Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Мотилиум – инструкция: каковы показания к назначению

Мотилиум – инструкция: каковы показания к назначению

23 Февраля 2013

мотилиум инструкцияМотилиум – это лекарственный препарат с противорвотными свойствами, который оказывает также регулирующее действие на деятельность желудочно-кишечного тракта. Происходит это за счет повышения тонуса и двигательной активности гладкой мускулатуры желудка и кишечника.

Механизм действия мотилиума

Мотилиум ( активное действующее вещество – домперидон) – это противорвотный лекарственный препарат центрального действия, блокирующий допаминовые рецепторы, который выпускается в виде лингвальных (для рассасывания в полости рта) таблеток по 10 мг, таблеток, покрытых оболочкой для приема внутрь по 10 мг и суспензии для приема внутрь во флаконах по 100 мг (5 мл суспензии содержит 5 мг домперидона).

 

Механизм действия мотилиума связан с подавлением допаминовых рецепторов. Допамин является нейромедиатором, то есть веществом, с помощью которого передается нервное возбуждение по нервным клеткам – с нейрона на нейрон. Допамин воздействует на допаминовые рецепторы, что приводит к угнетению двигательной активности гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта.

Лекарственные препараты – антагонисты допаминовых рецепторов блокируют захват допамина нервными клетками, в результате чего нервные импульсы не поступают в рвотный центр, расположенный в области продолговатого мозга, что подавляет рвоту любого происхождения. Уменьшение количества допамина приводит также к усилению тонуса и двигательной активности гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта. Пища быстро продвигается в нужном направлении из желудка в двенадцатиперстную кишку, тонкий и толстый кишечник.

К лекарственным препаратам анотагонистам допаминовых рецепторов носится мотилиум, производителем которого является бельгийская фармацевтическая компания Янссен Фармацевтика. При приеме внутрь мотилиум стимулирует длительность антральных (в месте перехода желудка в двенадцатиперстную кишку) и дуоденальных (двенадцатиперстной кишки) сокращений гладкой мускулатуры, ускоряет опорожнение желудка и повышает давление сфинктера нижнего отдела пищевода у здоровых людей. При этом мотилиум в основном не попадает в клетки головного мозга и не оказывает связанных с этим побочных эффектов (такие побочные эффекты встречаются только в виде исключения), а также не влияет на желудочную секрецию.

Показания и противопоказания - инструкция

Мотилиум назначают при следующих заболеваниях и состояниях:

  • при тошноте и рвоте любого происхождения, в том числе вызванной лекарственными веществами, улучшающими процесс захвата допамина в синапсах нейронов, которые применяются при лечении болезни Паркинсона;
  • при заболеваниях, которые сопровождаются замедленным опорожнением желудка и обратным затеканием пищи из желудка в пищевод (желудочно-пищеводным рефлюксом) с развитием воспаления стенки пищевода (рефлюкс-эзофагита); в том числе при грыжах и дефектах работы нижнего сфинктера пищевода;
  • при диагностических исследованиях, например, при приеме внутрь бария с целью рентгенологического исследования желудочно-кишечного тракта.

Противопоказан прием мотилиума при желудочно-кишечных кровотечениях, кишечной непроходимости, нарушении целостности стенки (перфорации) желудка или кишечника, при опухоли гипофиза, выделяющей гормон пролактин (допамин подавляет секрецию пролактина, соответственно, мотилиум может в некоторой степени ее стимулировать), одновременный прием внутрь некоторых лекарственных препаратов (например, кетоконазола, флуконазола, эритромицина), кормление ребенка грудью и индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Ограничения в возрасте связаны с лекарственной формой препарата: таблетки для приема внутрь разрешены для применения детям с весом более 35 кг, лингвальные таблетки – после пяти лет, суспензия может применяться для лечения детей любого возраста.

С осторожностью назначают мотилиум при беременности, нарушении функции печени и почек.

Побочные эффекты

Мотилиум – это лекарственный препарат, который хорошо переносится больными, тем не менее, побочные эффекты при его применении могут возникать:

  • со стороны органов пищеварения – сухость во рту, жажда, поносы или запоры, кратковременные спазмы кишечника, сопровождающиеся кишечными коликами;
  • со стороны центральной нервной системы – в случае попадания активного действующего вещества в головной мозг возможны головная боль, головокружение, экстрапирамидные нарушения; экстрапирамидная система регулирует такие функции скелетной мускулатуры, как поза, тонус мышц, готовность мышц к движению, плавность, быстроту, точность и содружественность движений; экстрапирамидные нарушения приводят к изменению мышечного тонуса, нарушению двигательной активности, появлению мышечных подергиваний (гиперкинезов) или, напротив, обездвиженности и их сочетаний; все эти нарушения проходят после отмены мотилиума;
  • со стороны желез внутренней секреции – повышенная секреция гормона пролактина гипофизом, что приводит стимуляции выделения женского молока, нарушениям менструального цикла;
  • возможны также аллергические реакции.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit