Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Дюспаталин при панкреатите – применение по назначению врача

Дюспаталин при панкреатите – применение по назначению врача

09 Февраля 2013

дюспаталин при панкреатитеДюспаталин – это эффективный и нетоксичный спазмолитический препарат. Но он выпускается только в лекарственных формах для приема внутрь, а острый панкреатит или выраженное обострение хронического панкреатита сопровождаются сильными болями в животе и рвотой, при таком состоянии спазмолитики могут применяться только в виде инъекций.

Панкреатит – как он начинается и протекает

Панкреатит – это асептическое (без инфекции) воспаление поджелудочной железы. Заболевание может быть острым и хроническим. Острый панкреатит – это фактически не воспалительный процесс, а разрушение клеток поджелудочной железы активизированными ферментами панкреатического сока. Это может произойти как вследствие интенсивной стимуляции железы (например, при употреблении алкоголя), так и при закупорке выводных протоков железы. В результате происходит самопереваривание поджелудочной железы, которое сопровождается сильнейшими болями, рвотой, часто падением артериального давления и болевым шоком.

 

Хронический панкреатит характеризуется чередованием обострений и состояний ремиссии. Во время обострений происходят те же самые процессы, что и при остром панкреатите, но меньшей интенсивности. При каждом обострении погибает определенное количество клеток поджелудочной железы, вместо которых разрастается соединительная ткань, что приводит к снижению функции поджелудочной железы.

Лечение острого панкреатита и обострений хронического панкреатита состоит в максимальном снижении функции поджелудочной железы, уменьшении ее отека, снятии спазма выводных протоков и противоболевой терапии. Для снятия спазма выводных протоков поджелудочной железы и сфинктера Одди (круговой мышцы в области выводного отверстия общего протока поджелудочной железы и желчи) вводятся спазмолитики в виде инъекций. Так как дюспаталин выпускается только в виде лекарственных форм для приема внутрь, при тяжелом течении острого процесса он применяться не может.

В каких случаях дюспаталин можно применять при панкреатите

Дюспаталин (активное действующее вещество – мебеверин) – это спазмолитический препарат прямого миотропного действия, то есть он действует непосредственно на гладкую мускулатуру внутренних органов, в основном органов пищеварения. Выпускается дюспаталин в двух лекарственных формах для приема внутрь: в виде таблеток покрытых оболочкой (в каждой таблетке содержится 135 мг мебеверина) и капсул пролонгированного действия (в каждой капсуле содержится 200 мг мебеверина).

При нетяжелом течении обострения хронического панкреатита, когда нет очень сильных болей и рвоты в качестве спазмолитического средства может быть назначен дюспаталин. Этот препарат эффективно снимает спазм гладкой мускулатуры протоков поджелудочной железы. Но главное преимущество дюспаталина заключается в том, что он избирательно действует на сфинктер Одди, снимая его спазм и способствуя выведению панкреатического сока и желчи в двенадцатиперстную кишку. При этом полностью двигательная активность гладкой мускулатуры двенадцатиперстной кишки (перистальтика) не подавляется, что улучшает отток панкреатического сока.

Применяют дюспаталин при хроническом панкреатите и вне обострения в составе комплексного противорецидивного лечения. Снятие спазма гладкой мускулатуры выводных протоков поджелудочной железы и своевременное снятие застоя панкреатического сока предупреждает развитие обострений заболевания и снижает риск формирования стойкого нарушения функции этого органа.

В каких случаях дюспаталин противопоказан

Дюспаталин нельзя применять при индивидуальной непереносимости его компонентов организмом больного – в этом случае возможны аллергические и неаллергические реакции. Производители (международная фармацевтическая компания Эбботт) не рекомендуют применять дюспаталин детям до 18 лет из-за того, что не проводились клинические испытания на данном контингенте больных. Тем не менее, сегодня уже есть опыт применения этого спазмолитика у детей, в том числе страдающих хроническими панкреатитами.

Клинические испытания не проводились также на кормящих матерях и беременных женщинах, поэтому применение дюспаталина во время кормления ребенка грудью не рекомендуется. В случае если применение этого препарата жизненно необходимо, следует на время прервать грудное вскармливание.

Во время беременности дюспаталин в капсулах не имеет абсолютных противопоказаний, по жизненным показаниям его можно назначать, тогда как дюспаталин в таблетках применять во время беременности не рекомендуется.

Дюспаталин применяется при лечении панкреатитов, но не всегда и только по назначению врача.

Галина Романенко


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit