Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
7 причин, препятствующих процессам пищеварения

7 причин, препятствующих процессам пищеварения

06 Мая 2014

процессы пищеваренияКаждый год большое количество людей страдает от нарушения процессов пищеварения. В 40 лет частота гастрокишечных заболеваний может только увеличиться, так как пищеварительная система изменяется в процессе старения организма. Есть семь важных факторов, с которыми не стоит медлить.

alt

Упражнения

Как правило, люди в возрасте сорока лет настолько заняты, что у них просто не остается времени на выполнение ряда упражнений, именно это может стать причиной запора.

 

Несколько упражнений в день перед завтраком, курс йоги в дневное время, на работе поднимайтесь по ступенькам, гуляйте после ужина: всё это поможет правильной работе пищеварительной системы и предотвратит запоры.

alt

Питание

Вы помните, когда в последний раз ели то, что вам хочется, не боясь вздутия, изжоги, или диареи?

К сожалению, продукты, которые мы употребляли в 20 лет, в 40 лет могут вызвать трудности. Продукты, содержащие пряности, лактозу или большое количество сахара, могут очень плохо усваиваться. Заведите дневник питания и избегайте тех продуктов, которые вызывают неприятные симптомы и препятствуют нормальной работе пищеварительной системы.

alt

Лекарства

В сорокалетнем возрасте могут возникнуть диабет, артериальная гипертония, артрит и врач вынужден будет выписать вам лекарственные препараты. Некоторые лекарства влияют на работу желудка, вызывают чрезмерное чувство голода, несварение, запор или тошноту. Чтобы снизить риск возникновения гастрокишечных заболеваний, вызванных приемом новых лекарственных препаратов, проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом. Обязательно сообщите им обо всех лекарствах, витаминах, пищевых добавках, которые вы принимаете. Таким образом, они смогут помочь вам снизить риск возникновения проблем с пищеварением.

alt

Стресс

Причиной стресса к сорока годам, могут стать трудности на работе, проблемы с финансами, детьми, пожилыми родителями, при этом под удар попадает и пищеварительная система. Процесс пищеварения может замедлиться или даже остановиться, это влечет за собой боли в брюшной полости или диарею. Вы можете избавиться от негативного влияния стресса, выполняя дыхательную гимнастику или занимаясь медитацией.

alt

Гормональный сбой

Нарушения пищеварения: вздутие, запор и диарея у женщин в возрасте от 45 до 55 лет очень часто вызваны гормональными сбоями, которые наблюдаются во время пременопаузы и менопаузы.

alt

Питье

Во время повседневной суеты потребляется недостаточное количество воды, мысль о питье, просто вылетает из головы, когда вы спешите или в дороге. Но без необходимого количества жидкости, снижается эффективность пищеварительной системы и может повлечь за собой запор и боли в брюшной полости.

Чтобы избежать запора, обязательно нужно пить в течение дня, всегда держите при себе бутылку с водой. Не забывайте, что вода содержится и во многих фруктах и овощах. Таким образом, правильное и сбалансированное питание пополнит ваш организм необходимым количеством жидкости и поможет избежать запора.

alt

Проблемы в полости рта

Первый этап пищеварения проходит во рту. Тщательно пережевывайте пищу, это облегчит процесс пищеварения. Помните, что нечастое использование зубной нити может привести к заболеваниям ротовой полости: кровоточивости десен, расшатыванию зубов, различного рода инфекций. Болевые ощущения могут препятствовать пережевыванию пищи, заставляя, таким образом, желудок тратить дополнительное время на переваривание. В результате возникает вздутие живота. Визиты к стоматологу помогут вам избежать многих проблем. Благодаря этому у вас не возникнет трудностей с приемом пищи, и гастрокишечные заболевания вас не потревожат.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit