Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Париет для лечения гастрита - быстро купирует боли и нарушения пищеварения

Париет для лечения гастрита - быстро купирует боли и нарушения пищеварения

06 Сентября 2013

париет для лечения гастритаПариет для лечения гастрита с повышенной кислотностью применяется широко – он быстро купирует боли, изжогу, понос и предупреждает переход хронического гастрита в язвенную болезнь желудка. Кроме того, париет подавляет жизнедеятельность такого возбудителя инфекции, как Helicobacter pylori, который часто является причиной хронического гастрита.

Хронический гастрит с повышенной кислотностью – причины и основные симптомы заболевания

Сегодня окончательно установлено, что основной причиной развития хронического гастрита является бактерия Helicobacter pylori, которая вызывает также язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Но данный возбудитель заболевания встречается в желудке у многих людей, при этом большинство из них не болеют. В чем же причина?

 

Дело в том, что для развития заболевания нужны предрасполагающие факторы. Чаще всего такими факторами являются снижение иммунитета, неправильное нерегулярное питание и употребление веществ, раздражающих слизистую оболочку желудка (алкоголя, крепкого чая, кофе, острых приправ и так далее). При воздействии какого-то из этих факторов (или нескольких факторов) слизистая оболочка желудка воспаляется и становится проницаемой для инфекции.

Заболевание протекает волнообразно: ремиссии чередуются с обострениями. Иногда хронический гастрит долго протекает бессимптомно. Но чаще при обострении заболевания появляются боли в верхней части живота, тошнота, иногда рвота, изжога, поносы или запоры, вздутие живота.

Если больной не получает своевременной медицинской помощи, не соблюдает диету, то хронический гастрит может осложниться язвой желудка, желудочным кровотечением, прободением стенки желудка, переходом воспалительного процесса в злокачественную опухоль.

Как лечат хронический гастрит с повышенной кислотностью

Целью лечения хронического гастрита является устранение раздражающего воздействия кислого желудочного содержимого на стенку желудка и уничтожение возбудителя Нelicobacter pylori. Для обеих целей подойдет париет – современный лекарственный препарат из группы ингибиторов протонной помпы (ИПП).

Париет подавляет секрецию соляной кислоты, блокируя фермент Н+/К+-АТФазу париетальных клеток слизистой оболочки желудка. Париет быстро и стабильно подавляет секрецию соляной кислоты, превосходя в этом отношении такой популярный препарат этого же ряда, как омепразол. Объясняется это тем, что париет превращается в организме человека в свою активную форму значительно быстрее, чем омепразол.

Преимуществом париета является также то, что он в меньшей степени зависит от ферментной системы печени (цитохрома Р-450). Это позволяет полностью предвидеть антисекреторное действие этого препарата и значительно снижает риск лекарственного взаимодействия (если принимается несколько препаратов, разлагающихся в печени при помощи (цитохрома Р-450). Быстрое и значительное антисекреторное действие париета обеспечивает его более высокую лечебную эффективность по сравнению с другими препаратами этого ряда при лечении хронических гастритов с повышенной кислотностью

Назначение препарата в дозе 10 или 20 мг в сутки приводит к быстрому исчезновению изжоги, болей в желудке, тошноты, рвоты и поноса. При этом значительное улучшение появляется уже в первый день приема. Стойкое исчезновение всех симптомов обострения гастрита достигалось соответственно через два-четыре дня после начала лечения.

Антихеликобактерная терапия хронического гастрита

Было установлено, что париет обладает собственным антибактериальным действием по отношению к Нelicobacter pylori. Поэтому даже при одном его назначении обострение хронического гастрита быстро купируется. Но полностью удалить из организма Нelicobacter pylori париет не может, поэтому он не может и предупредить рецидив заболевания.

И все же париет используют в составе комплексной антихеликобактерной терпаии, но не самостоятельно, а с антибактериальными средствами. В схему лечения входит париет и два антибактериальных препарата (амоксициллин, кларитромицин, метронидазол и другие). Курс лечения составляет обычно 7 дней, но при необходимости лечащий врач может его продлить до 14 дней.

Париет усиливает действие антибактериальных препаратов, позволяет снизить их дозу, способствует созданию в клетках слизистой оболочки желудка высоких концентраций париета. Эффективность такого комбинированного лечения достигает 95% и более.

Париет хорошо переносится, как при коротких курсах лечения в составе комбинированного лечения, так и при длительной монотерапии, продолжающейся до года. В связи с такими свойствами париет сегодня все чаще применяется для лечения обострений хронического гастрита.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit