Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Фестал - показания для применения заболевания органов пищеварения

Фестал - показания для применения заболевания органов пищеварения

25 Апреля 2013

фестал показания для примененияВ клинической практике при нарушениях пищеварения часто назначают ферментные препараты, улучшающие эту функцию, например, фестал. Показания для применения фестала могут быть самыми разными: от таких тяжелых наследственных заболеваний, как муковисцидоз до нарушений пищеварения у здоровых людей, связанных с дефектами питания.

Показания для применения фестала при заболеваниях органов пищеварения

При длительном течении различных заболеваний желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, печени или желчевыводящих путей в той или иной степени снижается функция больного органа, а это в свою очередь не может не отражаться на состоянии остальных органах и всего процесса пищеварения.

 

Фестал является ферментным препаратом, в состав которого входят панкреатин, гемицеллюлаза и сухой экстракт бычьей крови. Панкреатин – это комплексный ферментативный препарат, имеющий в своем составе ферменты для переваривания белков (протеазы), жиров (липазу) и углеводов (амилазу). Препарат выпускается в виде драже, покрытых оболочкой, растворяющейся в двенадцатиперстной кишке. После растворения все компоненты фестала включаются в процесс пищеварения и способствуют правильному перевариванию пищи.

В результате курсового или постоянного (в зависимости от заболевания и функции органов пищеварения) применения фестала пища переваривается без образования токсических веществ и газов, самочувствие больного восстанавливается. Кроме того, частично восстанавливается и собственная ферментативная активность органов пищеварения больного – фестал стимулирует этот процесс.

Фестал (показания определяются врачом) назначают при хронических гастритах с пониженной секреторной функцией желудка, хронических гастродуоденитах, нарушениях всасывания некоторых веществ в тонком кишечнике (синдроме мальабсорбции), хронических воспалительных процессах в поджелудочной железе (хронических панкреатитах), муковисцидозе (наследственном заболевании, при котором поджелудочная железа теряет свою функцию), некоторых заболеваниях печени и желчевыводящих путей, при которых снижается секреция желчи или процесс ее выведения в просвет кишечника.

Показания для применения фестала при других заболеваниях

У некоторых больных нарушения пищеварения возникают на фоне других заболеваний. Например, пищеварение часто нарушается у больных, которые длительное время находятся в неподвижном состоянии – больных с инсультами, инфарктами миокарда, рассеянным склерозом и так далее. Часто пищеварения нарушается на фоне различных операций и травм, особенно, после общего наркоза.

Во всех этих случаях на помощь приходят ферментные препараты. Фестал таким больным назначают курсами, длительность которых и дозировка препарата подбирается врачом для каждого больного индивидуально. Если заболевание длительное, то такие курсы лечения поводятся регулярно, больным после операций или травм иногда достаточно одного – двух курсов лечения.

Показания для применения перед диагностическими исследованиями

Диагностические исследования иногда невозможно повести из-за скопления большого количества газов в кишечнике больного. Например, во время рентгенологического исследования органов брюшной полости и забрюшинного пространства газ выглядит, как темные пятна, на фоне которые не видны изменения в исследуемых органах.

Для того, чтобы этого избежать, за два–три дня до проведения исследования больному назначают фестал – он улучшает процесс пищеварения, что приводит к уменьшению газообразования.

Экстренные показания для применения фестала

Иногда возникают и экстренные показания для применения фестала и не всегда только у больных людей. Достаточно часто его приходится применять здоровым людям. Показаниями для его применения служат острые нарушения пищеварения в виде тошноты, рвоты, метеоризма (скопления большого количества газов в кишечнике), кишечной колики.

Такие явления, как правило, возникают при различных погрешностях в диете. Понятно, что у людей, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта, такие проблемы возникают чаще, чем у здоровых. Тем не менее, и у здоровых людей при переедании, приеме большого количества жирной мясной пищи или сладостей могут появиться нарушения пищеварения. В таком случае помогает экстренный прием фестала.

Не следует только забывать, что этот препарат следует принимать во время или сразу после еды. Его можно принимать по два драже три раза в день до полного исчезновения явлений дискомфорта.

Фестал – это лекарственный препарат, который можно иметь в домашней аптечке.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit