Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Побочные эффекты при приеме фосфоглива – редкое явление

Побочные эффекты при приеме фосфоглива – редкое явление

09 Февраля 2013

побочные действия при приеме фосфогливаФосфоглив – это лекарственный препарат растительного происхождения, который получают из семян сои. Фосфоглив защищает и восстанавливает клетки печени, при этом он не токсичен и почти не имеет побочных эффектов, а также противопоказаний для применения.

Почему фосфоглив имеет так мало побочных эффектов

Фосфоглив получают, извлекая из семян сои биологически активные вещества – фосфолипиды. Фосфолипиды являются естественными составляющими мембран клеток человека. Особенно необходимы фосфолипиды клеткам печени – гепатоцитам. Они содержатся, как в мембранах, так и внутри клеток, оказывая огромное влияние на обмен веществ в гепатоцитах, то есть на их функционирование.

 

Поступающие извне фосфолипиды укрепляют и стабилизируют мембраны гепатоцитов. Это позволяет клеткам печени не терять необходимых для полноценного функционирования биологически активных веществ и в первую очередь ферментов, принимающих участие в очищении организма от токсинов. Поступающие внутрь клеток фосфолипиды улучшают белковый и жировой обмен, способствуют сохранению в печени гликогена – основного энергетического запаса. Фосфолипиды также подавляют разрастание клеток соединительной ткани и замедляют процесс снижения функции печени при циррозе.

Дополнительным компонентом в составе фосфоглива является натрия глицирризинат (глицират), который также имеет растительное происхождение – его получают из корня солодки. Глицират усиливает действие фосфолипидов и придает фосфогливу дополнительные противовоспалительные, противоаллергические и противовирусные свойства. Противовоспалительные и противоаллергические свойства глицирата связаны с усилением действия глюкокортикостероидных (ГКС) гормонов, вырабатываемых надпочечниками. А так как ГКС являются самыми сильными противовоспалительными и противоаллергическими средствами, фосфоглив оказывает значительный эффект при воспалительных и аллергических процессах в печени, а также в области кожи. Противовирусный эффект глицирата также естественного происхождения: он активизирует синтез клетками противовирусного вещества интерферона.

Таким образом, действие обоих компонентов фосфоглива естественно вплетается в обменные процессы в клетках печени, стабилизирует и укрепляет мембраны, защищая, таким образом, клетки от разрушения. То же самое происходит и с клетками кожи, но здесь основным действием является подавление воспалительных и аллергических процессов, которые также подавляются естественным путем.

В связи с таким естественным механизмом действия фосфоглив практически не имеет побочных эффектов, а те, которые все же развиваются, чаще всего бывают незначительными.

Фосфоглив производит российская фармацевтическая компания Фармстандарт в капсулах для приема внутрь и в виде лиофилизата для приготовления раствора для внутривенного введения.

Какие побочные эффекты фосфоглив все же может вызывать

Фосфоглив может вызывать аллергические процессы, которые чаще всего проявляются в виде различного рода высыпаний на коже, в том числе в виде крапивницы – сливающихся красных волдырей или пятен. Опасность крапивницы в том, что она может переходить в ангионевротический отек подкожной клетчатки и распространяться на область гортани. Если отек захватывает мягкие ткани гортани и голосовые связки, то может быть перекрыто поступление воздуха в легкие и человек задохнется. Поэтому если крапивница быстро нарастает, лучше вызвать скорую помощь.

Но аллергические реакции при приеме фосфоглива встречаются редко, так как он стимулирует выработку ГКС – самого мощного противоаллергического средства.

Кроме того, при приеме фосфоглива внутрь возможно появление неприятных ощущений в области желудка тошноты и поноса. В большинстве случаев такие побочные эффекты не требуют отмены препарата. В основном же фосфоглив прекрасно переносится, как при приеме внутрь, так и при внутривенном введении.

В каких случаях фосфоглив противопоказан

Фосфоглив противопоказан при повышенной чувствительности организма больного к компонентам этого препарата. Противопоказан он также в возрасте до 12 лет, беременным женщинам и кормящим матерям – клинические испытания на данных контингентах больных не проводились.

С осторожностью рекомендуется назначать фосфоглив в том случае, если заболевание печени осложнилось портальной гипертензией – повышением давления в верхней полой вене, в которую стекается венозная кровь из печени.

Фосфоглив – это гепатопротектор растительного происхождения. который естественно вплетается в обменные процессы в клетках этого органа, защищая его от любых разрушающих воздействий. Такой естественный механизм действия способствует тому, что препарат почти не имеет побочных эффектов.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit