Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как наладить работу кишечника – поэтапный процесс

Как наладить работу кишечника – поэтапный процесс

18 Мая 2015

как наладить работу кишечникаКак наладить работу кишечника точно можно сказать только после проведенного обследования, так как заболеваний кишечника существует очень много, и лечатся они по-разному. Тем не менее, есть у всех этих болезней и что-то общее: почти все они сопровождаются нарушением соотношения между полезной и вредной микрофлорой кишечника - дисбактериозом.

alt

Почему нарушается работа кишечника

Перевариванию пищи в толстом кишечнике помогают полезные микроорганизмы. В основном это бифидобактерии, лактобактерии и некоторые виды (штаммы) кишечной палочки, которые называются нормальной микрофлорой кишечника.

 

Под воздействием нормальной микрофлоры в кишечнике образуются полезные аминокислоты, белки, витамины К, группы В (особенно необходима организму фолиевая кислота), которые всасываются в кишечнике и используются организмом человека. Полезная микрофлора создает также в кишечнике некомфортную для патогенных бактерий кислую среду, выделяя молочную, уксусную, муравьиную и янтарную кислоты.

Достаточный объем нормальной микрофлоры кишечника снижает риск развития онкологических заболеваний за счет уменьшения онкогенных свойств пищевых продуктов. Нормальная микрофлора защищает стенки кишечника от любых вредных воздействий, стимулирует образование веществ, необходимых для укрепления иммунитета.

При уменьшении объема полезной микрофлоры (например, после лечения антибиотиками) начинает размножаться условно-патогенная (способная вызвать заболевание при определенных условиях) микрофлора, которая не помогает, а мешает пищеварению. Это и есть дисбактериоз. В результате такой замены в кишечнике в зависимости от преобладания тех или иных микроорганизмов, начинаются гнилостные или бродильные процессы, способные привести к развитию заболеваний кишечника.

Это могут быть воспаление стенки толстого кишечника (колит, в том числе язвенный), нарушение всасывания некоторых необходимых организму веществ с последующим стойким нарушением обмена веществ и иммунитета и так далее. Присутствует в кишечнике и патогенная микрофлора, которая также в любой момент может вызвать заболевание. Основными признаками нарушения пищеварения являются повышенное газообразование (метеоризм), спастические боли в животе (кишечные колики), поносы, запоры или их чередование.

alt

Как наладить работу кишечника взрослого

Для того чтобы лечение было эффективным, нужно выяснить причину заболевания, то есть провести обследование, в том числе исследовать кал на дисбактериоз.

Налаживание работы кишечника, следует начать с соблюдения определенные правила питания. При незначительно выраженных нарушениях пищеварения назначается физиологически полноценная диета с ограничением грубой клетчатки (хлеб грубого помола, сырые овощи, бобовые), пресного молока, острых блюд, закусок и пряностей.

Если преобладают запоры, то в суточном наборе продуктов должно содержаться достаточное количество белка и углеводов и несколько увеличенное количество жира за счет растительных масел. Рекомендуется шире использовать кисломолочные продукты, из овощей – свеклу, свежую морковь, помидоры. Хлеб – ржаной или пшеничный из муки грубого помола.

 

Более активной работе кишечника способствует введение в рацион сушеных чернослив, абрикосов, инжира, фиников, которые способны разбухать в просвете кишечника и стимулировать его движения.

 

Если преобладают поносы и вздутие живота, то необходимо максимальное механическое и химическое щажение кишечника, снижение бродильных процессов в кишечнике. Диета характеризуется ограничением углеводов и жиров, исключением из рациона пресного молока, клетчатки, пряностей, солений, копченостей.

alt

Восстановление нормальной микрофлоры кишечника

Для подавления размножения условно-патогенной и патогенной микрофлоры кишечника по результатам лабораторных исследований назначают лекарственные вещества, угнетающие ее развитие. Это могут быть антибактериальные, противогрибковые препараты, бактериофаги (вещества, способные растворять бактерии) и так далее.

После проведения курса лечения по подавлению вредной микрофлоры, восстанавливают нормальную микрофлору кишечника при помощи лекарственных препаратов, содержащих колонии нормальных представителей кишечной микрофлоры, такие препараты называют пробиотиками. Это бифифор, бифидумбактерин, бифидумбактерин форте, лактобактерин, колибактерин и так далее. Одновременно назначают и пребиотики – препараты, в состав которых входят вещества, способствующие размножению нормальной микрофлоры (например, лактусан).

Фармацевтическая промышленность выпускает также синбиотики - комбинированные препараты, которые сдержат как пробиотики, так и пребиотики:

  • бифидо-бак – пробиотики бифидо- и лактобактерии + пребиотики фруктоолигосахариды из топинамбура;
  • мальтидофилюс – пробиотики бактерии, относящиеся к нормальной микрофлоре кишечника, в основном бифидобактерии и пребиотик мальтодекстрин - фактор, способствующий росту нормальной микрофлоры.

Принимать все эти бакпрепараты следует в соответствии с учетом данных лабораторных исследований. Одни препараты правильнее использовать с профилактической целью, другие назначаются для лечения. Большое значение имеет характер основного заболевания, которое способствовало развитию дисбактериоза. Например, при бактериальных инфекциях подходят, как бифидо-, так и лактосодержащие препараты, а при энтеровирусных инфекциях - в основном лактосодержащие пробиотики.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit