Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Перегиб шейки желчного пузыря – явление достаточно частое

Перегиб шейки желчного пузыря – явление достаточно частое

25 Октября 2015

перегиб шейки желчного пузыряПерегиб шейки желчного пузыря возникает обычно на фоне дискинезии (то есть, нарушения двигательной функции) желчного пузыря. Вначале процесс носит функциональный, изменяемый характер, но если вовремя не принять меры, может перейти в фиксированную форму, когда перегиб держится постоянно.

alt

Причины развития перегиба шейки желчного пузыря

Перегиб шейки желчного пузыря может развиваться во внутриутробном периоде. В этом случае окружающие ткани как бы подстраиваются под уже сформировавшуюся аномалию и функционируют в едином ритме с ней. Именно поэтому врожденные перегибы обычно никак себя не проявляют и чаще всего являются случайной находкой во время ультразвуковых исследований (УЗИ) органов брюшной полости по другому поводу.

 

Не так обстоит дело с приобретенным перегибом. Этот вид изменений формируется на фоне дискинезий желчного пузыря и желчевыводящих путей. Дискинезии характеризуются нарушением двигательной активности стенок заинтересованных органов. Они могут протекать, как со снижением, так и с чрезмерным повышением двигательной активности, то есть, по гипо- или по гиперкинетическому типу. Перегиб шейки желчного пузыря может развиваться при любом виде дискинезии.

Причиной развития дискинезий являются нарушения иннервации желчных путей под воздействием стрессов и физических нагрузок, нарушения питания (чередования голодания и переедания, длительные перерывы в приеме пищи, еда всухомятку и так далее), воспалительные заболевания желчного пузыря и других органов желудочно-кишечного тракта, желчнокаменная болезнь.

Под влиянием всех этих причин происходит сначала функциональный, а затем фиксированный перегиб шейки желчного пузыря.

alt

Признаки

Признаки перегиба шейки желчного пузыря тесно связаны с видом дискинезии желчного пузыря и желчевыводящих путей. Характерно появление болей в правом подреберье с отдачей в правую лопатку, плечо, ключицу. Боли могут иметь ноющий или схваткообразный характер, локализоваться строго в правом подреберье или отдавать в характерные и нехарактерные области. Тупые ноющие боли могут продолжаться длительно, острые же боли обычно длятся недолго.

При пониженной двигательной активности желчного пузыря и желчевыводящих путей (гипокинетической дискинезии) боли обычно длительные и тупые. При повышенной двигательной активности (гиперкинетической дискинезии) боли сильные, но недолгие. Усиление болей часто связано со стрессами, тяжелыми физическими нагрузками и нарушениями диеты.

На фоне постоянных болей у больных часто наблюдаются невротические расстройства, нарушения менструального цикла, нарушения работы щитовидной железы и другие эндокринные расстройства. Достаточно часто симптомами заболевания могут быть тошнота, рвота и повышенное газообразования – это связано с недостатком желчи в кишечнике, где она нужна для переваривания жирной пищи.

 

Вне обострения больного чаще всего ничто не беспокоит, но стресс, подъем тяжести или перенесенное острое заболевание (например, грипп), почти сразу же сказываются на его состоянии: боли и нарушения пищеварения возвращаются.

 

Очень редко может происходить двойной перегиб с нарушением кровообращения в стенках органа. Это очень опасное состояние, которое получило название заворота желчного пузыря. У больного внезапно появляются сильные боли в правом подреберье, которые невозможно снять приемом спазмолитиков, тошнота, рвота, повышение температуры. Если больному не будет вовремя оказана хирургическая помощь, то он может погибнуть.

alt

Лечение перегиба шейки желчного пузыря

Врожденные перегибы желчного пузыря, если они никак себя не проявляют, лечению не подлежат. Приобретенные перегибы лечат как дискинезии желчевыводящих путей и желчного пузыря в соответствии с их типом.

Обязательно назначается диетотерапия, лечебная физкультура. Больным рекомендуется увеличение двигательной активности, но с исключением тяжелых физических нагрузок. На начальных стадиях заболеваний уже этого бывает достаточно для того, чтобы боли и нарушения пищеварения прошли. К медикаментозному лечению присоединяют курсы физиолечения, рефлексотерапии и психотерапии.

Если консервативное лечение облегчения не приносит, перекрут сохраняется, поддерживает застойный и воспалительный процесс, по желчный пузырь удаляют.

Приобретенный перегиб шейки желчного пузыря требует ведения здорового образа жизни, постоянного соблюдения диеты и систематического назначения курсов медикаментозного лечения. Но если перегиб носит врожденных характер, это считается вариантом нормы.

Галина Романенко


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit