Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Жировой гепатоз печени - лечение следует начинать как можно раньше

Жировой гепатоз печени - лечение следует начинать как можно раньше

13 Ноября 2015

жировой гепатоз печени лечениеЖировой гепатоз печени – лечение этого заболевания эффективно на ранних стадиях, пока не произошли необратимые изменения в печени. Если своевременно была устранена причина заболевания и назначено адекватное лечение, в большинстве случаев наступает полное выздоровление.

alt

Основные принципы лечения жирового гепатоза

Жировой гепатоз печени - как лечить это заболевание и можно ли его вылечить? Самое главное в этом вопросе – это выявление и устранение причины заболевания. Если это сделать на ранней стадии, функция печени полностью восстановится. Поэтому большое значение придается полному исключению употребления алкоголя, лечению таких заболеваний, как ожирение, сахарный диабет, хронический гепатит и других, которые могли бы поддерживать нарушения жирового обмена в печени.

 

Большое значение имеет правильное питание. Это не значит, что больной должен голодать – голод только усилит нарушения липидного обмена. Диета должно ограничить употребление жиров (в первую очередь животного происхождения) и легкоусвояемых углеводов, но содержать достаточное количество белков (именно дефицит белков является основной причиной развития жирового гепатоза).

В лечении жирового гепатоза особое внимание уделяется состоянию желчевыводящих путей и желчного пузыря. Для разгрузки этой системы назначаются желчегонные препараты, а для восстановления функции печени – гепатопротекторы. Активно используются и народные методы лечения.

Сложнее лечить острый жировой гепатоз. Это заболевание чаще всего является следствием отравления ядом, развивается на фоне какого-то тяжелого заболевания или беременности. Лечение острого жирового гепатоза проводится только в больнице. Вначале принимают срочные меры для прекращения поступления в организм яда и выведения его из организма (промывание желудка, солевые слабительные, клизмы). Если жировой гепатоз вызван отравлением какими-то внутренними факторами (образующимися при различных заболеваниях), то проводят очищение крови методами гравитационной хирургии крови (гемосорбции, плазмафереза).

Проводится также борьба с кровоточивостью (ДВС-синдромом). С этой целью больным переливают кровь, вводят различные лекарственные препараты, повышающие ее свертываемость. Для повышения уровня глюкозы в крови внутривенно капельно вводят растворы глюкозы, витамины С и группы В.

alt

Лечение жирового гепатоза народными методами

Народные методы вполне могут быть включены в состав комплексного лечения жирового гепатоза. Но самостоятельно, без консультации врача их применять нельзя, так как некоторые вещества (особенно, растительного происхождения), могут оказывать токсическое воздействие на печень.

Очень популярно в народе лечение этого заболевания овсом. Когда в процессе обследования случайно выявляется жировой гепатоз печени, лечение овсом может быть очень эффективным, ведь если заболевание никак себя не проявляет, оно, скорее всего, находится на ранней стадии.

Овес может значительно улучшить работу печени, так как содержит большое количество витаминов (К, группы В, провитамин А), макро- и микроэлементов (фосфора, железа, калия, магния, серы, хрома, марганца, цинка, никеля, фтора, йода). Все эти вещества включаются в клеточный обмен и способствуют его восстановлению. Но самое главное достоинство овса в том, что он содержит полифенолы - вещества, участвующие в жировом обмене. Есть несколько способов лечения жирового гепатоза овсом:

  • отвар овса на молоке: стакан овса залить литром кипящего молока, довести до кипения и варить на медленном огне, не допуская сильного кипения в течение 15 минут; снять с огня, укутать и дать настояться в течение 2 часов, затем процедить и выпить весь отвар в течение дня; длительность лечения - три недели, после недельного перерыва и курс можно повторить;
  • отвар овса на воде: 3 стакана нечищеного овса залить 9 стаканами горячей воды, довести до кипения и варить на медленном огне 3 часа, затем остудить и процедить; получается примерно 2,5 стакана отвара, которые нужно пить по трети стакана за полчаса до еды в течение двух недель.

Не менее популярным народным средством от жирового гепатоза является расторопша, в состав которой входит растительный гепатопротектор силимарин. Действие расторопши связано с подавлением процесса разрушения клеточных мембран гепатоцитов путем нейтрализации токсичных свободных радикалов, образующихся в печени во время окисления жиров. Расторопшу можно принимать следующим образом:

  • семена расторопши – высушить, перемолоть на кофемолке и принимать по чайной ложке 1-3 раза в день за полчаса до еды, запивая небольшим количеством воды;
  • чай из расторопши – готовится из расчета чайная ложка порошка из молотых семян на стакан кипятка; принимать утром натощак, в обед за полчаса до еды и на ночь в течение месяца.

Если был выявлен жировой гепатоз печени, лечение следует проводить только под контролем врача.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit