Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Креон – дозировка ферментного препарата

Креон – дозировка ферментного препарата

23 Сентября 2013

креон дозировкаКреон – дозировка этого ферментного препарата зависит от степени нарушения процесса пищеварения. Ферментные препараты способствуют улучшению процесса пищеварения. Нарушения процесса пищеварения различной степени выраженности встречаются практически при всех заболеваниях органов пищеварения.

Как действует креон

В состав креона входят ферменты поджелудочной железы свиней – липазы, амилазы и протеазы. Липаза способствует расщеплению нейтрального жира в тонком кишечнике. Она особенно важна при нарушениях функции поджелудочной железы и печени. Амилаза разлагает крахмал и пектины до простых сахаров - сахарозы и мальтозы, она расщепляет преимущественно внеклеточные сложные углеводы (крахмал, гликоген) и почти не участвует в расщеплении растительной клетчатки. Протеазы – это ферменты, расщепляющие белки. В креоне они представлены химотрипсином и трипсином. Трипсин также регулирует двигательную активность кишки.

 

Креон применяется для коррекции нарушений пищеварения, а также для регуляции работы поджелудочной железы. В ходящие в состав этого препарата ферменты обеспечивают переваривание пищи и способствуют купированию симптомов внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы - снижение аппетита, тошноту, урчание в животе, метеоризм и так далее.

В результате многочисленных исследований было установлено, что из желудка одновременно с пищей могут переходить в двенадцатиперстную кишку твердые частицы, диаметр которых составляет не более 2 мм. Более крупные частицы, в том числе ферментные препараты в таблетках или драже, эвакуируются, когда пищевая масса отсутствует. В результате препараты не смешиваются с пищей и недостаточно активно участвуют в процессах пищеварения.

Креон лишен этих недостатков , он может быстро и равномерно смешиваться пищей из-за особенностей своей лекарственной формы. Он выпускается в виде желатиновых капсул по 150, 300 и 400 мг панкреатина, заключенного в множество специальных микросфер, покрытых кишечнорастворимой оболочкой. Диаметр микросфер не превышает 2 мм.

При попадании в желудок желатиновые капсулы быстро растворяются, микросферы смешиваются с пищей и постепенно поступают в двенадцатиперстную кишку. В щелочной среде двенадцатиперстной кишки ферменты начинают действовать на большой поверхности, практически полностью повторяя физиологические процессы пищеварения, когда сок поджелудочной железы выделяется порциями в ответ на периодическое поступление пищи из желудка. Это позволяет максимально приблизить процесс пищеварения к естественному и снизить дозировки панкреатина.

Дозировка при нарушениях функции органов пищеварения

Креон применяется в виде заместительной терапии при недостаточности внешнесекреторной функции поджелудочной железы, а также при нарушениях пищеварения, связанных с патологией других органов желудочно-кишечного тракта, печени и желчевыводящих путей.

Доза креона зависит от степени нарушений пищеварения и от содержания в препарате липазы, так как при поступлении ферментов в тонкую кишку активность их резко падает.

В результате дозу креона устанавливают с учетом степени недостаточности пищеварения, содержания жиров в пище, выраженности симптомов заболевания, результатов контроля стеатореи (количества непереваренных жиров в кале) и поддержания нормального состояния питания. Доза липазы, которая требуется больному вместе с основным приемом пищи (завтраком, обедом или ужином), может составлять от 20 000 до 75 000 липазных единиц (ЕД Ph. Eur.), во время приема легкой пищи - приблизительно от 5 000 до 25 000 липазных единиц.

При приеме креона средняя начальная доза липазы составляет 10 000-25 000 липазных единиц во время основного приема пищи. Однако могут потребоваться и более высокие дозы для того, чтобы добиться более полного расщепления жиров и поддержки хорошего состояния питания. Обычно креон назначают так, чтобы больной получал вместе с пищей не менее 20 000 - 50 000 липазных единиц.

Для удобства применения креон выпускают в разных дозировках. Креон 10 000 содержит 10 000 липазных единиц в составе 150 мг панкреатина, креон 25 000 - 25 000 липазных единиц в составе 300 мг панкреатина, креон 40 000 - 40 000 липазных единиц в составе 400 мг панкреатина.

Как правильно принимать креон

Капсулы креона принимают внутрь, рекомендуется принимать половину или треть разовой дозы в начале приема пищи, а остальную часть - во время еды. Капсулы следует проглатывать целиком, не разламывая их и не разжевывая, запивая достаточным количеством воды. Размельчение или разжевывание микросфер, а также добавление их к щелочной пище приводит к разрушению их оболочки, защищающей от действия желудочного сока.

Креон следует применять строго в соответствии с инструкцией.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit