Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Омепразол – применение по назначению врача

Омепразол – применение по назначению врача

22 Апреля 2013

омепразол применениеЗаболевания органов пищеварения часто развиваются на фоне высокой кислотности желудочного сока. В таких случаях в состав комплексного лечения больных часто включают омепразол. Применение омепразола может значительно облегчить состояние больных, которых всегда беспокоят боли в животе, изжога и кислая отрыжка.

Применение омепразола при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки почти всегда развивается на фоне повышенной секреторной функции желудка. Слишком кислая среда разъедает слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки. Кислая среда является также благоприятной для жизнедеятельности возбудителя язвенной болезни Helicobacter pylori. Эти бактерии в процессе жизнедеятельности выделяют аммоний, который нейтрализуется кислой средой. При понижении кислотности аммоний не нейтрализуется и оказывает токсическое воздействие на самих бактерий.

 

При язвенной болезни омепразол снижает кислотность, воздействуя на секрецию соляной кислоты на клеточном уровне. В результате слизистая оболочка желудка не раздражается, а для возбудителя инфекции создаются некомфортные условия.

Для антибиотиков (их применяют для уничтожения Helicobacter pylori) слабокислая и щелочная среда являются, напротив, комфортными. Поэтому в состав комплексного лечения язвеннойболезни сегодня почти всегда включается омепразол, особенно, если в процессе обследования был выявлен Helicobacter pylori.

Принимают омепразол один раз в сутки перед едой, утром. При язвенной болезни желудка по 20 или 40 мг на прием в течение месяца. Если улучшение есть, но язва зарубцевалась не полностью, то курс лечения повторяют. При язвенной болезни двенадцатиперстной кишки такую же дозу омепразола принимают в течение двух недель и при необходимости курс повторяют.

Если целью лечения является удаление из организма Helicobacter pylori, то омепразол назначают по 20 мг дважды в день в течение двух недель вместе с антибактериальными препаратами.

Применение омепразола при рефлюкс-эзофагитах

Между пищеводом и желудком расположена круговая мышца – сфинктер, которая перекрывает возможность попадания кислого содержимого желудка в пищевод. Но в некоторых случаях сфинктер не срабатывает и содержимое желудка попадает в пищевод, раздражая его стенки. Если при этом кислотность желудочного сока повышена, воспалительный процесс в области пищевода развивается быстро и протекает тяжело. Такое заболевание носит название рефлюкс-эзофагита.

Стенки пищевода при рефлюкс-эзофагите сначала воспаляются, затем воспалительный процесс может стать гнойным с образованием множественных мелких абсцессов и флегмон. Гнойнички вскрываются и поверхность стенок пищевода покрывается язвами. Возможно даже прободение стенки пищевода, а также кровотечение из питающих пищевод кровеносных сосудов.

Больные при рефлюкс-эзофагитах испытывают ужасные страдания. Их беспокоит постоянная изжога, которая переходит в жжение и боль за грудиной, кислые отрыжки. На поздних стадиях заболевания вместе с пищевыми массами отрыгиваются сгустки крови и гной.

Омепразол может облегчить состояние больных с рефлюкс-эзофагитами: понижение кислотности желудочного сока уменьшит изжогу и раздражение стенок желудка, что в итоге будет способствовать ремиссии заболевания.

Омепразол назначают курсами по 20 мг один раз в день в течение месяца. При необходимости курс лечения можно повторить.

При каких еще заболеваниях назначают омепразол

Язвенные процессы в стенках желудка могут быть следствием стрессов или приема различных лекарств. Так, очень часто язвы желудка развиваются у больных ревматоидным артритом, которые постоянно принимают нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП - аспирин, диклофенак, индометацин и др.) для снятия болей в суставах.

Для того чтобы уменьшить раздражение стенки желудка, таким больным назначают курсы омепразола. При лечении язвенного процесса его назначают по 20 мг один раз в день в течение месяца, при необходимости курс лечения повторяют. Для профилактики язвенного процесса омепразол назначают вместе с приемом НПВП на протяжении всего курса лечения.

Еще одним показанием для приема омепразола являются заболевания других органов и систем, сопровождающиеся повышенной секрецией. Например, синдром Золлингера-Эллисона – доброкачественная опухоль поджелудочной железы, которая вырабатывает гастрин, стимулирующий секрецию желудочного сока. Заболевание может протекать тяжело, омепразол при этом назначается в индивидуально подобранных дозировках, продолжительность курсов лечения также индивидуальна.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit