Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как нормализовать работу кишечника – продукты и препараты

Как нормализовать работу кишечника – продукты и препараты

06 Августа 2014

как нормализовать работу кишечникаПонос, запор и другие нарушения работы кишечника - это серьезная проблема, особенно для людей, которые страдают от них регулярно. Причинами этих проблем могут быть присутствующие в еде бактерии, инфекции, стресс, определенные медикаменты и заболевания, например, язвенный колит или болезнь Крона. Как нормализовать работу кишечника?

 

alt

Общие рекомендации для улучшения работы кишечника

  • Выявите причины своих проблем

Одни и те же нарушения функционирования кишечника и разных людей могут быть вызваны различными причинами. К примеру, у одного человека запор вызывают определенные продукты питания, а у другого - сильный стресс. Попробуйте выявить свои триггеры, ответив на следующие вопросы:

После употребления каких продуктов или напитков у вас появляются диарея, запор, вздутие живота, метеоризм или другие проблемы, связанные с работой кишечника? (например, очень распространенными причинами поноса и метеоризма являются газированные напитки, молочные продукты и кофе)?

Какие медикаменты приводят к проблемам с пищеварением, а какие не оказывают на него влияния?

Влияют ли определенные события и ситуации на работу кишечника? Может быть, вы страдаете от поноса или вздутия живота во время путешествий, перед менструациями или когда вам предстоят важные рабочие встречи?

Чтобы вам было проще выявить связь тех или иных факторов с работой кишечника, попробуйте в течение нескольких недель подробно записывать, что и когда вы едите, какие медикаменты принимаете, что происходит в вашей жизни, и как при этом ведет себя ваш кишечник. Через некоторое время вы увидите взаимосвязь между одним или несколькими факторами, и появлением проблем с пищеварением.

  • Питайтесь сбалансированно
 

Правильное питание помогает избавиться от самых разных проблем с кишечником.

 

Избегайте продуктов, которые вызывают такие проблемы, и следите за тем, чтобы в вашем рационе было достаточное количество жиров, белков и углеводов. Кроме этого, обращайте внимание на размеры порций и на то, как быстро едите. Четыре-пять маленьких порций в день предпочтительнее трех больших. Ешьте неторопливо и вдумчиво, жуйте каждый кусочек не менее двадцати раз.

Постепенно включайте в свой рацион все больше продуктов, богатых диетической клетчаткой - они помогают нормализовать работу кишечника. Очень важно вводить их в диету медленно, поскольку если вы сразу начнете потреблять много диетической клетчатки, это приведет к вздутию живота, чрезмерному газообразованию и поносу.

  • Обратитесь к врачу

Иногда проблемы с кишечником являются временными и довольно быстро проходят без специального лечения. Однако если они сохраняются в течение нескольких недель подряд и/или их симптомы быстро усугубляются, без профессиональной медицинской помощи не обойтись. Врач проведет обследование, чтобы выявить причину нарушения работы кишечника и составит план лечения. В него может входить сразу несколько пунктов, например, прием лекарств, определенный режим питания, и так далее. Тщательно придерживайтесь плана лечения, наблюдайте, как меняйте ваше самочувствие, и снова обращайтесь к врачу, если за две-три недели не заметите каких-либо улучшений.

  • Будьте осторожны с жидкостями
 

Чтобы нормализовать работу кишечника и избежать проблем с пищеварением в будущем, необходимо пить достаточно воды.

 

Стандартная рекомендация - выпивать 1.5 литра воды ежедневно, но тем, кто много занимается спортом, занимается физическим трудом или живет в жарком климате, можно пить и больше. Очень важно пить много воды во время эпизодов диареи - это помогает избежать обезвоживания. Кроме этого, в таких случаях очень полезны спортивные напитки - они помогают восстановить электролитный баланс, который может быть нарушен из-за поноса. Кофе и алкоголь, напротив, могут усугубить обезвоживание.

Не пейте воду и другие напитки, в безопасности которых вы не уверены. Это касается, например, воды из открытых водоемов, водопроводной воды в некоторых регионах, а также свежевыжатых соков, которые продают в странах третьего мира. Ради собственной безопасности пейте только бутилированную или кипяченую воду. Данное правило особенно важно соблюдать тем, кто часто страдает от проблем с работой кишечника. Даже если у ваших спутников купленный у уличного торговца не вызвал нежелательных последствий, это не означает, что ваш организм отреагирует также.

  • Соблюдайте правила гигиены

После посещения туалета, перед приготовлением или употреблением пищи тщательно мойте руки теплой водой и мылом. Во многих случаях к тем или иным нарушениям работы кишечника приводит пренебрежение этим простым правилом.

  • Контролируйте стресс

Стрессовые ситуации являются довольно распространенным триггером различных нарушений работы кишечника. К тому же, сами эти нарушения могут стать источником стресса, и получается замкнутый круг, выбраться из которого бывает непросто. Существует немало способов снятия стресса: одним людям больше подходят медитации и йога, другим - активные занятия спортом, пешие походы или велопрогулки. Что бы вы ни выбрали, важно регулярно находить время для таких занятий - зная, что вскоре у вас будет возможность расслабиться, вы будете легче переносить стрессовые ситуации. Если же вы чувствуете, что не можете справиться со стрессом сами, обратитесь к психологу.

  • Будьте осторожны с «чудесными лекарствами»

В интернете можно найти немало информации о лекарствах и диетах (зачастую предполагающие очень жесткие ограничения в еде), которые якобы могут нормализовать работу кишечника всего за несколько дней или недель. Такие средства могут быть в некоторой степени эффективными, бесполезными, а могут быть и опасными. Поэтому перед тем, как пробовать голодать в течение нескольких дней, чтобы очистить кишечник или принимать препарат, который предлагают купить в специализированном магазине, и о котором ничего не слышали в аптеках, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Читать дальше Продукты

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit