Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Вирус гепатита G – наименее изученный возбудитель

Вирус гепатита G – наименее изученный возбудитель

06 Марта 2014

вирус гепатита GВирус гепатита G (джи) был открыт в середине 60-х годов прошлого века, но до сих пор полностью не изучен. Установлено, что вирус гепатита G вызывает заболевание, похожее на гепатит С, а также часто сопутствует этому заболеванию, отягощая его. Течение вирусного гепатита G может быть, как острым, так и хроническим.

alt

Вирусный гепатит G: как им можно заразиться

Возбудитель вирусного гепатита G (HGV) представляет собой РНК - содержащий вирус из группы флавивирусов. Вирус гепатита G может вызывать, как острые, так и хронические гепатиты. В настоящее время выявлено несколько генотипов этого вируса.

 

HGV достаточно широко распространен в природе и имеет много общего с вирусом гепатита С (HCV). По сравнению с последним HGV вызывает менее тяжелые гепатиты и почти никогда не вызывает цирроза и рака печени. Но в то же время HGV может значительно утяжелить течение гепатита С.

 

Передается HGV от больного человека к здоровому через кровь, половым путем или от инфицированной матери ребенку.

 

Заражение может наступить при переливании крови больного гепатитом G, пересадке органов, после медицинских инструментальных манипуляций, сопровождающихся нарушением кожных покровов или слизистых оболочек (инъекций лекарств, иглоукалывании, лечения у стоматолога, гинеколога, уролога и так далее – при неправильной обработке инструментария), хирургических операций и так далее. Велик риск заражения также в косметических салонах, в том числе в салонах тату.

Гепатит G широко распространен среди наркоманов, пользующихся при введении наркотиков одним шприцем. Иногда гепатит G передается половым путем – этот тип передачи инфекции более характерен для гомосексуальных связей, так как слизистая оболочка прямой кишки отличается высокой ранимостью.

Внутриутробное заражение плода от матери встречается достаточно редко. Для этого женщина должна или перенести острый гепатит G в третьем триместре беременности, или иметь частые обострения хронического гепатита.

Во время кормления ребенка грудью заражение последнего может произойти только в случае появления кровоточащих ссадин и трещин на сосках матери с одновременным нарушением целостности слизистой оболочки полости рта ребенка.

alt

Симптомы гепатита G

Гепатит, вызванный HGV, чаще всего протекает нетяжело, а иногда и вовсе бессимптомно. В отличие от гепатита С, он, как правило, не переходит в цирроз и рак печени.

С момента попадания HGV в кровь до появления первых симптомов заболевания (инкубационный период) может пройти от двух недель до полугода. Первыми симптомами заболевания являются общее недомогание, умеренное повышение температуры, головная боль, боли в мышцах и суставах – все эти симптомы характерны для многих вирусных инфекций, поэтому поставить правильный диагноз в первые дни болезни удается редко.

Но уже через несколько дней появляются симптомы, характерные для гепатита: нарушается аппетит, появляются боли в правом боку, тошнота, рвота, темная (цвета пива) моча и обесцвеченный кал. Одновременно врач фиксирует увеличение печени, а иногда и селезенки. Еще позже появляется желтушное окрашивание склер (иктеричность) и кожных покровов. После появления желтухи состояние больного постепенно начинает улучшаться и через несколько недель наступает выздоровление полным выведением вируса с выявлением в крови антител к нему.

Иногда острый гепатит переходит в хронический, основными признаками которого являются постоянная слабость и усталость. Иногда заболевание может обостряться с появлением симптомов, характерных для острого гепатита.

alt

Диагностика и лечение гепатита G

Основным методом диагностики гепатита G является исследование крови методом ПЦР (полимеразной цепной реакции). Метод позволяет выявить РНК вируса HGV. На фоне появления желтухи увеличивается содержание в крови ферментов печени (аминотрасфераз) и билирубина. В то же время бессимптомное течение заболевания часто не сопровождается нарушением функции печени, что говорит об относительной гепатотропности (способности поражать клетки печени) HGV.

Лечение гепатита G осуществляется при помощи интерферона-альфа в сочетании с рибаверином. Современные интерфероны для поддержания постоянной концентрации в крови достаточно вводить раз в неделю. При сочетании HGV и HСV, когда заболевание протекает тяжело, к лечению добавляют препараты группы ингибиторов протеазы (например, телапревир). Во время лечения необходимо ежемесячно делать анализы крови, чтобы вовремя выявить побочные эффекты лекарственной терапии. Курс лечения длится от полугода до года, в зависимости состояния больного.

Вирус гепатита G считается относительно доброкачественным, основная опасность этого возбудителя в том, что при сочетании с вирусом гепатита С он дает очень тяжелое течение заболевания.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit