Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Слизь и кровь в кале – нужно срочно бить тревогу

Слизь и кровь в кале – нужно срочно бить тревогу

27 Ноября 2014

слизь и кровь в калеСлизь и кровь в кале говорит о воспалительном процессе в стенке толстого кишечника, а крови - о нарушении целостности его слизистой оболочки. Эти симптомы могут появляться при многих заболеваниях, разобраться в причинах их появления можно только после проведенного обследования.

alt

Причина первая – кишечная инфекция

Кишечная инфекция может вызываться разными возбудителями бактериального, вирусного происхождения, а также простейшими. В большинстве случаев это заболевание начинается остро, сопровождается высокой температурой и частым жидким стулом.

 

Слизь и кровь в кале чаще всего являются признаком дизентерии. Дизентерия может вызываться, бактериями (шигеллами) или простейшими (дизентерийной амебой). При дизентерии бактериального происхождения поражается дистальный (конечный) отдел толстого кишечника, а при тяжелых формах заболевания весь толстый кишечник. Заражение происходит через грязные руки, загрязненные фекалиями больного продукты питания, воду.

Особенностью дизентерии является развитие язвенного процесса в стенках кишечника, который, тем не менее, очень редко приводит к прободению его стенки. Заболевание начинается остро обычно через 2-3 дня после заражения (инкубационный период длится от нескольких часов до недели) с высокой температуры, головной боли, приступообразных болей в животе, частого (до 10 и более раз в сутки) жидкого стула с болезненными позывами. В каловых массах очень быстро появляется примесь крови и почти всегда - слизь. Длительность заболевания - 7-10 дней. Лечение – обильное питье или внутривенное капельное введение солевых растворов (при тяжелом течении заболевания), соблюдение диеты (исключение пищи, раздражающей желудочно-кишечный тракт), антибактериальная терапия.

Амебная дизентерия в основном встречается в странах с жарким климатом и может протекать остро, с тяжелым язвенным поражением кишечника, возможной его перфорацией и быстрым распространением на другие органы и системы, в первую очередь на печень и головной мозг. Возможно и хроническое стертое течение, при котором основными признаками могут быть слизь и кровь в кале. Лечение амебной дизентерии проводится при помощи метронидазола.

alt

Вторая причина – хронический язвенный колит

Язвенный колит – это хроническое гнойно-воспалительное заболевание толстого кишечника с развитием местных и общих (системных) осложнений. Причины язвенного колита до сих пор полностью не изучены. Предрасполагающими факторами являются стрессы, ферментативные нарушения в кишечнике (часто наследственные), нарушения иммунитета.

Воспалительный процесс обычно начинается с прямой кишки, а затем распространяется, захватывая все отделы толстого кишечника и даже конечный отдел тонкой кишки. В стенке кишечника развивается отек, поверхность слизистой оболочки покрывается полупрозрачной слизью и гноевидными наслоениями. Затем в стенке кишечника образуется большое количество мелких язв диаметром в несколько миллиметров, а также крупные язвы неправильной формы.

 

Язвы обычно распространяются только на слизистую оболочку кишечника, не бывают глубокими, только в редких случаях они достигают мышечного слоя.

 

Основными симптомами заболевания обычно бывают выделения слизи и крови с калом, боли в животе, запоры, чередующиеся с поносами. Заболевание может сопровождаться кишечными кровотечениями, анемией, прогрессирующим истощением, прободением стенки толстого кишечника, а также трансформироваться в рак.

Лечение язвенного колита должно подбираться индивидуально и быть направлено на снижение аллергической и воспалительной реакции, уменьшение проницаемости мелких кровеносных сосудов кишечника, улучшение обменных процессов.

alt

Причина третья – рак толстого кишечника

Рак толстого кишечника обычно развивается в пожилом возрасте, при этом чаще поражаются нижние отделы толстой кишки. Заболевание в большинстве случаев возникает при генетической предрасположенности, длительно протекающих воспалительных процессах или полипах в кишечнике, неправильном питании (например, если в рационе мало клетчатки, много мяса и легкоусвояемой пищи).

Заболевание может длительно протекать бессимптомно. Затем появляются слабость, снижение аппетита, анемия, похудание, небольшое повышение температуры. Еще через некоторое время к ним присоединяются запоры, поносы, боли в животе, слизь и кровь в кале. На поздних стадиях появляются метастазы в другие органы. Лечение рака толстой кишки проводится в зависимости от стадии заболевания: назначается операция или лучевая терапия.

alt

Причина четвертая – заболевания прямой кишки

К заболеваниям прямой кишки, вызывающим появление слизи и крови в кале, относятся воспаление прямой кишки (проктит) и геморрой - заболевание, связанное с тромбозом, воспалением, расширением и извитостью вен прямой кишки. Слизь и кровь в кале характерны для хронического геморроя. Лечение заболеваний прямой кишки должно быть доверено проктологу.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit