Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Фосфалюгель при запорах – помогает, но далеко не всегда

Фосфалюгель при запорах – помогает, но далеко не всегда

30 Марта 2013

фосфалюгель при запорахФосфалюгель – это лекарственный препарат, который снижает кислотность желудочного сока. А так как повышенная кислотность почти всегда вызывает послабление стула и поносы, фосфалюгель устраняет поносы такого происхождения. Кроме того, фосфалюгель способствует выведению жидкости из кишечника, поэтому устранить запор эти препаратом получится далеко не всегда.

Основные причины запоров

Запор - это длительная задержка каловых масс в кишечнике. Каловые массы накапливаются в нижних отделах кишечника, вызывая их растяжение. Это в свою очередь приводит к сдавливанию и нарушению работы других внутренних органов. При этом происходит также повторное всасывание различных токсических веществ из каловых масс в кровь, что приводит к развитию хронической интоксикации и сопровождается слабостью, недомоганием, раздражительностью и так далее.

 

Причины запоров могут быть разными. Это нарушения ритма питания, некачественная пища, питание всухомятку, малоподвижный образ жизни (это приводит к снижению двигательной активности кишечника), различные гормональные расстройства, длительное воздействие токсических веществ, растущие опухоли кишечника, тяжелые заболевания центральной нервной системы (например, состояния после инсульта или черепно-мозговой травмы), хронические стрессы и высокие нервно-психические нагрузки и так далее.

Механизм развития запоров часто связан с повышенной или пониженной двигательной активностью гладкой мускулатуры кишечника. Снижение двигательной активности приводит к появлению атонических запоров из-за того, что каловые массы не продвигаются по кишечнику. Мускулатура кишечника иногда имеет склонность к судорожным спастическим сокращениям. Это способствует развитию спастических запоров – каловые массы удерживаются в кишечнике. Но чаще всего развиваются дискинетические запоры, когда на отдельных участках кишечника развиваются одновременно спазмы и расслабление.

Что такое фосфалюгель и как он действует

Фосфалюгаль (активное действующее вещество – фосфат алюминия) – это лекарственный препарат, который относится к группе невсасывающихся антацидов, снижающих кислотность желудочного сока. Действие его в основном местное, в кровь он всасывается в незначительных количествах, не оказывающих отрицательного действия при правильном приеме в рекомендованных дозировках. Фосфат алюминия находится в фосфалюгеле в виде коллоидного раствора. Он быстро нейтрализует желудочное содержимое до нормального уровня кислотности и поддерживает этот показатель в течение нескольких часов, не подавляя кислотность полностью.

В состав фосфолюгеля входят также вспомогательные вещества, которые придают ему дополнительные свойства. Это сорбитол, агар-агар, пектин, дигидрат сульфата кальция, сорбат калия, апельсиновый ароматизатор и очищенная вода. Сочетание коллоидного раствора фосфата алюминия с гелем агар–агара и пектином усиливает антацидное действие препарата, наделяет его обволакивающими и адсорбционными свойствами. Фосфалюгаль покрывает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта защитной пленкой, которая защищает ее клетки от разрушения и способствует их восстановлению.

Как фосфалюгель действует при поносах и запорах

Фосфалюгель назначают при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, которые возникают на фоне повышенной кислотности желудочного сока. Повышенная кислотность способствует нарушению пищеварения, которое часто сопровождается поносами. Такие поносы обычно протекают длительно и прекращаются с нормализацией кислотности желудочного сока. Этот механизм действия лежит в основе противодиарейного (противопоносного) действия фосфалюгеля.

При длительном применении фосфалюгеля в больших дозах в кишечнике образуется много алюминия, который подавляет перистальтику, а значит, будет способствовать задержке каловых масс, то есть запору.

Запору будет способствовать и адсорбционное действие фосфалюгеля: вместе с различными частицами он будет впитывать и выводить жидкость.

В то же время некоторые заболевания желудочно-кишечного тракта (в том числе с повышенной кислотностью желудочного сока) иногда сопровождаются запорами. В этих случаях фосфалюгель, благодаря входящим в его состав вспомогательным веществам, способствует продвижению каловых масс по кишечнику. Поэтому в составе комплексного лечения различных заболеваний желудочно-кишечного тракта в некоторых случаях этот препарат может способствовать уменьшению запоров.

В каких случаях фосфалюгель противопоказан

Противопоказанием для применения фосфалюгеля являются индивидуальная непереносимость компонентов препарата больным, выраженные нарушения функции почек, болезнь Альгеймера (алюминий может оказывать отрицательное воздействие на ткань головного мозга). С осторожностью назначают фосфалюгель при нарушениях функции печени и тяжелой сердечно-сосудистой недостаточности.

Фосфалюгель – это лекарственный препарат, который может применяться при запорах только в некоторых случаях в составе комплексного лечения.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit