пищеварения, печени и желчевыводящих путей для профилактики и лечения сопутствующего дисбактериоза;
  • хронических запорах любого происхождения;
  • синдроме мальабсорбции – нарушении всасывания пищи в тонком кишечнике при врожденной или приобретенной ферментативной недостаточности;
  • аллергических заболеваниях - для профилактики и лечения дисбактериоза кишечника, который усиливает аллергические реакции и способствует обострению аллергических заболеваний;
  • при инфекционно-воспалительных заболеваниях дыхательных путей, мочеполовых органов, которые сопровождаются приемом антибиотиков и дисбактериозом;
  • для профилактики послеоперационных гнойно-септических осложнений при любых хирургических операциях – подавляется условно-патогенная и патогенная микрофлора кишечника как возможный источник инфекции, активизируется иммунитет;
  • для профилактики бактериальной и вирусной инфекции в стационарных и амбулаторных условиях – прием бифидумбактерина форте активизирует иммунитет.

Как правильно принимать бифидумбактерин форте

Бифидумбактерин форте принимают внутрь во время еды или независимо от приема пищи. Запивать его лучше кисломолочными напитками (кефиром, натуральным йогуртом и так далее), Капсулы глотают целиком, но если ребенок не может проглотить капсулу, ее можно раскрыть, а содержимое растворить в теплой (но не горячей) кипяченой воде. Порошок предварительно растворяют в кисломолочных продуктах, а грудным детям в грудном молоке или в молочной смеси.

Дозы препарата зависят от цели приема (профилактика или лечение) и тяжести состояния больного.

Побочные эффекты и противопоказания

Из побочных эффектов бифидумбактерина форте встречаются (крайне редко) только аллергические реакции.

Противопоказанием для его применения является повышенная чувствительность больного к компонентам препарата. Капсулы не рекомендуется давать детям до трех лет. Производители рекомендуют с осторожностью применять бифидумбактерин форте при лактазной недостаточности, так как колонии бактерий выращиваются на среде, содержащей молочный сахар (лактозу).

 

Действие бифидумбактерина форте может быть усилено приемом витаминов группы В и ослаблено приемом антибиотиков.

 

Бифидумбактерин форте – это самый эффективный лекарственный препарат среди бифидумбактеринов. При этом он практически не имеет противопоказаний и побочных эффектов.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit