Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Таблетки омепразол – при болях в желудке и изжоге

Таблетки омепразол – при болях в желудке и изжоге

20 Апреля 2013

таблетки омепразолТаблетки омепразол сегодня широко применяются для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, которые сопровождаются повышенной кислотностью желудочного сока. Омепразол в большинстве случаев хорошо переносится, но имеет и побочные эффекты, которые проявляются далеко не всегда, но требуют правильного применения препарата – строго по назначению врача.

Все о таблетках омепразол

Омепразол в таблетках выпускается многими фармацевтическими компаниями. Примером такой лекарственной формы может быть оригинальный омепразол лосек, который производит шведская фармацевтическая компания АстераЗенека. Выпускаются таблетки трех видов: светло-розовые по 10 мг, более темные розовые по 20 мг и красно-коричневые по 40 мг.

 

В каждой таблетке лосека кроме активного действующего вещества (омепразола) содержатся вспомогательные вещества: микрокристаллическая целлюлоза, моностеарат глицерила, оксипропилцеллюлоза, оксипропилметилцеллюлоза, стеарат магния, сополимер метакриловой кислоты, сахар в гранулах, парафин, полиэтиленгликоль, полисорбат, поливинилпирролидон сшитый, стеарил фумарат натрия, тальк, триэтил цитрат, оксид железа, диоксид титана.

Покрыты таблетки омепроазол кишечнорастворимой оболочкой, которая позволяет ему всасываться в благоприятной среде тонкого кишечника. Они всасываются в течение от трех до шести часов после приема препарата, на этот процесс не влияет прием пищи. Если лосек принимается в виде курса лечения, то эффективность его нарастает и через три дня становится максимальной. После курса лечения лечебный эффект также держится в течение трех дней.

 

Как и все лекарственные препараты – ингибиторы протонового насоса, лосек подавляет на клеточном уровне процесс образования в клетках желез желудка соляной кислоты. После этого он разлагается в печени на продукты обмена и выводится с мочой (в основном) и с желчью.

 

У людей пожилого возраста, а также у больных с нарушением функции печени и почек может наблюдаться замедленное выведение омепразола из организма.

Кому можно принимать таблетки омепразол

Омепразол принимают по назначению врача, в аптеке их можно приобрести по рецепту. Назначают этот препарат при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки – он не только снимает раздражение, стенок желудка и двенадцатиперстной кишки, вызванное повышенной кислотностью желудочного сока, но также подавляет жизнедеятельность возбудителей этого заболевания - Helicobacter pylori, которые не могут существовать в слабокислой или щелочной среде. Зато в желудке и кишечнике создается среда, благоприятная для действия антибиотиков – они окончательно «добивают» возбудителя инфекции.

Поможет курсовой прием омепразола также при эрозивно-язвенных процессах другого происхождения, например, при стрессовых язвах, язвах, развившихся на фоне приема нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП – кеторола, индометацина и других), а также при повышенной кислотности желудочного сока, вызванной другими заболеваниями органов пищеварения, например, доброкачественной опухолью (аденомой) поджелудочной железы (синдром Золлингера-Эллисона).

Лосек часто входит в состав комплексного лечения рефлюкс-эзофагитов – воспалительных процессов в поджелудочной железе, развивающихся на фоне постоянного заброса кислого желудочного содержимого в пищевод.

Кому нельзя принимать

В инструкции к этому препарату, разработанной производителем, противопоказанием для его приема является только повышенная чувствительность организма больного к компонентам препарата. С осторожностью и строго по показаниям рекомендуется применять препарат во время беременности, кормления ребенка грудью, при нарушениях функции почек и печени.

При тяжелых заболеваниях печени рекомендуется только снижать дозу лосека.

Есть ли у омепразола в таблетках побочные эффекты

Фармацевтическая компания АстераЗенека признает, что есть. Это могут быть головные боли, головокружение, ощущение ползания мурашек по телу, нарушения сна, нечеткость зрительного восприятия, нарушения вкуса, временная спутанность сознания (иногда сопровождающаяся галлюцинациями), повышенная возбудимость, плохое настроение.

 

Возможно появление различных нарушений со стороны органов пищеварения: тошноты, рвоты, сухости во рту, поносов или запоров, болей и вздутия живота, преходящих нарушений функции печени.

 

В крови может снижаться количественное содержание клеток – лейкоцитов, эритроцитов и тромбоцитов.

Кроме того, возможно появление болей и слабости в мышцах, болей в суставах, потливости, увеличения грудных желез у мужчин, отеков, аллергических реакций.

Омепразол в таблетках – эффективный и достаточно безопасный лекарственный препарат.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit