Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Повышенное слюноотделение – отклонение от нормы

Повышенное слюноотделение – отклонение от нормы

18 Июля 2014

повышенное слюноотделениеПовышенное слюноотделение может быть связано с заболеваниями органов пищеварения, в том числе полости рта, различными инфекционно-воспалительными и неврологическими процессами, а также опухолями слюнных желез. Основным проявлением этого состояние является увеличение секреции слюны.

alt

Причины повышенного слюноотделения

Слюноотделение обеспечивается тремя парами больших слюнных желез (околоушными, подчелюстными и подъязычными), а также мелкими железами, расположенными в ротовой полости (губными, щечными, десенными, язычными и небными). Слюноотделение играет важную роль в обеспечении переработки и всасывания пищевых продуктов и поддержания постоянной среды в организме.

 

В норме у человека выделяется до 2 л слюны в сутки. При некоторых заболеваниях и состояниях количество слюны может возрастать (гиперсаливация).

 

Гиперсаливацию могут вызывать любые заболевания органов пищеварения, инфекционно-воспалительные процессы в полости рта и зеве, болезнь Паркинсона, эпидемический энцефалит, нарушение мозгового кровообращения, невралгия тройничного нерва, токсикозы беременных и некоторые другие заболевания и состояния.

Причины повышенного слюноотделения у взрослых обычно связаны с заболеваниями органов пищеварения и неврологическими расстройствами, а причины повышенного слюноотделения у детей – с острыми респираторными вирусными инфекциями и хроническими заболеваниями ЛОР-органов (тонзиллитом, аденоидитом, гайморитом, средним отитом). Повышенное слюноотделение у детей до года чаще всего является нормой.

alt

Повышенное слюноотделение после еды

Этот симптом сопровождает многие хронические заболевания органов пищеварения, такие, как гастриты, гастродуодениты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатиты, заболевания печени и желчевыводящих путей. Слюнные железы реагируют на нарушения пищеварения повышенным слюноотделением не до (как должно быть в норме), а после еды.

Особенно часто этот симптом появляется при заболеваниях, сопровождающихся повышенной кислотностью желудочного сока – повышенное слюноотделение разбавляет кислую среду желудка и делает ее более нейтральной. Повышенное слюноотделение наблюдается также при опухолях поджелудочной железы. Лечение повышенного слюноотделения в данном случае заключается в лечении основного заболевания.

alt

Повышенное слюноотделение при заболеваниях слюнных желез

Слюноотделение повышается при воспалительных заболеваниях и опухолях слюнных желез. При этом усиление слюнотечения может быть таким, что больной не в состоянии проглотить слюну.

  • При остром воспалении слюнных желез появляется припухлость и болезненность в соответствующей области, повышение температуры, повышенное слюноотделение, иногда – выделение гноя из устья протока.
  • При доброкачественных и злокачественных опухолях слюнных желез повышенное слюноотделение является одним из ранних признаков.

alt

Повышенное слюноотделение при заболеваниях полости рта и зева

Повышенное слюноотделение всегда сопутствует инфекционно-воспалительным заболеваниям полости рта и зева – стоматитам, гингивитам, парадонтитам, ангинам, острым респираторным вирусным инфекциям. Это является защитной реакцией организма, позволяющей своевременно удалять из полости рта возбудителей инфекции, их токсины и продукты распада тканей. Повышенное слюноотделение в этом случае развивается в ответ на механическое раздражение нервных окончаний ротовой полости.

alt

Повышенное слюноотделение у грудничка

Слюнные железы у ребенка начинают функционировать на третьем месяце жизни. Это проявляется в виде постоянного слюнотечения, но слюнотечение (птиализм) у грудничка не всегда является признаком повышенного слюноотделения – ребенок просто еще не научился глотать слюну.

Повышенное слюноотделение у грудничка – это защитная реакция организма, помогающая ребенку удалять из полости рта попавшую туда извне инфекцию. Кроме того, повышенное слюноотделение помогает смягчить раздражение десен, связанное с прорезыванием зубов.

 

Иногда повышенное слюноотделение у грудничка может быть одним из признаков перинатального поражения головного мозга, но чаще все же является вариантом нормы.

 

alt

Повышенное слюноотделение при беременности

Во время беременности повышенное слюноотделение может быть связано с ранним токсикозом, развивающимся из-за нейроэндокринных нарушений в организме беременной женщины. Ранний токсикоз проявляется в виде тошноты, рвоты и слюнотечения. Опасность он представляет только в том случае, когда женщина с рвотными массами и слюной теряет большое количество жидкости.

Лечение повышенного слюноотделения и рвоты в данном случае – это восполнение жидкости. Если женщина не может удерживать жидкость из-за рвоты, жидкость вводится внутривенно капельно.

Повышенное слюноотделение может быть, как признаком какого-то заболевания, так и защитной реакцией организма.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit