Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Таблетки фосфоглив - длительный курс лечения

Таблетки фосфоглив - длительный курс лечения

09 Февраля 2013

таблетки фосфогливФосфоглив в таблетках (правильнее, в капсулах) для приема внутрь чаще назначается после курса лечения фосфогливом в виде внутривенных инъекций и может продолжаться длительное время без каких-либо побочных эффектов. Применяют этот препарат при многих заболеваниях печени, а также при заболеваниях других органов пищеварения, кожи, атеросклерозе и так далее.

Как действуют таблетки фосфоглив

Фосфоглив выпускается в капсулах, в состав каждой капсулы входит 65 мг фосфолипидов и 35 мг натрия глицирризината. В комплексе эти два вещества взаимно усиливают и дополняют действие друг друга.

 

Основным действующим веществом фосфолипидов является фосфатидилхолин, он составляет до 73-79% всех входящих в состав капсулы фосфолипидов. Это вещество является естественным компонентом мембран и некоторых внутриклеточных включений клеток печени (гепатоцитов). Клетки печени могут страдать при различных вирусных инфекциях, обменных и аллергических процессах, отравлениях токсическими веществами.

Дополнительно поступающий в организм больного в капсулах фосфатидилхолин восстанавливает (стабилизирует состояние мембран клеток и они не позволяют ферментам и некоторым другим активным веществам покидать клетки печени. Это позволяет сохранять нормальный обмен веществ в клетках (белковый, жировой, запасы энергетического материала - углеводов в виде гликогена) и поддерживать их нормальную функцию, прежде всего, дезинтоксикационную (очищение крови от токсинов). Фосфолипиды также подавляют разрастание в печени соединительной ткани, препятствуя тем самым развитию цирроза и снижению функции печени.

Другой компонент фосфоглива в капсулах - натрия глицирризинат (глицират) дополняет действие фосфолипидов противовоспалительным, противоаллергическим и противовирусным действием. Противовоспалительное и противоаллергическое действие глицирата связано с активизацией действия глюкокортикостероидов (ГКС), вырабатываемых надпочечниками (именно ГКС являются самым мощным противовоспалительным и противоаллергическим средством).

Противовирусное действие глицерата возникает при стимуляции им образования в гепатоцитах противовирусного вещества интерферона, а также при стимуляции фагоцитоза – захватывания и растворения иммунными клетками вирусов. Глицерат также усиливает подавляющее воздействие фосфолипидов на разрастание соединительной ткани.

Комплексное воздействие компонентов фосфоглива способствует уменьшению проявлений атеросклероза: снижает его содержание в крови и отложение в виде атеросклеротических бляшек в кровеносных сосудах.

Положительно влияет фосфоглив и на состояние кожи при хронических воспалительных и аллергических процессах. Он стабилизирует состояние мембран клеток кожи, подавляет воспалительные и аллергические процессы, препятствует распространению процесса.

При каких заболеваниях назначают фосфоглив

Капсулы фосфоглив назначают при любых заболеваниях печени. Исключение составляют только заболевания, которые сопровождаются повышением давления в венах печени – портальной гипертензией.

При острых воспалительных процессах вирусного происхождения (гепатитах А) фосфоглив чаще начинают применять в виде внутривенный инъекций, а в дальнейшем переходят на поддерживающую терапию – прием внутрь капсул фосфоглива. Длительность общего курса лечения обычно составляет от одного до трех месяцев и зависит от общего состояния больного. При острых гепатитах такие курсы лечения способствуют более быстрому удалению из организма возбудителей инфекции, ускоряют процесс стабилизации состояния больного, восстановления функции печени и препятствуют развитию цирроза при обширных некрозах гепатоцитов.

При хронических воспалительных процессах в печени (хронических гепатитах В, С, D) фосфоглив назначается более длительными курсами лечения - не менее, чем на шесть месяцев. Такие курсы лечения останавливают рецидив заболевания, способствуют более длительной ремиссии и препятствуют постепенному разрастанию соединительной ткани с формированием цирроза печени.

Применяют фосфоглив в капсулах также при обменных, аллергических заболеваниях и интоксикациях, которые угнетают функцию гепатоцитов.

Кроме того, этот препарат применяется в составе комплексного лечения хронических воспалительных и аллергических (в том числе аутоаллергических, с аллергией на собственные ткани) заболеваний кожи – экземы, нейродермита, псориаза и так далее.

В последнее время фосфоглив все чаще включают в состав комплексного лечения атеросклероза и заболеваний, которые развиваются на его фоне – ишемической болезни сердца, нарушении мозгового кровообращения, нарушении проходимости периферических кровеносных сосудов.

Фосфоглив в капсулах для приема внутрь – это нетоксичный препарат, который почти не дает побочных эффектов и имеет очень мало противопоказаний для применения.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit