Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Осложнения острого панкреатита: чего опасаться?

Осложнения острого панкреатита: чего опасаться?

28 Февраля 2013

осложнения острого панкреатитаОдним из наиболее распространенных и серьезных осложнений острого панкреатита является инфицированный панкреонекроз. Это осложнение развивается приблизительно у трети пациентов с тяжелыми формами острого панкреатита.

Инфицированный панкреонекроз

При инфицированном панкреонекрозе воспалительный процесс приводит к нарушению притока крови и ткани поджелудочной железы. Без постоянного притока крови ткани железы начинают отмирать - этот процесс называется некроз.

 

Отмершая ткань очень подвержена инфекциям, вызываемым бактериями. Если инфекция начнется, она может очень быстро распространиться по крови (отравление крови) и вызвать нарушение работы многих органов. При отсутствии лечения инфицированный панкреонекроз в подавляющем большинстве случаев приведет к смерти пациента. Обычно это осложнение развивается через 2-6 недель после появления симптомов острого панкреатита, и отмечается усилением боли в брюшной полости и повышением температуры тела. Для лечения инфекции назначаются инъекции антибиотиков. Также необходимо удалить омертвевшую ткань, иначе заражение произойдет снова.

В некоторых случаях удается вывести омертвевшие ткани при помощи катетера, в других для этого используется лапароскопическая операция. В ходе такой операции в коже на спине делают маленький надрез и в него вводят гибкую тонкую трубку, с помощью которой удаляют фрагменты отмершей ткани.

Проведение лапароскопии возможно не всегда. Например, если у человека ожирение, добраться до поджелудочной железы с помощью лапароскопа может быть невозможно. В таком случае для удаления некротической ткани необходимо делать надрез на животе.

Инфицированный панкреонекроз - очень серьезное осложнение острого панкреатита, и даже если медицинская помощь оказывается на высшем уровне, в среднем, один из пяти пациентов умирает от отказа тех или иных органов.

Синдром системного воспалительного ответа

Еще одно распространенное осложнение острого панкреатита - синдром системного воспалительного ответа (ССВО). ССВО развивается приблизительно у одного из десяти пациентов с острым панкреатитом.

При ССВО воспаление, начавшееся в поджелудочной железе распространяется на весь организм, что приводит к нарушению работы одного или нескольких органов. Обычно ССВО развивается в течение первой недели после появления симптомов острого панкреатита, в большинстве случаев это происходит в тот же день, в который появились симптомы.

Симптомами ССВО могут быть:

  • Подъем температуры тела выше 38С или падение ниже 36С;
  • Частота сердечных сокращений больше 90 ударов в минуту;
  • Необычно часто дыхание - более 20 вдохов в минуту.

В настоящее время не существует способов лечения ССВО, поэтому терапия состоит в том, чтобы поддерживать функции организма, пока воспалительные процессы не прекратятся. Прогноз зависит от того, сколько органов перестанет работать. Чем больше органов откажет в результате ССВО, тем выше вероятность смерти пациента.

Псевдокисты

Псевдокисты - тоже одно из распространенных осложнений острого панкреатита. Они представляют собой «мешочки» с жидкостью внутри, которые образуются на поверхности поджелудочной железы. В среднем псевдокисты формируются у одного из двадцати пациентов с острым панкреатитом (обоих типов).

Обычно псевдокисты появляются через четыре недели после появления симптомов острого панкреатита. Во многих случаях сами они не вызывают симптомов, и их обнаруживают только в ходе компьютерной томографии. Однако у некоторых у людей псевдокисты могут вызвать следующие симптомы:

  • Вздутие живота;
  • Расстройство желудка;
  • Тупая боль в брюшной полости.

Если псевдокисты и не вызывают каких-либо симптомов, пациенту не требуется дополнительное лечение, так как обычно они проходят сами по себе. Лечение может быть рекомендовано, если имеются симптомы или если псевдокисты крупнее 6 см. Большие псевдокисты могут разорваться, что иногда приводит к внутреннему кровотечению или инфекции.

При необходимости псевдокисты лечат путем дренирования жидкости из их полости. Это может сделать, введя длинную иглу через кожу в псевдокисту, или при помощи эндоскопа. В последнем случае эндоскоп вводят через горло пациента.

Предотвращение острого панкреатита

Основными факторами риска по развитию острого панкреатита являются злоупотребление алкоголем и камни желчного пузыря. С помощью изменения образа жизни можно уменьшить воздействие этих факторов.

  • Алкоголь

Ограничение потребления алкоголя может помочь предотвратить повреждение поджелудочной железы и снизить вероятность развития острого панкреатита. Кроме того, это уменьшает риск развития других серьезных заболеваний, в том числе, рака печени.

Мужчинам не рекомендуется употреблять более трех или четырех единиц алкоголя в день, а женщинам - более двух или трех единиц. Единицей алкоголя считается приблизительно 0.5 л легкого пива, маленький стакан вина или 25 мл водки.

  • Камни желчного пузыря

Самый эффективный способ предотвращения формирование камней желчного пузыря - это здоровая диета, содержащая мало жиров и много свежих овощей и фруктов (как минимум, пять порций в день). Ваша диета также должна включать зерновые продукты - например, цельнозерновой хлеб, овсяные хлопья и коричневый рис. Такое питание помогает уменьшить количество холестерина в желчи.

Лишний вес также способствует повышению уровня холестерина в желчи, и увеличивает вероятность образования камней желчного пузыря. Чтобы этого избежать, поддерживайте здоровый вес при помощи сбалансированного рациона и регулярных физических нагрузок. Большинству людей необходимо не менее 150 минут умеренно-интенсивной аэробной нагрузки в неделю. Примерами такой нагрузки являются быстрая ходьба, езда на велосипеде и аквааэробика. Если вы очень давно не занимались спортом, обратитесь к врачу, прежде чем приступать к тренировкам.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit