Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Хофитол – таблетки для больной печени

Хофитол – таблетки для больной печени

26 Января 2013

хофитол таблеткиХофитол – это лекарственный препарат, оказывающий с прямое благотворное воздействие на печень и почки. Он защищает печень и почки от токсических воздействий, в том числе от токсического действия свободных радикалов, уменьшает внутрипеченочный застой желчи, обладает желчегонным и мочегонным действием, снижает содержание токсических азотистых веществ в крови.

Действие хофитола в таблетках на организм

Хофитол в таблетках, покрытых оболочкой – это препарат растительного происхождения, который оказывает благотворное воздействие на работу печени и почек. Хофитол защищает и восстанавливает клетки печени, способствует оттоку желчи, снимает или значительно уменьшает внутрипеченочный застой желчи, обладает антиоксидантным действием (подавляет активность токсичных свободных радикалов, образующихся в результате окислительно-восстановительных реакций в клетках печени), положительно влияет на почки, уменьшая отеки и содержание азотистых веществ в крови, вызванные нарушением их функции.

 

В состав каждой таблетки хофитол входит 200 мг сухого экстракта свежих листьев артишока полевого (активное действующее вещество), а также ряд вспомогательных веществ, которые помогают усвоению активного действующего вещества – трисиликат магния, кукурузный крахмал, тальк, стеарат магния. В состав оболочки таблетки входят нейтральные вещества, которые защищают ее содержимое от агрессивного воздействия кислой среды желудка.

В двенадцатиперстной кишке оболочка таблетки растворяется, и содержимое всасывается в кровь. При этом биологически активные вещества, содержащиеся в экстракте артишока, оказывают комплексное воздействие на печень и почки.

Входящие в состав препарата цинарин в комплексе с фенолокислотами оказывает желчегонное действие, улучшая секрецию желчи гепатоцитами (клетками печени) и отток желчи по желчевыводящим путям. Такое действие способствует улучшению пищеварения, Уходят такие симптомы, как повышенное газообразование, несварение пищи, кишечные колики, нормализуется стул.

Полифенолы также защищают печень от любых токсических воздействий: лекарств, алкоголя, производственных и бытовых вредностей, нитросоединений, алкалоидов, солей тяжелых металлов и так далее.

Еще один биологически активный комплекс содержит минеральные вещества и витамины, вплетающиеся в обменные процессы в клетках печени и активизирующие их.

Положительное воздействие на почки заключается в стимуляции процессов фильтрации в почках, что приводит к выведению лишней жидкости (снимаются отеки). Хофитол способствует также снижению в крови содержания холестерина.

При каких заболеваниях назначают таблетки хофитол

Хофитол в таблетках назначают при хронических заболеваниях печени и желчных путей вне обострения. Положительное влияние оказывает курс лечения хофитолом на состояние больных с дискинезией желчевыводящих путей по гипокинетическому типу. Он способствует продвижению желчи по направлению к желчному пузырю за счет активизации перистальтики желчевыводящих путей. Нельзя принимать таблетки хофитол при дискинезии желчевыводящих путей по гиперкинетическому типу (с повышенной двигательной активностью желчевыводящих путей).

Такое же положительное воздействие таблетки хофитол оказывают при хроническом холецистите, способствуя своевременному опорожнению желчного пузыря и выведению желчи в двенадцатиперстную кишку. Своевременная ликвидация застоя желчи предупреждает развитие обострений хронического холецистита. Нельзя назначать хофитол только при калькулезном холецистите, когда в желчном пузыре есть камни.

Применяют хофитол также при хронических заболеваниях печени вне обострения – хронических гепатитах и циррозах. Хофитол защищает клетки печени от разрушения и препятствует снижению функции печени. При острых гепатитах хофитол назначают в восстановительном периоде – благотворное воздействие этого препарата на клетки печени способствует быстрому восстановлению работы печени.

При заболеваниях почек, сопровождающихся снижением функции почек (например, при хронических гломерулонефритах вне обострения) мягкое мочегонное действие хофитола способствует выведению из организма лишней жидкости и токсических веществ.

Противопоказания и побочные эффекты

Таблетки хофитол не назначают, если нарушена проходимость желчевыводящих путей, в том числе при наличии камней в желчевыводящих протоках и желчном пузыре. Противопоказан их прием и при любых острых заболеваниях печени и почек, А также желче- и мочевыводящих путей. Не рекомендуется принимать хофитол детям до шести лет и при повышенной чувствительности к этому препарату организма больного. С осторожностью хофитол в таблетках принимают при беременности и кормлении ребенка грудью.

Побочные эффекты при приеме хофитола могут проявляться лишь в виде поноса (при длительном приеме в больших дозах) и аллергических реакций.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit