Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение | Бульбит желудка – воспаление двенадцатиперстной кишки

Бульбит желудка – воспаление двенадцатиперстной кишки - Лечение

10 Апреля 2015

лечение бульбита желудка

Диагностика и лечение бульбита желудка

При появлении каких-либо симптомов, характерных для бульбита желудка, следует как можно скорее обратиться к врачу. Это необходимо сделать, даже если симптомы выражены слабо, и не вызывают существенного дискомфорта.

 

В процессе диагностики бульбита врач изучит анамнез пациента, задаст ему ряд вопросов, касающихся его образа жизни, назначит анализ крови, мочи и стула; в некоторых случаях могут потребоваться и другие диагностические процедуры.

Если будет установлено, что болезнь вызвана бактериями, пациенту назначат курс лечения антибиотиками, который продолжается, как правило, четырнадцать дней.

Препараты, которые чаще всего используются при лечении бульбита желудка, вызванного Helicobacter pylori:

  • Кларитромицин. Помимо бульбита, с помощью кларитромицина иногда лечат болезнь Лайма, криптоспоридиоз, коклюш, и некоторые другие заболевания. Кларитромицин противопоказан людям с аллергией на этот препарат, а также азитромицин, эритромицин,
  • Обычно его не рекомендуют принимать одновременна с такими лекарствами, как астемизол, цизаприд, колхицин, дигидроэрготамин, эрготамин, ловастатин, симвастатин, терфенадин.

Наиболее распространенными побочными эффектами кларитромицина являются понос, тошнота, рвота, боль в животе, изжога, метеоризм, головная боль, изменение восприятия вкуса. В редких случаях у пациентов, которые принимают этот антибиотики, возникают следующие признаки: кожная сыпь, хрипотца в голове, жар, слабый аппетит, слабость, шелушение кожи, образование волдырей на коже, затрудненное дыхание или глотание, кровотечения, желтоватый цвет кожи или белков глаз, темный цвет мочи, ломота в теле, двоение в глазах, учащенное и/или нерегулярное сердцебиение. Если у пациента появляются такие симптомы, необходимо срочно обращаться за медицинской помощью.

alt

Метронидазол

Метронидазол часто назначают для лечения бульбита желудка или гастрита, вызванных бактерией H. pylori.

Прежде чем принимать метронидазол, сообщите врачу, если у вас раньше была аллергическая реакция на этот или какие-либо другие лекарственные препараты, а также, если у вас были или есть следующие проблемы со здоровьем: заболевания крови или костного мозга, заболевания головного мозга (например, менингит или энцефалопатия), лейкопения, нейропатия зрительного нерва, молочница полости рта, эпилепсия, грибковые инфекции влагалища, тяжелые заболевания почек или печени.

Метронидазол может взаимодействовать со следующими лекарствами: ампренавир, дисульфирам, кларитромицин, деслорелин, гозерелин, варфарин, арбамазепин, циклоспорин, литий.

Побочными эффектами этого препарата могут быть боль в животе, головокружение, изжога, проблемы со сном, снижение веса, запоры, изменение чувствительности к вкусам, металлический привкус во рту, изменение голоса, затрудненное глотание, увеличение миндалин, боль в области глаз и скул, боль в пояснице, ухудшение зрения, жар, раздражительность, рвота, мышечная слабость. Если какие-либо из побочных эффектов вызывают сильный дискомфорт и/или сохраняются в течение длительного времени, обязательно сообщите об этом врачу.

alt

Тетрациклин

Тетрациклин применяют для лечения инфекций, вызванных Helicobacter pylori, а также пневмонии, акне, кожных инфекций, некоторых заболеваний, передающихся половым путем.

Строгим противопоказанием к приему тетрациклина является аллергия на этот медикамент. Он также может быть небезопасен для людей, у которых аллергия на миноциклин и доксициклин.

Перед началом курса лечения скажите врачу, если вы беременны или кормите грудью, у вас имеются такие заболевания, как астма, диабет, любые виды аллергии, болезни печени или почек, либо вы принимаете варфарин, пенициллин, антациды, а также какие-либо другие рецептурные или безрецептурные препараты.

Большинство людей хорошо переносят лечение тетрациклином, но он может вызывать такие побочные эффекты, как расстройство желудка, понос, небольшие язвы в полости рта, зуд в промежности.

alt

Антациды

Для облегчения симптомов бульбита желудка могут применяться антациды - лекарства, которые нейтрализуют кислоту, вырабатываемую желудком. Они продаются без рецепта, но людям, у которых имеются хронические заболевания, а также тем, кто уже принимает какие-либо лекарства, перед приемом антацидов лучше посоветоваться с врачом. Важно помнить, что антациды только на некоторое время облегчают симптомы бульбита, но не устраняют его причину. Они не могут использоваться для лечения этой болезни.

Побочными эффектами антацидов могут быть понос, запор, в редких случаях - образование камней в почках.

Для лечения бульбита желудка также могут использоваться препараты из группы ингибиторов протонного насоса, например, омепразол, эзомепразол, рабепразол, и другие. Эти препараты уменьшают кислотность желудка, и за счет этого предотвращают дальнейшее повреждение слизистой оболочки луковицы двенадцатиперстной кишки. Обычно любые ингибиторы протонного насоса рекомендуют принимать за тридцать минут перед завтраком, но в некоторых случаях врач может дать иные указания. Лекарства этого типа редко вызывают побочные эффекты, хотя иногда они приводят к поносу, запору, головным болям, тошноте и зуду.

alt

Изменение образа жизни

Помимо приема лекарственных препаратов, пациентам с бульбитом желудка врачи обычно рекомендуют внести определенные изменения в свой образ жизни. В частности, пациентам следует отказаться от некоторых продуктов питания, например:

  • Напитки: какао, кола, цельное молоко, шоколадное молоко, кофе (в том числе, декофеинизированый), мятный чай, зеленый и черный чай, апельсиновый сок, грейпфрутовый сок, любые алкогольные напитки;
  • Специи, например, красный и черный перец, перец чили, кайенский перец, имбирь;
  • Сливки;
  • Лук;
  • Чеснок;
  • Любые продукты, изготовленные из помидоров, например, томатная паста, кетчуп, томатный сок;
  • Полуфабрикаты;
  • Фастфуд.

В рационе больного бульбитом обязательно должны присутствовать свежие овощи и фрукты, цельнозерновые продукты, молочные продукты с низким содержанием жира, мясо без видимого жира, курица, рыба, бобы, яйца, орехи. В целом, меню должно содержать как можно меньше насыщенных жиров и транс-жиров, соли и сахара. Готовить следует только на растительном масле; сливочное масло и маргарин нужно использовать как можно реже.

Ужинать нужно не позже, чем за два часа перед сном. Если обильные приемы пищи усугубляют симптомы бульбита, начните есть маленькими порциями, по пять-шесть раз в день.

При бульбите желудка рекомендуется отказаться от курения - это уменьшит вероятность развития осложнений болезни, и сделает лечение более эффективным. Кроме этого, очень важно контролировать стресс - он, как мы говорили выше, может способствовать развитию бульбита желудка.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit