Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Слабительные средства, не вызывающие привыкания: нет зависимостям

Слабительные средства, не вызывающие привыкания: нет зависимостям

27 Ноября 2015

слабительные средства, не вызывающие привыканияПочти каждому человеку хотя бы раз в жизни приходится прибегать к слабительным средствам. А для кого-то использование таких препаратов входит в систему. В такой ситуации очень важно выбирать слабительные средства, не вызывающие привыкания, чтобы лекарства не стали источниками серьезных проблем со здоровьем.

alt

Распространенная ошибка

При выборе слабительных средств, особенно впервые в жизни, люди склонны выбрать препараты с максимально мягким действием. Использовать такие лекарства очень удобно: они обычно не причиняют никаких неприятных ощущений, эффективны и натуральны. В составе таких препаратов нет никаких пугающих химических формул – только целебные травы и масла.

 

Однако не все так просто. Несмотря на свое естественное происхождение и мягкое действие, легкие слабительные в большинстве своем совсем не безопасны. Проблема кроется в том, что такие средства вызывают привыкание.

Механизм действия натуральных слабительных обычно один: эти вещества так или иначе раздражают рецепторы кишечника, усиливая таким образом перистальтику. К сожалению, постоянная стимуляция обязательно приводит к тому, что самостоятельная работа кишечника затрудняется. Организм легко привыкает к постоянным раздражителям и без них попросту отказывается работать.

По этой причине раздражающие слабительные средства врачи категорически не рекомендуют использовать в течение длительного времени. Это написано и в инструкциях к препаратам. Однако очень многие уверены, что мягкие и натуральные средства по определению совершенно безобидны. В результате такие препараты люди могут принимать неделями, месяцами или даже годами, удивляясь тому, что стоит прекратить применение препарата, как проблема запоров моментально возвращается.

Восстановить нормальную работу кишечника после таких экспериментов может быть достаточно сложно. Требуется сбалансированная диета, богатая клетчаткой, и специальные упражнения, чтобы пищеварение наладилось. Многим так и не хватает терпения для того, чтобы решить эту проблему: в результате люди становятся настоящими заложниками слабительных средств, развивается зависимость от таких препаратов, поскольку без них нормально жить становится невозможно.

alt

Отсутствие эффекта привыкания

А существуют ли слабительные средства, которые привыкание не вызывают? Солевые (осмотические) слабительные не вызывают зависимости. Механизм действия таких препаратов достаточно своеобразен. Лекарства нарушают процесс всасывания воды из кишечника и дополнительно привлекают воду из других тканей. В результате увеличивается объем каловых масс, а консистенция их становится более мягкой. Таким образом, кишечник быстро и эффективно очищается.

В группу солевых слабительных входит немало средств. Это сульфат магния («Английская соль», «Горькая соль», «Магнезия»), сульфат натрия, препараты на основе полимера макрогола («Фортранс», «Лавакол», «Форлакс», «Осмоголь» и другие). Все эти средства действуют достаточно быстро и эффективно. Но в день их приема лучше не назначать важных встреч и ответственных дел: велика вероятность провести долгие часы в туалете. По этой причине солевые слабительные достаточно редко применяют постоянно. К тому же прием таких препаратов может сопровождаться тошнотой, рвотой, кишечными коликами, падением артериального давления и прочими малоприятными симптомами.

Крайне редко соляные слабительные пьют в течение длительного времени: слишком много побочных эффектов, слишком бурно реагирует на такие средства организм, слишком серьезны последствия. Среди последних – нарушения пищеварения, «вымывание» кишечной микрофлоры, необходимость восстановления нормальной работы кишечника, обезвоживание организма.

alt

Кишечные наполнители

Еще одна группа слабительных средств, которые не вызывают привыкания – это кишечные наполнители. Такие препараты (или продукты) представляют собой волокна, которые не перевариваются и никак не усваиваются. Они разбухают в кишечнике, увеличивая тем самым объем каловых масс, и в конечном счете стимулируют очищение кишечника.

К таким средствам относятся семя льна, агар-агар, семена флеаворта, отруби, а также микроцеллюлоза. Для корректной работы таких препаратов необходимо пить много воды. Благодаря обильному приему жидкости кишечные наполнители разбухают, увеличиваясь в объеме. Это вызывает растяжение стенок кишечника и стимулирует позывы к дефекации.

Однако такие средства далеко не всегда бывают достаточно действенны. При синдроме вялого кишечника употребление подобных препаратов может быть недостаточно эффективным. То есть все побочные эффекты вроде бурчания в животе и метеоризма можно получить в полном объеме, а вот ожидаемого действия препарата не наблюдается.

Кроме того, поначалу прием отрубей, микроцеллюлозы и других кишечных наполнителей может сопровождаться метеоризмом, выпячиванием живота и тошнотой. Такие средства противопоказаны при беременности, синдроме раздраженного кишечника и воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

alt

Пребиотики

Такие средства не просто вызывают стул, но и борются с причиной запоров. Нередко состав кишечной микрофлоры нарушается. Особенно часто такое происходит после приема антибиотиков, которые одинаково пагубно воздействуют как на вредные, так и на полезные бактерии. В такой ситуации назначают пребиотические препараты.

Такие средства не имеют противопоказаний и могут применяться в течение длительного времени, не вызывая привыкания. Однако эффективность их не слишком высока – с упорными и длительными запорами они просто не справятся. Поэтому пребиотики больше подходят для восстановления деятельности кишечника после антибиотикотерапии или использования осмотических слабительных, чем в качества самостоятельного средства борьбы с запорами.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit