Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Фосфалюгель – противопоказания имеются

Фосфалюгель – противопоказания имеются

29 Марта 2013

фосфалюгель противопоказанияФосфалюгель часто применяется в составе комплексного лечения различных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Препарат этот эффективен и достаточно безопасен, тем не менее, он имеет противопоказания для приема и при длительном бесконтрольном применении может давать побочные эффекты.

Как действует фосфалюгель

Фосфалюгель относится к лекарственным препаратам с антацидным (нейтрализующим действие соляной кислоты) действием. В его состав входят активное действующее вещество (фосфат алюминия) и вспомогательные вещества (сорбитол, агар-агар, пектин, кальция сульфата дигидрат, калия сорбат и другие), которые усиливают и корректируют действие фосфата алюминия.

 

Особенностью действия фосфалюгеля является то, что он почти не всасывается в кровь и действует местно, в основном в области желудка. Он быстро нейтрализует действие соляной кислоты, но не полностью, а до физиологического уровня, после чего этот эффект сохраняется в течение нескольких часов. Отсутствие резкого снижения кислотности желудочного сока позволяет устранить такой побочный эффект, как стимуляция секреции соляной кислоты, характерный для некоторых других антацидов (например, пищевой соды).

Фосфалюгель обладает также защитными свойствами – он защищает слизистую оболочку верхних отделов желудочно-кишечного тракта от вредных воздействий, покрывая ее защитной пленкой. Одновременно он оказывает и легкое обезболивающее действие, что позволяет снизить дозировку других обезболивающих средств.

Наконец, фосфалюгель является адсорбентом. Это значит, что он осаждает на своей поверхности и выводит из организма токсические вещества, в том числе продукты, образующиеся в результате неправильного пищеварения, аллергены, токсины, поступающие с пищей, лекарственные вещества и так далее.

Считается, что фосфалюгель является одним из самых безопасных лекарственных препаратов в группе антацидов, поэтому его можно приобрести в аптеке без рецептов. Тем не менее, и у этого препарата есть побочные эффекты, а значит, и противопоказания для применения.

Побочные эффекты

В инструкции к этому препарату, разработанной производителем (голландской фармацевтической компанией Астеллас Фарма Юроп Б.В.), указывается только один побочный эффект этого препарата – запор. Запор обычно возникает на фоне длительного применения фосфалюгеля, а также при назначении его больным пожилого возраста. Производители указывают, что в таких случаях поможет употребление больным большого количества жидкости. Но это поможет не всегда, так как запоры может вызывать большое количество алюминия в кишечнике, который подавляет двигательную активность (перистальтику) этого органа. Кроме того, на фоне приема фосфалюгеля могут возникать такие побочные эффекты, как тошнота, рвота и изменение вкусовых ощущений.

Несмотря на то, что фосфалюгель можно купить в аптеке без рецепта, производитель предупреждают, что его длительное бесконтрольное применение может иметь определенные последствия. Риск этот увеличивается при нарушениях функции почек и печени, а также при тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях.

Со стороны лабораторных показателей при длительном применении фосфалюгеля в высоких дозах в крови может снижаться содержание фосфора и кальция, повышаться содержания алюминия.

Особенно опасно повышение концентрации алюминия в крови. Проникая в клетки головного мозга, алюминий может вызывать в них нарушение обменных процессов. Таким образом, возникает риск развития обменно-дистрофических процессов в ткани головного мозга. Такое состояние получило название энцефалопатии. Именно поэтому фосфалюгель не стоит принимать больным с нарушениями со стороны центральной нервной системы.

Снижение в крови кальция и повышенное выделение его с мочой также опасно. Соли кальция могут способствовать образованию в мочевыводящей системе камней, что со временем приведет к снижению функции почек. Кроме того, недостаток кальция в крови будет вызывать его вымывание из костной ткани, а это чревато хрупкостью костей и переломами (остеопорозом).

Противопоказания

Фосфалюгель нельзя применять при повышенной чувствительности к его компонентам со стороны организма больного, при выраженных нарушениях функции почек, а также при болезни Альцгеймера (нарушениях интеллекта, связанных с обменными процессами в головном мозге).

С осторожностью фосфалюгель нужно применять при снижении функции печени и тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Фосфалюгель – это эффективный и безопасный лекарственный препарат, если применять его по назначению врача или изредка для погашения изжоги.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit