Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Фосфоглив - усовершенствованный аналог эссениале

Фосфоглив - усовершенствованный аналог эссениале

02 Февраля 2013

фосфогливФосфоглив получен из фосфолипидов семян сои с добавлением натриевой соли глицирризиновой кислоты из корня солодки как усовершенствованный аналог широко известного лекарственного препарата эссенциале, который применяется для восстановления и защиты клеток печени.

В чем особенности фосфоглива

Фосфоглив – это гепатопротектор (препарат, защищающий и восстанавливающий клетки печени) с иммуномодулирующими и противовирусными свойствами. Особенностью препарата является то, что комплекс фосфатидипидов и солей глицирризиновой кислоты (по сравнению с эссенциале, содержащего только фосфолипиды) способствует усилению восстанавливающего и защитного действия на клетки печени. Кроме того, соли глицирризиновой кислоты обладают противовирусными и иммуномодулирующими свойствами, что особенно важно при лечении острых и хронических гепатитов, вирусного происхождения.

 

Фосфолипиды, основную часть которых составляет фосфатидилхолин, входят в состав клеточных мембран и некоторых внутриклеточных элементов (органелл) клеток печени (гепатоцитов). Укрепляя мембраны, фосфоглив способен восстанавливать состояние гепатоцитов при их повреждении и защищать их от внешних воздействий. Он также восстановливает и активизирует белковый и жировой обмен в гепатоцитах и не допускает потери клетками ферментов и других биологически активных веществ, участвующих в процессах очищения крови от токсических веществ, поступающих в нее извне и образующихся в процессе обмена веществ. Фосфолипиды не только предупреждают разрушение гепатоцитов, они также препятствуют разрастанию в печени соединительной ткани, то есть снижают скорость развития цирроза печени и снижения функции печени.

Натриевая соль глицирризиновой кислоты оказывает противовоспалительное действие и подавляет размножение вируса в гепатоцитах и в клетках других органов, так как стимулирует образование клетками интерферонов и активизирует клеточный иммунитет. Этот компонент также за счет детергентного (поверхносто-активного) действия обеспечивает эмульгирование фасфатидилхолина в кишечнике.

Фосфоглив оказывает также положительное воздействие на клетки кожи, восстанавливая состояние их мембран и снимая воспаление. Это способствует подавлению инфекционно-воспалительных и аллергических процессов в области кожи.

Фосфоглив выпускается (Фармстандарт, Россия) в капсулах и в виде лиофилизата для внутривенных инъекций. Капсула защищает фосфоглив от разрушения в кислой среде желудка и позволяет ему всасываться в двенадцатиперстной кишке, как в виде составляющих компонентов, так и в виде активных продуктов их распада, которые лучше поникают в клетки печени, кожи и других органов.

При каких заболеваниях и как назначают фосфоглив

Фосфоглив назначают при заболеваниях печени. Он поможет, как при острых, так и при хронических заболеваниях, в том числе вирусного происхождения – острых и хронических гепатитах, гепатозах (обменных заболеваниях печени), токсических поражениях (например, при злоупотреблении спиртным, длительном применении гепатотоксических лекарств и так далее).

Особенно эффективен фосфоглив при циррозах печени, так как не только восстанавливает клетки печени, но и подавляет развитие в ней соединительной ткани. Соединительная ткань при циррозах разрастается на месте погибших гепатоцитов, медленно и неуклонно снижая функцию печени.

Применяют фосфоглив и при хронических заболеваниях кожи, главным образом, аллергического происхождения. Он может подавить или приостановить распространение таких кожных заболеваний, как нейродермит, экзема и псориаз, в основе которого лежат аутоаллергические процессы (аллергия на собственные ткани).

Капсулы фосфоглива принимают внутрь во время еды, запивая водой, по 1-2 капсулы 3-4 раза в сутки в среднем на протяжении месяца. Курс лечения устанавливается врачом и составляет при острых процессах в печени месяц, а при хронических – от полугода до года.

Лиофилизат растворяют в апирогенной воде для инъекций и вводят внутривенно очень медленно дважды в день через 12 часов на протяжении 10 дней, после чего переходят на прием препарата в капсулах.

Противопоказания для применения фосфоглива и побочные эффекты, которые могут развиваться при его применении

Противопоказанием для применения фосфоглива являются беременность, кормление ребенка грудью, индивидуальная непереносимость компонентов препарата и возраст до 12 лет (клинические испытания на детях не проводились). С осторожностью его рекомендуется назначать при заболеваниях печени, сопровождающихся повышением венозного давления в области печеночных вен.

Из побочных эффектов известно только появление на коже сыпи, как следствие индивидуальной непереносимости препарата.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit