Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Что помогает от изжоги – продукты питания и лекарственные средства

Что помогает от изжоги – продукты питания и лекарственные средства

14 Ноября 2014

что помогает от изжогиЧто помогает от изжоги, одного из самых неприятных ощущений? Существует много способов снять изжогу. Но если изжога повторяется часто, то самостоятельно снимать ее нет никакого смысла – так можно только усугубить проблему. Правильнее – обратиться за помощью к врачу-гастроэнтерологу и выяснить причину этого явления.

alt

Что такое изжога и почему она возникает

Изжога представляет собой неприятное ощущение жжения в области грудины. Развивается изжога из-за попадания кислого желудочного сока в пищевод. Изжога может иногда возникать у здоровых людей при переедании, употреблении большого количества жирной жареной пищи. Но после снятия такая изжога повторяется редко.

 

Постоянная изжога может быть признаком повышенной кислотности желудочного сока и забрасывания его (рефлюкса) в пищевод. Такое состояние опасно тем, что стенки пищевода раздражаются и воспаляются - развивается хронический эзофагит. Сегодня такое заболевание называют гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ). ГЭРБ может осложняться язвенным процессом и даже прободением стенки пищевода. Поэтому заболевание нужно своевременно выявлять и лечить.

alt

Как лечить изжогу

Лечение изжоги – это лечение основного заболевания, которое ее вызвало. Оно включает в себя правильное питание, лекарственные препараты, понижающие кислотность желудочного сока, прием минеральной воды и так далее.

Снять приступ изжоги можно разными способами, При помощи пищевых продуктов: например, если выпить стакан молока, изжога пройдет. Если изжога беспокоит часто, из рациона следует исключить продукты, стимулирующие секрецию желудочного сока (наваристые бульоны, жирные, жареные острые блюда, сладости, сдобу, алкоголь, крепкий чай и кофе), кислые фрукты и ягоды.

Поможет снять изжогу и слабощелочная минеральная вода - Славяновская, Смирновская, Ессентуки 17. Какую минеральную воду пить при изжоге, лучше всего подскажет врач после поведенного обследования. Такое народное средство, как сода, лучше не применять, так как повышенное газообразование будет отрицательно действовать на стенки желудка и пищевода.

alt

Какие лекарства помогут при изжоге

Сегодня выпускается целый ряд лекарственных препаратов, которые могут снять изжогу. Прежде всего, это антациды, которые нейтрализуют соляную кислоту, то есть действуют по тому же принципу, что и сода. Но современные антациды действуют мягко, не вызывают повышенного газообразования и не раздражают стенки желудочно-кишечного тракта. Прием таких препаратов, как альмагель, маалокс, фосфалюгель быстро снимает изжогу, но длительно самостоятельно эти препараты применять нельзя.

Более современные препараты для снятия изжоги – это ингибиторы протонной помпы, например, омепразол. Эти препараты блокируют секрецию соляной кислоты на достаточно длительный промежуток времени – для предупреждения изжоги омепразол достаточно принимать дважды в день.

При нарушении двигательной активности желудочно-кишечного тракта врач при постоянной изжоге может назначить лекарственные препараты из группы прокинетиков (мотилиум, церукл и так далее). Они усиливают перистальтику желудочно-кишечного тракта и пища быстро выводится из желудка в кишечник, что исключает ее забрасывание в пищевод.

Снижать кислотность желудочного сока и подавлять изжогу могут также некоторые витамины. Например, доковит, в состав которого входят витамины В5 и витамин U. Оба эти витамина тормозят секрецию желудочного сока.

alt

Народные средства от изжоги

Народная медицина располагает целым арсеналом средств от изжоги:

  • сок сырого картофеля – можно выпить 2-3 столовых ложки; а можно просто пожевать сырую картошку;
  • капустный сок – также прекрасно снимает изжогу; принимают его по четверти или половине стакана 3 раза в день за полчаса до еды;
  • сок корня сельдерея – его достаточно принять одну столовую ложку;
  • изжогу можно снять следующим настоем: взять по 2 чайных ложки травы мяты и полыни, 1 чайную ложку цветков ромашки аптечной, заварить литром кипятка и принимать по половине стакана при изжоге или 3 раза в день за полчаса до еды;
  • при сильной изжоге можно принимать настой из следующего сбора: чайная ложка цветков ромашки аптечной, по столовой ложен цветков календулы и листьев мать-и-мачехи; все смешать, взять столовую ложке сбора, залить стаканом кипятка, настоять, процедить, отжать и принимать по столовой ложке 3-4 раза в день перед едой в течение 10 дней.

Все эти средства можно использовать при нечастых изжогах, связанных с пищевыми нарушениями. Если же изжоги повторяются часто, следует обратиться к врачу, пойти полное обследование и только после этого принимать лекарства, которые назначит врач.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit