Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Прививка от гепатита – делать или не стоит?

Прививка от гепатита – делать или не стоит?

08 Марта 2014

прививка от гепатитаПрививка от гепатита впервые проводится новорожденным детям еще в роддоме. Это позволяет снизить риск заражения ребенка вирусным гепатитом В от больной матери. Проводятся прививки от гепатита В и взрослым, особенно из группы риска, которые могут подвергаться риску заражения этой инфекцией.

 

alt

Нужна ли прививка от гепатита

Гепатит В является серьезным заболеванием, которое может приводить к развитию цирроза и рака печени. Лечить это заболевание, если оно перешло в хроническую форму, очень сложно, а вот заразиться просто, так как вирус передается через кровь и половым путем. Это значит, что заразиться гепатитом В можно в парикмахерской, салоне тату, кабинете стоматолога, рефлексотерапевта, а также при половых контактах.

В России прививки от гепатита В входят в национальный календарь обязательных прививок, что позволяет сдерживать распространение этого заболевания. Нужна ли прививка от гепатита, каждый решает для себя сам.

Особенно необходимы прививки от гепатита В людям, которые входят в группу риска по возможности заражения этим заболеванием. Это лица, имеющие беспорядочные половые связи, перенесшие ранее инфекции, передающиеся половым путем, мужчины, практикующие гомосексуальные контакты, половые партнеры инфицированных лиц, наркоманы, члены семьи больного с хроническим гепатитом В, дети, родившиеся от матерей больных гепатитом В, работники здравоохранения (включая сотрудников клинических и серологических лабораторий), больные, которым проводится гемодиализ и неоднократные переливания крови, а также планируется проведение хирургических операций, травматичных лечебные и диагностические процедур, трасплантации органов;. Обязательной вакцинации подлежат также лица, направляющиеся в регионы, эндемичные по гепатиту В и постоянно проживающие в этих регионах.

alt

Как действует прививка от гепатита

Разные производители выпускаю разные вакцины от гепатита В (Энджерикс В, Комбиотех, Н-В-VAX II и др.) Хорошо зарекомендовала себя вакцина Энджерикс В (производитель – компания ГлаксоСмитКляйн). Вакцина выпускается в виде суспензии по 10 и 20 мкг для вакцинации детей и взрослых. В состав вакцины входит очищенный основной поверхностный антиген вируса гепатита B (HBsAg), полученный с помощью генно-инженерных технологий из культуры дрожжевых клеток и адсорбированный на алюминия гидроксиде. От дрожжевых клеток HBsAg очищен с помощью нескольких последовательно применяемых специальных методов.

Введение вакцины вызывает образование специфических HBs - антител, которые в титре 10 МЕ/л обеспечивают защиту от вируса гепатита В. Энджерикс В может предотвращать также заражение гепатитом D в случае инфекции дельта агентом. Введение вакцины показано всем новорожденным, лицам из группы риска, а также всем людям, проживающим в областях с умеренной или высокой частотой заболеваемости гепатитом В.

В связи с длительным инкубационным периодом гепатита В возможно наличие скрытой инфекции (вирусного гепатита В) во время проведения вакцинации. В таких случаях применение вакцины не может предотвратить заболевание гепатитом В.

Поскольку развитие иммунного ответа на вакцинацию сопряжено с различными особенностями организма, лицам, у которых вакцинация была недостаточно эффективна, может потребоваться дополнительная доза вакцины.

У больных, находящихся на гемодиализе, у больных с иммунодефицитами (в том числе с ВИЧ-инфекцией), достаточный титр HBs-антител может быть не достигнут после проведения основного курса иммунизации, поэтому им также может потребоваться дополнительное введение вакцины.

alt

Когда делают прививку от гепатита

Прививка от гепатита новорожденным делается обычно в три приема: первое введение вакцины происходит в роддоме, вторая прививка от гепатита новорожденным делается через месяц, после первой, а третья – через 5 месяцев после второй. Каждый раз ребенку вводят 1 мл специальной вакцины для детей. Через семь месяцев после введения первой дозы у 96% вакцинированных детей определяется защитный уровень антител в крови.

Ускоренная вакцинация проводится сразу после рождения, в 1 и в 2 месяца с ревакцинацией через 12 месяцев после первой прививки, что обеспечивает более быстрый иммунный ответ и большую приверженность вакцинации.

Лицам в возрасте 16 лет и старше в исключительных обстоятельствах, требующих быстрого развития профилактического ответа на иммунизацию, может применяться экстренная схема вакцинации на первый, седьмой (вторая прививка от гепатита) и 21 ( третья прививка от гепатита) день. Четвертая прививка (ревакцинация) должна быть проведена через 12 месяцев после первой.

Лицам в возрасте 16 лет и старше с нарушениями функции почек, находящиеся на гемодиализе первичная вакцинация включает четыре двойные дозы (40 мкг) в выбранный день, через 1, 2 и 6 месяцев после введения первой двойной дозы.

alt

Куда делают прививку от гепатита

Вакцину вводят глубоко внутримышечно взрослым и детям старшего возраста в область дельтовидной мышцы, новорожденным и детям младшего возраста - в переднебоковую область бедра. В виде исключения вакцину можно вводить подкожно больным с нарушением свертываемости крови. Не рекомендуется вводить вакцину внутримышечно или подкожно в ягодицу – таким способом не будет достигнут адекватный иммунный ответ.

При введении вакцины необходимо иметь в наличии лекарственные препараты, которые могут потребоваться при возникновении аллергических реакций. Они могут развиться непосредственно после введения вакцины, в связи с чем привитые пациенты должны находиться в течение получаса под медицинским наблюдением.

Читать дальше Побочные действия

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit