Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Инфекционный гепатит – чаще всего имеет вирусную природу

Инфекционный гепатит – чаще всего имеет вирусную природу

06 Марта 2014

инфекционный гепатитИнфекционный гепатит – это острое или хроническое воспалительное и дистрофическое заболевание печени, которое чаще всего вызывается возбудителями вирусного происхождения. Тем не менее, иногда гепатит вызывается и бактериальной инфекцией, например, при лептоспирозе или сифилисе.

alt

Инфекционный гепатит у людей – причины возникновения

Причиной инфекционных гепатитов у людей чаще всего являются гепатотропные (поражающие избирательно ткань печени) вирусы. Сегодня известно 9 видов гепатотропных вирусов: А, В, С, Д, Е, G, F, TTV, SEN.

 

Из них вирусы гепатитов А и Е вызывают инфекционные заболевания, которые в большинстве случаев заканчиваются полным выздоровлением с выведением вируса из организма. Передаются эти возбудители фекально-оральным путем через руки, продукты питания и воду, загрязненные фекалиями больного. Не исключены также половой путь передачи инфекции (особенно, при гомосексуальных контактах, при которых происходит травмирование слизистой оболочки прямой кишки) и при переливании крови больного здоровому человеку.

Остальные гепатотропные вирусы (В, С, Д, G, F, TTV, SEN) передаются через кровь при переливаниях крови от больного человека здоровому, многократном использовании одних и тех же шприцов и игл разными людьми (например, наркоманами), иглоукалывании, нанесении на кожу татуировок, во время лечения у стоматолога и так далее. Эти вирусы также могут передаваться половым путем. Острый гепатит, вызванный данными вирусами, часто приобретает хроническое течение и может переходить в цирроз и рак печени. Так, при отсутствии правильного лечения острый гепатит В переходит в хронический почти в 10% случаев, острый гепатит С – в 80%, а острый гепатит D – почти всегда.

Кроме гепатотропных вирусов есть вирусы, которые могут поражать разные органы и системы организма человека, в том числе печень. К таким возбудителям относятся цитомегаловирусы, вирусы простого герпеса, вирусы Эпштейна – Барр, флавовирусы (переносимые членистоногими, вызывающие желтую лихорадку и так далее), вирусы желтой лихорадки, краснухи, эпидемического паротита, ВИЧ.

Бактериальные гепатиты могут вызывать возбудители лептоспироза и сифилиса.

alt

Инфекционный гепатит, вызванный вирусом гепатита А - симптомы заболевания

Вирусный гепатит А (болезнь Боткина) традиционно называют инфекционным или эпидемическим. В течении заболевания различают четыре периода: инкубационный, продромальный, желтушный и реконвалесценции.

Инкубационный период заболевания (время от момента заражения до появления его первых симптомов) равен 20–40 дням. Продромальный или безжелтушный период продолжается 1-2 недели. Начинается заболевание чаще остро, со значительного подъема температуры, головной боли, болей в суставах, иногда с боли в горле и насморка. В некоторых случаях уже в этом периоде появляются боли в животе (в правой подреберной области). Заболевание сопровождается слабостью, плаксивостью, переменчивостью настроения.

Желтушный период продолжается около месяца и проявляется быстро нарастающей желтухой печеночноклеточного происхождения, зудом кожи, темной мочой и обесцвеченным калом. Печень в этом периоде увеличена в размерах, болезненна. Одновременно нарушается секреторная функция органов желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, почек. Это приводит к выраженным нарушениям переваривания пищи (вздутие живота, кишечные колики, тошнота, рвота, запоры и поносы).

В период реконвалесценции, который продолжается от 1 до 12 недель, происходит обратное развитие всех симптомов заболевания. Остаточные явления могут сохраняться в течение нескольких недель или месяцев в виде слабости, повышенной утомляемости, раздражительности, болей в животе и расстройства пищеварения.

Гепатит А может иметь затяжное течение, но практически никогда не переходит в хроническое заболевание.

alt

Диагностика и лечение инфекционного гепатита

При подозрении на инфекционный гепатит в первую очередь проводится биохимический анализ крови. При гепатите в крови больного обнаруживается повышенное содержание печеночных ферментов (АЛТ, АСТ), которые попадают в кровь при разрушении клеток печени. В желтушной фазе в крови обнаруживается повышенное содержание билирубина.

Возбудителей инфекции в крови выявляют методом ПЦР, при помощи иммунологических исследований выявляют антитела к ним.

Из инструментальных исследований проводят УЗИ, при необходимости – компьютерную или магнитно-резонансную томографию.

Лечение острого инфекционного гепатита начинается с назначения постельного режима, обильного питья и щадящей диеты (стол № 5). Медикаментозное лечение зависит от вызвавшего заболевание возбудителя и тяжести течения заболевания. Но в любом случае назначается дезинтоксикационная терапия, лекарства, защищающие и восстанавливающие клетки печени (гепатопротекторы), витамины.

Инфекционные гепатиты вызываются разными возбудителями инфекции, имеют разное течение и требуют индивидуального подхода в лечении.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit