Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Глистогонные препараты для людей: как избавиться от гельминтов

Глистогонные препараты для людей: как избавиться от гельминтов

23 Ноября 2014

глистогонные препараты для людейГлистогонные препараты для людей сегодня представлены целым рядом природных и синтетических средств. Все современные глистогонные препараты делят на группы соответственно их преимущественному действию на различные классы гельминтов - круглых, ленточных, сосальщиков.

alt

Глистогонные препараты для лечения круглых глистов

К наиболее распространенным круглым гельминтам относятся аскариды, острицы и власоглавы. Для лечения этих гельминтозов сегодня чаще всего применяют такие препараты, как декарис и пирантел.

  • Декарис (левамизол) – применяется при аскаридозе, трихоцефалезе (вызывается власоглавами), анкилостомозе и некоторых других гельминтозах. Препарат парализует мускулатуру глистов, после чего они выводятся с калом. Кроме того, декарис является иммуностимулятором. Побочными эффектами декариса могут быть нарушения сна, раздражительность, депрессия, снижение аппетита, тошнота, рвота, понос или запор, стоматит, иногда – тяжелые нарушения со стороны поджелудочной железы, вкусовые и обонятельные нарушения, мышечно-суставные боли, изменения со стороны крови, гриппоподобный синдром, аллергические реакции. Противопоказан декарис детям до 3 лет, при повышенной чувствительности к препарату, во время беременности и кормлении ребенка грудью. Принимают его однократно на ночь в дозе, назначенной врачом.
  • Пирантел применяют для лечения энтеробиоза (вызывается острицами), аскаридоза и трихоцефалеза. Пирантел является наиболее безопасным глистогонным средством. Он вызывает паралич мышц гельминтов, после чего они удаляются с калом. Практически не всасывается в кровь при приеме внутрь, действуя в основном только в кишечнике. Побочные эффекты могут проявляться в виде нарушения аппетита, тошноты, рвоты, поноса, транзиторных нарушений функции печени, головных болей, головокружения, бессонницы, различного рода аллергических реакций. Противопоказан пирантел во время беременности, при нарушениях функции печени и при повышенной чувствительности организма к его компонентам. Принимают пирантел также однократно, в дозе назначенной врачом.
 

alt

Глистогонные препараты для человека с широким спектром действия

  • Вермокс (мебендазол) - это глистогонное средство широкого спектра действия, чувствительность к нему проявляют острицы, аскариды, власоглавы, анкилостомы, эхинококки, свиной солитер, трихинеллы. При помощи вермокса можно лечить также смешанные гельминтозы. Препарат вызывает необратимые изменения в обмене веществ глистов, что приводит к их гибели.

У вермокса достаточно много побочных эффектов, это: тошнота, рвота, понос, боли в животе, транзиторные нарушения функции печени, головокружение, головная боль; уменьшение числа клеток крови, раздражение мочевыводящих путей, аллергические реакции, облысение. Противопоказан прием вермокса во время беременности, кормления ребенка грудью, в возрасте до двух лет, при нарушениях функции печени и повышенной чувствительности к компонентам препарата. Для избавления от остриц достаточно однократного приема препарата. При аскаридозе и трихоцефалезе его принимают в течение трех дней.

  • Немозол (албендазол) противоглистное средство широкого спектра действия. Применяется при аскаридозе, энтеробиозе, трихоцефалезе, анкилостомидозе, некаторозе, стронгилоидозе, описторхозе, токсокарозе, лямблиозе. Особенно эффективен препарат в отношении личиночных форм различных гельминтов, а также при смешанных глистных инвазиях. Его механизм действия связан с избирательным подавлением и изменением биохимических процессов в клетках гельминтов, что приводит к их гибели.

При приеме внутрь немозол плохо всасывается из желудочно-кишечного тракта, в неизмененном виде не определяется в плазме, так как быстро превращается в печени в первичный продукт обмена, также обладающий противогельминтной активностью. Выводится с желчью через кишечник и в небольшом количестве в виде продуктов обмена с мочой.

Побочные эффекты немозола могут проявляться в виде преходящих нарушений функции печени, болей в животе, тошноты, рвоты, головной боли, головокружения, угнетения костномозгового кроветворения (уменьшения клеточного состава крови), нарушения функции почек, аллергических реакций, повышения температуры тела и артериального давления, облысения.

Противопоказан прием немозола при повышенной чувствительности организма к компонентам препарата, беременности, кормлении ребенка грудью, различных заболеваниях сетчатки глаза. С осторожностью немозол принимают при нарушениях функции печени и при угнетении костномозгового кроветворения.

Глистогонные препараты для людей можно применять только по назначению врача с учетом всех показаний и противопоказаний.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit