Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Фосфоглив в ампулах – применяется в начале лечения

Фосфоглив в ампулах – применяется в начале лечения

09 Февраля 2013

фосфоглив в ампулахФосфоглив в ампулах назначается обычно в начале лечения, иногда его применение комбинируется с приемом внутрь капсул этого препарата. Препарат способствует защите и восстановлению клеток печени, поэтому применяется, как при острых, так и при хронических заболеваниях этого органа. В последнее время установлено, что фосфоглив может помогать не только при заболеваниях печени.

Как действует фосфоглив в ампулах

Фосфоглив – это комбинированный препарат с гепатопротекторными (восстановление и защита клеток печени - гепатоцитов), противовоспалительными и противовирусными свойствами. Действие фосфоглива определяется действие входящих в его состав компонентов.

 

Основным компонентом фосфоглива являются эссенциальные фосфолипиды – вещества, которые в норме входят в состав мембран клеток и клеточных органелл (структурных элементов клеток). Они могут активно воздействовать на обмен веществ в клетках, особенно, на белковый и жировой (уменьшение и исчезновение жировой инфильтрации гепатоцитов), повышают содержание в печени запасов гликогена (запаса углеводов), восстанавливают строение и функции клеток и их мембран.

Фосфолипиды защищают также клетки от разрушения и не позволяют им терять ферменты и другие активные вещества, участвующие в выполнении основных функций печени. Все это способствует восстановлению функции гепатоцитов, повышению детоксикационной (разлагающей токсины на неактивные продукты обмена) функции печени. Фосфолипиды также подавляют развитие соединительной ткани в печени, снижая риск развития цирроза.

Другой компонент фосфоглива – натриевая соль глицирризиновой кислоты или глицират дополняет и усиливает действие фосфолипидов. Глицират оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие за счет усиления действия природных глюкокортикоидных гормонов (ГКС), вырабатываемых надпочечниками (как известно, ГГС обладают самым мощным противовоспалительным и противоаллергическим действием).

Глицерат также подавляет размножение вирусов в пораженных ими клетках печени путем стимуляции выработки другими клетками интерферона, а также за счет активизации фагоцитоза – поглощения и растворения внутри иммунных клеток вирусов.

Таким образом, фосфоглив восстанавливает, защищает клетки печени, оказывает противовирусное, противовоспалительное и противоаллергическое действие.

Установлено также, что при хронических заболеваниях кожи фосфоглив подавляет распространение процесса и способствует быстрому наступлению состояния ремиссии за счет мембраностабилизирующего и противовоспалительного действия.

Кроме того, фосфоглив способствует уменьшению отложения атеросклеротических бляшек в кровеносных сосудах, так как снижают повышенный уровень липидов в крови и обеспечивают выведение холестерина из стенок артерий. Фосфоглив также положительно влияет на обмен веществ при таких заболеваниях, как ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, улучшает текучесть крови, препятствуя таким образом тромбообразованию.

При каких заболеваниях и как применяется фосфоглив в ампулах

Применяют фосфоглив в ампулах обычно в самом начале в составе комплексного лечения при острых и хронических инфекционно-воспалительных, аллергических и обменных заболеваниях печени. Фосфоглив для внутривенных инъекций выпускается в виде сухого порошка (лиофилизата) не в ампулах, а во флаконах. После небольшого курса инъекций (обычно до 10 дней) переходят на прием препарата внутрь в виде капсул.

Лиофилизат во флаконах разводят водой для инъекций, после чего очень медленно вводят в вену два раза в сутки. При необходимости курс лечения фосфогливом в виде внутривенных инъекций продлевают до 30 дней, после чего переходят на прием препарата внутрь. В целом курс лечения фосфогливом (внутривенное введение плюс капсулы) проводится при острых процессах в печени в течение от четырех недель до трех месяцев, при хронических – не менее полугода.

Сегодня этот препарат достаточно часто включают в состав комплексного лечения заболеваний кожи, атеросклероза, заболеваний органов пищеварения (улучшение функции печени приводит к улучшению состояния других органов пищеварения) и т.д.

Побочные эффекты и противопоказания для применения

Фоспоглив обычно хорошо переносится, в том числе . при длительном применении. Иногда возможно появление неприятных ощущений в верхней части живота тошноты, поноса и аллергические реакций (кожная сыпь).

При значительной передозировке могут появиться отеки, в крови обнаруживается повышенное содержание натрия и недостаток калия.

Противопоказанием для применения фосфоглива являются индивидуальная непереносимость препарата, возраст до 12 лет, беременность и кормление ребенка грудью. С осторожностью фосфоглив в ампулах назначают больным с портальной гипертензией – повышением давления в венах печени.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit