Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Острый гепатит – всегда серьезно

Острый гепатит – всегда серьезно

04 Марта 2014

острый гепатитОстрый гепатит – это всегда тяжелое заболевания, так как нарушается функция печени – основного органа, очищающего организм человека от токсинов различного происхождения. При подозрении на острый гепатит больной должен быть немедленно госпитализирован для оказания специализированной помощи.

alt

Причины и виды острого гепатита

Острый гепатит – это острое воспаление печени, которое обычно имеет вирусную или токсическую природу. В связи с этим выделяют острые инфекционные и токсические гепатиты. Токсические гепатиты в зависимости от вызвавшей их причины могут быть лекарственными, алкогольными, вызванными промышленными или растительными ядами.

 

Причиной развития инфекционного гепатита могут быть такие возбудители инфекции вирусной природы, как вирусы гепатита А, Эпштейна-Барр (возбудителя мононуклеоза), возбудители энтеровирусной и аденовирусной инфекции и др. Большинство этих заболеваний передается фекально-оральным путем, то есть с фекалиями и при кашле, чихании, разговоре. Возбудитель гепатита А может также передаваться половым путем.

Токсические факторы, способствующие развитию острого гепатита, могут быть внутренними (эндогенными) и внешними (экзогенными). К эндогенным факторам относят токсины, образующиеся в организме при различных инфекциях и ожогах, а к экзогенным – лекарственные препараты, алкоголь, промышленные яды (например, фосфор и фосфорорганические инсектициды) и токсины растительного происхождения (например, ядом бледной поганки). Причиной острого гепатита может быть также ионизирующая радиация.

alt

Острый гепатит инфекционного происхождения

Острый вирусный гепатит протекает циклически, в его течении различают четыре периода: инкубационный, продромальный (преджелтушный), разгара болезни (желтушный) и реконвалесценции. Иногда заболевание протекает бессимптомно.

Инкубационный период при гепатите А составляет 3–6 недель, продромальный длится 1-2 недели, но может и отсутствовать. В этот период у больного может подниматься температура, появляться боли в суставах, кашель, насморк недомогание, неопределенные боли в животе и в правой подреберной области. Самым характерным симптомом в этот период является повышение содержания в крови печеночных ферментов – трансаминаз.

Желтушный период длится около месяца и характеризуется желтушным окрашиванием кожи, темной мочой и обесцвеченным калом, а также появлением прямого билирубина в крови и уробилина моче. Больной заторможен, беспокоят боли в печени и сильный кожный зуд.

В период реконвалесценции (длится от недели до трех и более месяцев) состояние больного постепенно восстанавливается, но возможен переход заболевания в хроническую форму. Печеночная боль при обострении гепатита является характерным проявлением этого процесса.

alt

Острый токсический гепатит

При остром токсическом гепатите также просматривается цикличность, но симптомы заболевания развиваются быстро, часто сочетаясь с признаками общей интоксикации и токсического поражения других органов и систем. В разгар заболевания возникает желтушное окрашивание кожи и слизистых оболочек, обесцвеченный стул, темная (цвета пива) моча, точечные и более крупные кровоизлияния на коже, слизистых оболочках и во внутренних органах, носовые кровотечения, кожный зуд. Больные раздражительны, страдают бессонницей.

Острый лекарственный гепатит может быть вызван такими лекарствами, как мерказолил, метилтестостерон, вольтарен, индометацин, реопирин, сульфадиметоксин, левомицетин, фурадонин, кордарон, противотуберкулезными средствами, препаратами для снижения артериального давления (метилдофа, атенололом, метопрололом, лабетололом, ацебутололом, эналаприлом, верапамилом), противогрибковыми препаратами (кетоконазолом, флуконазолом), антиандрогенными препаратами (флутамидом) и другие.

Риск развития острого гепатита увеличивается при одновременном применении 2-3 препаратов. Время приема препаратов до развития острого гепатита колеблется от 5-8 дней до нескольких месяцев, а иногда и лет. Острый лекарственный гепатит протекает циклически, но тяжело и создает опасность развития острой печеночной недостаточности, а значит, угрожает жизни больного. При появлении массивных участков некроза заболевание может заканчиваться циррозом печени.

alt

Острый алкогольный гепатит

Острый алкогольный гепатит - это заболевание, которое развивается, когда поступление алкоголя значительно превышает скорость его обезвреживания и выведения в течение нескольких дней или недель. Симптомы заболевания быть различными – от безжелтушных форм с небольшим повышением температуры до развития тяжелой печеночной недостаточности и комы.

alt

Диета при остром гепатите

Диета при острых гепатитах должна оберегать печень, но при этом быть полноценной. Больные должны получать пищу, богатую белками, углеводами и витаминами. Из рациона исключаются острые, жареные, жирные блюда, крепкие бульоны, консервы, копчености, соления, грибы, алкоголь, крепкие чай и кофе, ограничивается прием соли. Последнее необходимо для того, чтобы обеспечить нормальный выход жидкости из организма. Все блюда готовятся на пару или варятся. Питаются больные острым гепатитом 5–6 раз в день небольшими порциями. Питание при обострении гепатита строится по тому же принципу.

Острый гепатит – это всегда серьезно, поэтому и отношение к нему должно быть соответствующим.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit