Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Таблетки хофитол: как помочь пищеварению

Таблетки хофитол: как помочь пищеварению

19 Января 2013

таблетки хофитолХофитол в таблетках назначают при хронических заболеваниях печени и желчевыводящих путей вне обострения. Препарат способствует восстановлению обменных процессов в клетках печени, стимулирует образование и секрецию желчи, в результате чего снимается застой желчи в желчных протоках и желчном пузыре.

Особенности лекарственной формы хофитола в таблетках

Хофитол в таблетках, покрытых оболочкой, выпускается французской фармацевтической компанией Роза-Фитофарма. В каждой таблетке содержится 200 мг активного действующего вещества – сухого водного экстракта свежих листьев артишока полевого. Кроме того, в качестве вспомогательных веществ в таблетки хофитола входят: трисиликат магния, кукурузный крахмал, тальк, стеарат магния. В состав оболочки входят: канифоль, тальк, камедь акации, сахароза, карбонат кальция, карнаубский воск, желатин, полисорбат 80, гуммилак, и дисперсный краситель.

 

Хофитол относится к растительным лекарственным препаратам с гепатопротекторным, желчегонным и мочегонным действием, уменьшающим азотемию - повышенное содержание в крови азотистых продуктов белкового обмена, выводимых почками.

Действие препарата зависит от входящих в состав экстракта артишока биологически активных веществ полифенолов, минеральных солей и витаминов (каротина, витаминов С, группы В). Эти вещества активно воздействуют на обмен веществ в клетках печени, в результате чего улучшается общее состояние этого органа. Одновременно хофитол способствует повышенному желчеобразованию и выведению желчи из желчевыводящих путей в двенадцатиперстную кишку.

Кроме того, таблетки хофитол подавляют образование холестерина, что приводит к его снижению в крови и улучшению состояния больных, у которых патологические процессы развились на фоне атеросклероза.

Положительно влияет хофитол и на состояние почек. Он обладает достаточно интенсивным, но мягким мочегонным действием, увеличивая клубочковую фильтрацию. При этом из крови выводятся токсические продукты обмена белков, скапливающиеся там при нарушении функции почек.

Кому и как можно принимать таблетки хофитол

Хофитол назначают при дискинезии желчевыводящих путей по гипокинетическому типу, когда в желчных протоках и желчном пузыре создается застой желчи из-за нарушения двигательной активности гладкой мускулатуры желчевыводящих путей. Это состояние опасно тем, что застой может привести к развитию воспалительного процесса в области желчных протоков (холангиту) и желчного пузыря (холециститу). Кроме того, при дискинезии желчевыводящих путей обязательно нарушается пищеварение, так как желчь является активным участником этого процесса.

Таблетки хофитол применяют также при хроническом холецистите и хроническом холангите вне обострения и без образования в желчевыводящих путях камней. Регулярное опорожнение желчного пузыря приводит к уменьшению застоя желчи, что предупреждает развитие обострения воспалительного процесса.

При хронических заболеваниях печени (хронических гепатитах и циррозах) таблетки хофитол принимают также вне обострения - это предупреждает обострение. При острых гепатитах таблетки хофитол применяют в периоде восстановления – улучшение обмена веществ в клетках печени способствуют общему улучшению функции этого органа.

При хронических заболеваниях почек, которых сопровождаются медленным снижением их функции, хофитол способствует частичному восстановлению работы почек, так как увеличивают клубочковую фильтрацию, выводят из крови токсические продукты распада белка и лишнюю жидкость (снимаются отеки).

Таблетки хофитола принимают до еды. Взрослые могут принимать по две–три таблетки трижды в день, дети старше шести лет – по одной-две таблетки также трижды в день. Длительность курса лечения зависит от состояния больного, в среднем курс лечения продолжается около двух или трех недель.

Побочные эффекты и противопоказания

Побочными эффектами при приеме таблеток хофитол могут быть только аллергические реакции и понос, который может появиться при длительных курсах лечения в высоких дохах. При передозировке хофитола побочные эффекты его усиливаются.

Прием таблеток хофитол противопоказан при непроходимости желчевыводящих путей, вызванной камнем (желчнокаменная болезнь), опухолью, врожденной аномалией развития и так далее. Нельзя принимать хофитол также при острых заболеваниях печени и желчевыводящих путей, а также почек и мочевыводящих путей, индивидуальной непереносимости компонентов препарата и детям в возрасте до шести лет.

С осторожностью и только по жизненным показаниям таблетки хофитол назначают во время беременности и кормления ребенка грудью (назначает в этом случае хофитол только врач).

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit