Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение острого панкреатита – все зависит от формы

Лечение острого панкреатита – все зависит от формы

01 Марта 2013

лечение острого панкреатитаВыбор способа лечения зависит от того, какая форма острого панкреатита диагностирована в пациента. Каковы же применяемые методы лечения?

Мягкая форма острого панкреатита

При лечении пациентов с мягкими формами острого панкреатита, как правило, достаточно стандартной терапии.

 

Пациенту нельзя есть до тех пор, пока в поджелудочной железе не прекратится воспалительный пресс - обычно это занимает около пяти дней. Необходимость переваривать твердую пищу в этот период приведет к чрезмерной нагрузке на поджелудочную железу.

Поскольку при панкреатите возможно повреждение легких и нарушение нормальной легочной функции, в организм вводят кислород по трубкам, вставленным в нос пациента. Трубки удалят через несколько дней, как только станет очевидно, что пациент пошел на поправку.

Кроме того, через трубки в вены вводят специальные жидкости - в противном случае во время пребывания в больнице пациент будет страдать от обезвоживания.

Даже при мягких формах острого панкреатита пациент может страдать от очень сильной боли, поэтому ему может быть назначен прием мощных анальгетиков, содержащих опиоиды, вызывающие сонливость. Если вы навещаете в больнице человека, у которого диагностировали острый панкреатит, его малоактивное, рассеянное состояние не должно вас беспокоить - это нормальная реакция на анальгетики.

Лечение основных причин мягких форм острого панкреатита

Если в ходе диагностических процедур было обнаружено, что острый панкреатит развился из-за камней в желчном пузыре, в большинстве рекомендуется удалить их хирургическим путем. Это можно сделать, пока пациент находится в больнице, а можно провести операцию через несколько недель после выписки. Удаление желчного пузыря не должно оказывать существенного воздействия на здоровье пациента - разве что ему будет трудно переваривать определенные продукты, например, жирную и пряную пищу.

  • Потребление алкоголя

Всем пациентам, у которых был диагностирован острый панкреатит, в течение шести месяцев необходимо полностью воздерживаться от потребления алкоголя. Это связано с тем, что алкоголь может привести к дальнейшему повреждению поджелудочной железы в период восстановления - даже если острый панкреатит не был вызван алкоголем.

Если вам трудно отказаться от алкоголя - например, если у вас развилась алкогольная зависимость, вам может потребоваться пройти курс лечения от алкоголизма. Это необходимо для того, чтобы успешно вылечить острый панкреатит и в дальнейшем жить здоровой, полноценной жизнью.

Тяжелая форма острого панкреатита

Пациентов, у которых диагностирована тяжелая форма острого панкреатита, обычно на некоторое время помещают в отделение реанимации. Уровень жидкостей у них, как правило, существенно понижен, так как организм использует жидкости и питательные вещества, пытаясь восстановить поджелудочную железу. Снижение уровня жидкостей может привести к уменьшению объема циркулирующей крови - состоянию, известному как гиповолемический шок. Это состояние может быть опасным для жизни, так как организму быстро начнет не хватать обогащенной кислородом крови, необходимой ему для выживания. Чтобы не допустить развития гиповолемического шока, в организм вводят жидкости через капельницы. Пациенту также вводят кислород; в некоторых случаях используется аппарат искусственной вентиляции легких.

Кроме того, через специальные трубки пациенту вводят жидкости, содержащие питательные вещества. Для облегчения боли применяются анальгетики.

Лечение основных причин

Как и при мягких формах острого панкреатита, при терапии острых форм необходимо лечить основные причины заболевания. Если причиной являются камни желчного пузыря, в большинстве случаев рекомендуется их удаление. Если тяжелая форма острого панкреатита развилась из-за злоупотребления алкоголем, пациенту необходимо отказаться от алкоголя и пройти лечение от алкогольной зависимости.

Лефлуномид - новое средство для лечения острого панкреатита?

Ядерный фактор каппа B является сильным медиатором на нескольких этапах развития острого панкреатита. Лефлуномид - это новый иммуномодулирующий препарат, который является сильным ингибитором ядерного фактора каппа В. В ходе одного из исследований изучалось воздействие лефлуномида на крыс с острым некротизирующим панкреатитом.

Пятьдесят крыс, использовавшихся для исследования, разделили на пять групп. Некротизирующий панкреатит индуцировали при помощи инъекция трехпроцентного раствора таурохолата натрия. Подопытным крысам до инъекций давали по две дозы лефлуномида, внутрижелудочно. Дозы рассчитывались по формуле 10 мг на 1 кг веса. В ходе исследования фиксировались изменения уровня амилазы в сыворотке крови, гистопатологические изменения тканей поджелудочной железы, уровень малонового диальдегида, активность миелопероксидазы и изменения легочной функции.

Прием лефлуномида значительно уменьшил кровотечения поджелудочной железы, отеки и инфильтрацию нейтрофилами и уменьшил число гистопатологических изменения по сравнению с группой крыс, которым не давали лефлуномид. Число изменений легочной функции в группах, которым давали препарат, также было меньше. Уровень амилазы в этих группах тоже был ниже, но несущественно.

По результатам исследования ученые пришли к выводу, что лефлуномид является полезным для лечения острого панкреатита у крыс, и его можно рассматривать как средство для лечения этого заболевания у людей.

Инфликсимаб - новый терапевтический агент для лечения острого панкреатита

Фактор некроза опухоли альфа играет ключевую роль в патогенезе острого панкреатита и связанных с ним системных осложнений. Недавно ученые исследовали терапевтическую эффективность инфликсимаба в лечении острого отечного и некротизирующего панкреатита у крыс.

Для исследования использовалось 100 крыс. У части из них индуцировали отечный панкреатит, у другой части - некротизирующий панкреатит. В ходе исследования ученые тщательно следили за изменениями состояния подопытных животных.

Лечение инфликсимабом у крыс с острым панкреатитом обоих типов значительно снижало уровень амилазы в сыворотке крови и число гистопатологических изменений. Препарат также подавлял инфильтрацию нейтрофилов и активность миелопероксидазы в тканях поджелудочной железы. Кроме того, с помощью инфликсимаба удалось уменьшить некроз тканей поджелудочной железы и снизить вероятность развития серьезных осложнений, связанных с легочной функцией.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit