Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Причины частого вздутия живота и лечения этого симптома

Причины частого вздутия живота и лечения этого симптома

10 Декабря 2015

причины частого вздутия животаЧрезмерное скопление газов в организме, которое приводит к резким болям в животе, изжоге и отрыжке, называется метеоризмом. Воздух в желудочно-кишечном тракте выводится двумя путями, либо непосредственно через прямую кишку, либо через легкие, после всасывание в кровь. Причины частого вздутия живота бывают различными, этот симптом не всегда вызван серьезными патологическими изменениями.

alt

Без патологии

Метеоризм может появляться даже в том случае, если человек, в принципе, здоров. К вздутию живота в результате скопления газов в кишечнике может привести, например, употребление определенной пищи. В число таких продуктов входят все виды бобовых, капуста, редька и яблоки. При метеоризме такие продукты следует исключить из своего рациона или хотя бы свести их количество к минимуму.

 

Некоторые виды продуктов, например, квас, черный хлеб и пиво, стимулируют процессы брожения в организме. От такой пищи тоже желательно отказаться.

Также одной из причин чрезмерного газообразования служит воздух, который заглатывается при еде. Нужно медленно и тщательно пережевывать пищу, стараясь не разговаривать за едой. Заглатывание воздуха возможно и при курении или употреблении жевательной резинки. Еще одна причина – употребление газированных напитков, причем совершенно неважно, сладкая ли это газировка или обычная минеральная вода.

Вздутие живота у взрослых часто возникает вследствие непереносимости молочных продуктов. В такой ситуации можно перейти на употребление безлактозных продуктов или же отказаться от молока в пользу кефира, ряженки, простокваши и других кисломолочных продуктов, которые почти всегда хорошо усваиваются.

Поскольку кишечник достаточно тесно связан с нервной системой, метеоризм может возникать и в качестве реакции на стресс. В таком случае меры профилактики очевидны – нужно стараться сохранять спокойствие и не переживать по пустякам, если это невозможно, то на помощь придут легкие успокоительные препараты.

Некоторые пытаются бороться с изжогой с помощью соды. Это старинное средство избавляет от неприятных ощущений в желудке, но может способствовать скоплению газов в кишечнике. Также метеоризм может быть вызван длительным употреблением антибиотиков и некоторых других средств.

Ну а самая банальная причина вздутия живота – это обычное переедание, когда пищеварительный тракт просто не справляется со своей работой. Впрочем, резкое изменение рациона, например, переход на новую диету, тоже может вызвать вздутие живота, жидкий стул и прочие неприятные симптомы. Вздутие живота может появиться при пищевой аллергии на продукты содержащие аллергены – цитрусовые, яйца, мед, такой метеоризм будет сопровождаться изменением цвета кожи и высыпаниями, лечение нужно проводить только под наблюдением врача.

alt

Тревожный симптом

Нередко вздутие живота может быть вызвано и причинами патологического характера. К таким причинам относятся:

  • Заболевания желудочно-кишечного тракта, например, запор, колит и другие. Метеоризм часто входит в число симптомов воспалительных и невоспалительных заболеваний ЖКТ;
  • Дисбактериоз, или нарушение баланса микрофлоры кишечника. Такое состояние многие врачи не считают болезнью, однако доказано, что если полезных бактерий в кишечнике становится меньше, то увеличивается число патогенных микроорганизмов. Это приводит к различным нарушениям пищеварения, пища начинает гнить в кишечнике, повышается газообразование;
  • Доброкачественная или злокачественная опухоль кишечника тоже может стать причиной вздутия живота. Опухоль создает механическое препятствие для прохождения газов в кишечнике;
  • Кишечные паразиты также могут стать причиной вздутия живота;
  • Варикозное расширение вен. В результате длительного застоя крови в венах кишечника нарушается работа пищеварительного тракта, что приводит к задержке газов и вздутию живота.

alt

Проявления

Газы в кишечнике человека - явление вполне нормальное, приблизительный объем их составляет шестьсот миллилитров и естественный процесс их выхождения происходит 7-20 раз в сутки. Для каждого человека норма объема газов в кишечнике индивидуальна, так это зависит как от питания, так и от образа жизни. При метеоризме, объем газов увеличивается значительно - с 700 до 2000 миллилитров, что и приводит к болезненным ощущениям и дискомфорту.

В состав кишечных газов входят кислород, азот, метан, углекислый газ, водород и сероводород. В желудке больше всего кислорода, а в кишечнике сероводорода, метана и углекислого газа.

Симптомами чрезмерного вздутия живота являются боли в животе – кратковременные, но интенсивные. Боль может возникнуть в любом месте живота, ее характер может изменяться. Выход газов происходит со звуком и очень часто. Если боль долго не проходит, то это может быть показателем не просто метеоризма, а какой-то серьезной болезни. Также симптомами метеоризма являются отрыжка, изжога, нарушение стула. Могут быть симптомы со стороны сердечной системы, это может быть жжение в районе груди, резкая смена настроения, плохой сон и нарушение сердечного ритма.

alt

Как лечить?

Лечение метеоризма можно начать с активированного угля, который пьется из расчета одна таблетка на 10 кг веса. Эффективными оказываются как средства из аптеки, так и средства народной медицины.

С помощью употребления лимонной кожуры или настойки из корня имбиря и лимоном можно уменьшить газообразование в кишечнике. Очень эффективно будет пить сок из тыквы (два-три стакана в день) или молоко с медом на ночь. В сложных случаях рекомендуется использовать газоотводные трубки и сделать клизму.

При вздутии живота нужно есть небольшими порциями, но часто. После возникновения неприятных симптомов стоит дать кишечнику отдохнуть. Можно устроить разгрузочный день на вареном рисе и травяных настоях из ромашки. Для маленьких детей подойдет укропная вода. При метеоризме можно делать массаж живота, нужно просто налить несколько капель масла в область пупка и делать круговые движения от пупка и по всему животу по часовой стрелке.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit