Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Слабительные средства быстрого действия: скорая помощь при отравлениях

Слабительные средства быстрого действия: скорая помощь при отравлениях

25 Ноября 2015

слабительные средства быстрого действияСлабительные препараты найдутся, наверное, в любой домашней аптечке. Чаще всего их используют при более или менее длительных запорах. Однако в некоторых случаях такие лекарства становятся настоящей скорой помощью: слабительные средства быстрого действия незаменимы при отравлениях, когда необходимо как можно скорее эвакуировать из пищеварительного тракта ядовитые вещества.

alt

Когда нужно слабительное?

Запором называют задержку стула более чем на сутки. Длительные запоры неприятны и небезопасны для здоровья – кишечное содержимое начинает гнить и выделять токсичные вещества, которые медленно, но верно отравляют организм. Поэтому верные спутники запоров – это высыпания на коже, тошнота, головная боль.

 

Как правило, с запорами борются с помощью изменения диеты. Если это не помогает, то на помощь приходят растительные препараты, которые действуют очень мягко. Мало кому хочется мучиться от болей в животе или бегать в туалет каждые пятнадцать минут, поэтому большинство людей отдает предпочтение слабительным средствам, которые отличаются мягким эффектом.

Но в некоторых случаях необходимо как можно скорее очистить кишечник. Например, слабительное быстрого действия может потребоваться перед срочным оперативным вмешательством. Или в том случае, если в организме находятся ядовитые вещества, то есть при некоторых отравлениях. Ускоренная эвакуация кишечного содержимого может потребоваться и при изгнании глистов – погибая, эти непрошеные гости начинают быстро разлагаться, отравляя организм. Чтобы не допустить отравление, необходима быстрая очистка кишечника.

Злоупотреблять такой очисткой ни в коем случае не стоит. Быстродействующие слабительные не применяются для лечения хронических запоров. Нельзя использовать их и для похудения. Применение таких препаратов запрещено при беременности, поскольку резкое увеличение перистальтики может вызвать выкидыш или преждевременные роды. В период кормления большинство слабительных тоже нельзя пить, поскольку в небольшом количестве действующие вещества могут попадать в молоко.

alt

Самые популярные слабительные быстрого действия

Перед применением слабительных средств следует обязательно ознакомиться с их особенностями и изучить противопоказания и побочные действия. Лучше всего сделать это заблаговременно, чтобы в ситуации, когда слабительные нужны срочно, не тратить время на изучение инструкций.

  • Английская соль, или сульфат магния. Порошок разводят в воде и пьют натощак. Это средство начинает действовать в течение двух часов после приема, иногда – уже через полчаса. Задерживая воду в кишечнике, английская соль раздражает рецепторы кишечника, усиливая перистальтику. Препарат нельзя применять при беременности, подозрении на аппендицит, кишечной непроходимости, почечной недостаточности, кишечных кровотечениях и любых воспалительных заболеваниях пищеварительного тракта. Возможные побочные действия: замедление пульса, тошнота, рвота, обезвоживание, падение давления.
  • Карловарская соль действует так же, как и английская. Эффект наступает в течение трех часов после приема выпитого натощак препарата. Противопоказана при беременности, подозрениях на аппендицит, лихорадочных состояниях, истощении, пониженном давлении, воспалительных заболеваниях ЖКТ и почечной недостаточности. Не рекомендуется пожилым людям. В числе побочных действий метеоризм, боли в животе, обезвоживание и тошнота.
  • Глауберова соль (сульфат натрия) начинает действовать через один-два часа после приема препарата. Может вызывать кишечные колики, тошноту, учащенное мочеиспускание и обезвоживание. Лекарство нельзя принимать при беременности и подозрениях на аппендицит, почечной недостаточности, язвенной болезни и воспалительных заболеваниях пищеварительного тракта. Пожилым людям препарат не подходит.
  • Свечи с глицерином – мягкое слабительное средство быстрого действия, которое можно использовать практически всем. Применяются местно, поэтому практически не имеют противопоказаний – от использования свечей следует отказаться только в том случае, если есть геморрой или другие заболевания прямой кишки и заднего прохода. Эффект наступает в течение 10 минут после использования свечей. Из побочных эффектов отмечена только индивидуальная непереносимость.
  • Свечи с бисакодилом уже не столь универсальны. Они раздражают кишечник, усиливая перистальтику. Беременным такие свечи использовать нельзя, противопоказан препарат и при цистите, внутренних кровотечениях, спастических запорах, геморрое, трещинах заднего прохода. В списке побочных явлений боли в животе, судороги, падение артериального давления, слабость.
  • «Фортранс», «Форлакс» и иные средства на основе макрогола начинают действовать в среднем через 5 часов после приема, зато способствуют максимальному очищению кишечника. Средства разводятся в воде и выпиваются. Препарат не дает воде всасываться в стенки толстой кишки, и в результате содержимое кишечника размягчается и оперативно удаляется. Препараты противопоказаны при некоторых болезнях сердца и почек, кишечной непроходимости. Среди побочных эффектов – тошнота и рвота, метеоризм и аллергические реакции.

alt

Правила безопасности

  • Солевые слабительные применяются главным образом при отравлениях. Постоянное использование таких средств нежелательно;
  • Почти все слабительные противопоказаны при подозрениях на аппендицит. Поэтому не следует пить такие препараты при сильных болях в животе неясной этиологии;
  • Самыми безопасными слабительными средствами быстрого действия считаются свечи с глицерином. Их можно применять беременных женщинам, детям, пожилым и нездоровым людям;
  • При отравлении рекомендуется сначала промыть больному желудок и только потом применить слабительное средство.

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit