Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Хофитол – инструкция: как помочь печени и почкам

Хофитол – инструкция: как помочь печени и почкам

19 Января 2013

хофитол инструкцияХофитол – это лекарственный препарат растительного происхождения, который способен улучшить функцию печени, желчевыводящих путей и почек. Это не токсичное, лекарственное средство, которое оказывает мало побочных эффектов и имеет мало противопоказаний для применения.

Механизм действия хофитола

Хофитол – это растительный препарат с желчегонным и мочегонным эффектом, улучшающий функцию печени, желчевыводящих путей и почек. Активным действующим веществом этого препарата является водный экстракт свежих листьев артишока полевого. Выпускается хофитол (производитель – фармацевтическая компания Роза-Фитофарма, Франция) в следующих лекарственных формах:

  • таблетки, покрытые оболочкой – в каждой таблетке содержится 200 мг активного действующего вещества;
  • раствор для инъекций в ампулах по 5 мл - в 1 мл раствора содержится 20 мг, а в ампуле – 100 мг активного действующего вещества;
  • раствор для приема внутрь во флаконах по 120 мл – 100 мл раствора содержит 20 г активного действующего вещества.
 

Механизм действия хофитола связан с подавлением синтеза холестерина без угнетения каких-либо других процессов. Входящие в состав активного действующего вещества растительного происхождения биологически активные полифенольные вещества (лютеолин, цинарин, кофеиновая, хлорогеновая и феруловая кислоты) оказывают желчегонное действие и благоприятное влияние на клетки печени (желчегонное и гепатопротекторное действие). Кроме того, хофитол оказывает антиоксидантное и мочегонное действие, способствует снижению холестерина, подавляя его синтез.

Отдельные полифенолы обладают противовоспалительным действием, повышают уровень серотонина (антидепрессанта, который вырабатывается в организме человека), подавляют образование мочевой кислоты, снижают артериальное давление, образование и выделение гистамина.

Кроме того, в хофитоле содержатся различные макро- и микроэлементы и витамины: кальций, калий, магний, железо, аскорбиновая кислота, бета-каротин (из него в организме вырабатывается витамин А), витамины группы В (В1 и В2), инулин. Все эти вещества способствуют восстановлению нарушенного обмена веществ, в том числе водно-солевого.

Инулин путем воздействия продуктов собственного обмена на белки клеток активизирует защитные силы организма (иммунитет), повышает всасывание и использование в обмене веществ макро- и микроэлементов (особенно кальция), снижает риск развития атеросклероза и восстанавливает нормальное содержание гормонов, участвующих в углеводном обмене (инсулина и глюкагона).

Содержащиеся в артишоке биологически активные вещества сесквитерпенлактоны улучшают функцию почек, оказывают легкий мочегонный эффект, не выводя при этом их организма калий, усиливают выделение конечных продуктов распада белка и других токсических продуктов.

Показания и противопоказания

Хофитол назначают при следующих состояниях и заболеваниях:

  • при дискинезии желчевыводящих путей по гипокинетическому типу - снижении двигательной активности гладкой мускулатуры желчевыводящих путей, которая сопровождается застоем желчи;
  • при воспалительных процессах в желчном пузыре (хроническом холецистите) и желчевыводящих путя (хроническом холангите), если они не сопровождаются образованием в желчевыводящих путях камней;
  • хронических заболеваниях печени – хронических гепатитах, циррозах печени;
  • при хронических заболеваниях почек, которые сопровождаются снижением их функции.

Противопоказан хофитол при образовании в желчевыводящих путях камней (желчнокаменной болезни), непроходимости желчевыводящих путей, острых заболеваний печени, желчевыводящих путей, почек и мочевыводящих путей. Для таблеток противопоказанием является возраст до шести лет. Нельзя применять хофитол также при индивидуальной непереносимости его компонентов организмом больного.

Побочные эффекты хофитола

Хофитол обычно хорошо переносится. Но возможно появление и побочных эффектов в виде развития длительных поносов. Чаще такой побочный эффект развивается при длительном приеме хофитола в высоких дозах.

Возможно также развитие аллергических реакций в виде крапивницы, ангионевротического отека и зудящей сыпи на коже. Не стоит принимать хофитол вместе с такими понижающими свертывающие способности крови лекарственными препаратами, как фенпрокумон, варфарин (непрямыми антикоагулянтами) – это снижает лечебный эффект последних.

Хофитол – это растительный лекарственный препарат на основе экстракта листьев артишока, который оказывает благотворное воздействие на функцию печении и почек, а также способствует восстановлению нарушенного обмена веществ.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit