Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Дюспаталин – противопоказания для назначения незначительные

Дюспаталин – противопоказания для назначения незначительные

09 Февраля 2013

дюспаталин противопоказанияДюспаталин – это современный эффективный и нетоксичный лекарственный препарат со спазмолитическим действием. В отличие от таких известных спазмолитиков, как папаверин и но-шпа, дюспаталин практически не дает побочных эффектов и имеет очень мало противопоказаний.

Особенности действия дюспаталина

Дюспаталин – это современный миотропный спазмолитик, который способен подавлять только повышенную спастическую и двигательную активность гладкой мускулатуры. Нормальную двигательную активность (перистальтику) кишечника, желчевыводящих путей и протоков поджелудочной железы он не подавляет.

 

Именно поэтому среди побочных эффектов современной лекарственной формы дюспателина – капсул пролонгированного действия не такого побочного эффекта, как запоры. Это очень важно, особенно в том случае, когда у больного есть какое-то хроническое заболевание органов пищеварения.

Основное спазмолитическое действие дюспаталина направлено на органы пищеварения. Расслабление гладкой мускулатуры органов пищеварения позволяет снимать связанные со спазмами боли и улучшать кровообращение в области заинтересованных органов (гладкая мускулатура в состоянии спазма сдавливала кровеносные сосуды, в результате чего страдало питание стенок желудочно-кишечного тракта).

Дюспаталин не оказывает действие на рецепторы ацетилхолина и не препятствует передаче нервных импульсов с нервных на мышечные клетки. Это позволяет избежать многих побочных эффектов.

При каких заболеваниях применение дюспаталина наиболее эффективно

Наибольший лечебный эффект дюспаталин оказывает на органы пищеварения: желудок, кишечник, поджелудочную железу, желчевыводящие пути. При этом на нижние отделы желудочно-кишечного тракта (кишечник) дюспаталин оказывает более выраженное действие. Поэтому чаще всего этот препарат принимают при кишечной колике (на фоне синдрома раздраженного кишечника, дисбактериоза, хронического колита и так далее) двухразовый прием дюспаталина способен полностью избавить больного от неприятных ощущений в области кишечника.

Применяют дюспаталин также при заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки – хроническом гастрите, язвенной болезни, опухолях и так далее. Снятие спазмов гладкой мускулатуры этих органов приводит к уменьшению болей и улучшению кровообращения в стенке пораженных органов. А это положительно сказывается на течении основного заболевания.

Очень часто дюспаталин назначают при хронических панкреатитах. Он способствует расширению протоков поджелудочной железы, снимает застой в них панкреатического сока и снижает риск панкреонекроза – самопереваривания поджелудочной железы.

Такой же положительный эффект наблюдается при применении дюспаталина для лечения заболеваний желчевыводящих путей – снимается внутри- и внепеченочный застой желчи и одновременно риск обострения воспалительных процессов – хронического холангита и холецистита.

Кому противопоказан дюспаталин

Дюспаталин имеет мало противопоказаний. Прежде всего, это повышенная чувствительность организма больного к компонентам препарата, которая может проявляться в виде аллергических и неаллергических реакций

Противопоказан дюспаталин детям до 18 лет – это связано стем, что производителем препарата (международная фармацевтическая компания Эбботт) не были поведены клинические испытания на детях и нет достоверных данных о том, как именно дюспаталин действует на организм ребенка. Тем не менее, сегодня уже есть некоторый опыт применения дюспаталина у детей при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Аналогичная ситуация и с кормящими матерями: точно неизвестно, выделяется ли и в каком количестве дюспаталин с женским молоком. Поэтому во время лактации его применять не рекомендуется или следует на время лечения прервать грудное вскармливание.

Во время беременности не рекомендуется принимать таблетки дюспаталин, каплулы пролонгированного действия противопоказаний для беременных женщин не имеют, но принимать их рекомендуется только по жизненным показаниям.

Побочные эффекты

Дюспаталин в капсулах прекрасно переносится и не имеет никаких побочных эффектов кроме аллергических реакций.

Таблетки дюспаталин кроме аллергических реакций могут вызывать тошноту, головные боли и головокружение, поэтому во время их приема не рекомендуется водить автомобиль и выполнять другие виды работ, требующие повышенной концентрации внимания и координации движений.

Дюспаталин – это лекарственный препарат, который имеет мало противопоказаний для применения и побочных эффектов, тем не менее, их нужно учитывать. Поэтому назначать дюспаталин должен врач.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit