Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение лямблиоза у взрослых – всегда ли его нужно проводить?

Лечение лямблиоза у взрослых – всегда ли его нужно проводить?

25 Ноября 2014

лечение лямблиоза у взрослыхЛечение лямблиоза у взрослых должно проводиться только гастроэнтерологом или инфекционистом при наличии показаний. Дело в том, что лямблии у взрослых часто обитают в верхних отделах кишечника, не причиняя организму вреда. Но в ряде случаев они могут вызывать поражения кишечника, желчевыводящих путей и даже всего организма.

alt

Как протекает лямблиоз

Лямблиоз – это заболевание, которое вызывается простейшими (лямблиями), обитающими в двенадцатиперстной кишке и в верхних отделах тонкой кишки. Лямблии являются частыми обитателями кишечника взрослого человека. При этом в большинстве случаев они не причиняют организму вреда, так как являются пристеночными паразитами и питаются продуктами пристеночного пищеварения, не внедряясь в стенку кишечника.

 

Но иногда лямблии могут вызывать хронические воспалительные процессы в кишечнике и желчном пузыре, а также оказывать общее воздействие на организм человека. Часто лямблии вызывают сенсибилизацию (аллергизацию) организма и поддерживают течение хронических аллергических заболеваний.

 

Лечение лямблиоза рекомендуют проводить только в том случае, когда он как-то проявляется или провоцирует рецидивирование других хронических заболеваний. Носительство лямблий у взрослых обычно не лечат.

 

alt

Схема лечения лямблиоза у взрослых

Лечение лямблиоза должно быть комплексным и включать в себя следующие три этапа:

  • улучшение функции кишечника, укрепление иммунитета, устранение общих симптомов заболевания; с этой целью назначаются диетическое питание с исключением продуктов, поддерживающих жизнедеятельность лямблий (ограничение мяса, легкоусвояемых углеводов - сладостей и сдобы, заменяя их сложными углеводами, содержащимися в овощах), желчегонные средства (аллохол, настои кукурузных рылец, бессмертника), энтеросорбенты, выводящие из кишечника токсины (смекта, энтеросгель, полифепан), средства, подавляющие аллергические реакции (кларитин, цетрин, тавегил), препараты, в состав которых входят пищеварительные ферменты (креон, фестал, мезим);
  • курсы противопаразитарной терапии; обычно проводят не менее двух курсов лечения различными препаратами с противопаразитарным действием; например, можно провести курс трихопола (метронидазола) в течение 10 дней, а через две недели – курс немозола (албендазола) в течение 5 дней;
  • укрепление иммунитета, который будет подавлять жизнедеятельность лямблий; с этой же целью стараются восстановить нормальный объем естественной микрофлоры кишечника; на протяжении нескольких недель после лечения назначается противолямблиозная диета, курс витаминно-минеральных комплексов, ферментные препараты, препараты, в состав которых входят колонии бактерий - представителей нормальной микрофлоры кишечника (бифидумбактерин, лактобактерин, колибактерин, бификол, бифиформ, линекс), а также препараты, содержащие вещества, поддерживающие жизнедеятельность нормальной микрофлоры (лактулоза).

alt

Лечение лямблиоза у взрослых немозолом

Сегодня лечение лямблиоза часто проводится немозолом – этот препарат считается наиболее эффективным в лечении лямблиоза. Это противопаразитарный препарат широкого спектра действия. Он особенно эффективен при сочетании лямблиоза с глистными инвазиями, но может применяться и только при лямблиозе. Немозол изменяет течение биохимических процессов в лямблиях, вызывая их гибель.

При приеме внутрь активное действующее вещество препарата плохо всасывается из желудочно-кишечного тракта, в неизмененном виде оно не определяется в плазме крови, только в виде продуктов обмена, которые также обладают антигельминтным действием. Прием жирной пищи повышает его всасывание. Метаболиты немозола выводятся в основном с желчью через кишечник и только небольшое его количество выводится с мочой.

Немозол назначают внутрь, во время приема пищи или после еды, таблетки не разжевывают, запивают водой. Применение слабительных препаратов и специальная диета не требуются.

Побочные действия немозола могут проявляться в виде боли в животе, тошноты, рвоты, преходящих нарушений функции печени, головной боли, головокружения, угнетения костномозгового кроветворения (подавления процесса образования клеток крови), нарушениями функции почек вплоть до острой почечной недостаточности, повышением артериального давления, облысением, различного рода аллергическими реакциями.

Прием немозола противопоказан при повышенной чувствительности организма к его компонентам, беременности, кормлении ребенка грудью, поражениях сетчатки глаза. С осторожностью его применяют при нарушениях функции печени.

Лечение лямблиоза у взрослых должно проводиться строго по показаниям и только специалистом.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit