Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Эрсефурил – инструкция: помогаем желудку

Эрсефурил – инструкция: помогаем желудку

15 Сентября 2013

энтерофурил инструкцияЭрсефурил - инструкция по применению этого лекарственного препарата разработана производителем – фармацевтической компанией Санофи (Франция). В ней подробно изложены механизм действия препарата, показания и противопоказания для его применения, возможные побочные эффекты и так далее.

Механизм действия эрсефурила

Эрсефурил – это антибактериальный лекарственный препарат широкого спектра действия для лечения инфекций желудочно-кишечного тракта, активным действующим веществом которого является нифуроксазид, относящийся к группе нитрофуранов. Выпускается эрсефурил в капсулах для приема внутрь, в каждой из которых содержится 200 мг нифуроксазида и в виде 4% суспензии, в 5 мл которой содержится также 200 мг нифуроксазида. Нифуроксазид является также активным действующим веществом таких лекарственных препаратов, как диастат, энтерофурил и нифуроксазид.

 

Вспомогательными веществами в капсулах эрсефурил являются кукурузный крахмал, сахароза и стеарат магния. В состав капсулы входят желатин, диоксид титана, краситель - железа оксид желтый.

При применении в рекомендуемых дозах эрсефурил оказывает бактериостатическое действие (подавляет жизнедеятельность возбудителей кишечных инфекций), в высоких дозах – бактерицидное (уничтожает этих возбудителей). Механизм действия эрсефурила связан с подавлением некоторые окислительно-восстановительных ферментных реакций в клетках возбудителей инфекций.

Чувствительность к эрсефурилу проявляет большинство микроорганизмов, вызывающих кишечные инфекции: стафилококки, стрептококки, клостридии, кишечная палочка, сальмонеллы, шигеллы, энтеробактерии, иерсинии и даже холерный вибрион. Невосприимчивы к эрсефурилу клебсиеллы, отдельные штаммы протея и некоторые другие возбудители кишечных инфекций. Особенностью эрсефурила (как и всех нитрофуранов) является то, что к ним не развивается резистентность (невосприимчивость) возбудителей кишечных инфекций и не подавляет развитие полезной микрофлоры кишечника.

Эрсефурил действует только местно, в кишечнике и практически не всасывается в кровь и не оказывает общего (системного) действия.

Показания и противопоказания для применения эрсефурила

Показаниями для применения эрсефурила являются поносы инфекционного происхождения, вызванные чувствительными к эрсефурилу возбудителями. Эрсефурил есть смысл применять только в том случае, когда инфекционный процесс протекает без повышения температуры и ухудшения общего состояния. Одновременно с приемом эрсефурила нужно восполнять потерю жидкости в виде обильного питья или солевых растворов, приготовленных на основе лекарственных препаратов (например, регидрона).

Противопоказано применение эрсефурила при повышенной чувствительности к производным нитрофурана или любым вспомогательным веществам препарата, непереносимости фруктозы, синдроме глюкозо-галактозной мальабсорбции или недостаточности сахаразы и изомальтазы (из-за наличия в составе препарата сахарозы) и во время беременности (нет клинического опыта применения эрсефурила у беременных). Капсулы эрсефурил не разрешены к применению детям в возрасте до шести лет, суспензия – детям в возрасте до одного месяца. В некоторых странах суспензия не разрешенная для применения детям в возрасте до двух лет.

Кормление грудью не является противопоказанием для применения эрсефурила в виде короткого курса лечения.

Побочные эффекты и возможная передозировка

Эрсефурил очень хорошо переносится, как взрослыми, так и детьми. Передозировка препарата практически невозможна, так как 99% его не попадает в кровь и не оказывает системного действия.

Но и 1% попавшего в кровь вещества достаточно, чтобы вызвать аллергическую реакцию. Аллергические реакции при приеме эрсефурила могут проявляться в виде различного рода зудящей аллергической сыпи, быстро появляющейся и исчезающей крапивницы (сыпи в виде сливающихся между собой волдырей), отека Квинке (ангионевротического отека подкожной клетчатки, который может привести к нарушению дыхания). Самой тяжелой аллергической реакцией на прием эрсефурила может быть анафилактический шок, который встречается достаточно редко и сопровождается резким снижением артериального давления, коллапсом и потерей сзнания. При подозрении на аллергическую реакцию прием эрсефурила должен быть прекращен.

Эрсефурил – это лекарственный препарат нитрофуранового ряда, который применяется для лечения легких кишечных инфекций без нарушения общего состояния больного. Для лечения более тяжелых кишечных инфекций применяются антибактериальные препараты, оказывающие общее (системное) действие.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit