Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Жидкий стул по утрам – пройдите обследование

Жидкий стул по утрам – пройдите обследование

22 Августа 2016

жидкий стул по утрамЖидкий стул по утрам, если он продолжается в течение нескольких недель, должен вызвать тревогу. Это может быть следствием дисбактериоза кишечника, заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, печени и желчевыводящих путей, а также стрессов и переутомлений.

alt

Почему по утрам появляется жидкий стул

Жидкий стул по утрам чаще всего связан с заболеваниями органов пищеварения, особенностью которых является то, что они редко затрагивают один какой-то орган. Так, если есть заболевание желудка, то обычно страдают и кишечник, желчные пути, поджелудочная железа. А при заболеваниях печени и желчевыводящих путей страдают желудок, кишечник и поджелудочная железа. Частый, порой бесконтрольный прием антибиотиков приводит к развитию кишечного дисбактериоза, который может стать основой любого заболевания органов пищеварения. Поэтому, почему появляется жидкий стул по утрам, можно сказать только после проведенного обследования.

 

У детей этот симптом чаще всего связан с глистными инвазиями и лямблиозом. К наиболее распространенным глистным инвазиям у детей относится аскаридоз. Не менее частой причиной появления жидкого стула утром у детей является и лямблиоз, который вызывается простейшими – лямблиями. У взрослых лямблиоз редко как-то проявляется.

Лямблиоз у детей может отягощать течение других заболеваний желудочно-кишечного тракта и маскировать их, а также способствовать развитию аллергических процессов. Часто за диагнозом лямблиоза скрываются такие хронические заболевания органов пищеварения, как дискинезия желчных путей, воспаление кишечника, воспаление поджелудочной железы и так далее.

Наконец, причины жидкого стула по утрам могут быть связаны со стрессами, недосыпанием, неправильным питанием. Такие проблемы часто бывают у актеров, которые поздно ложатся спать, нерегулярно питаются. Имеет значение и злоупотребление алкоголем, а также некоторыми веществами, например, стимуляторами, оказывающими отрицательное воздействие на поджелудочную железу и печень.

alt

Дисбактериоз кишечника как причина ежедневного жидкого стула утром

Дисбактериоз кишечника – это состояние, которое относят к предболезни. Оно связано с нарушением соотношения между нормальной полезной и условно-патогенной (то есть, при определенных условиях способной вызывать заболевания) микрофлорой кишечника.

 

Часто дисбактериоз развивается после курса лечения антибиотиками, поэтому врачи после такого лечения стараются назначать препараты, способствующие восстановлению полезной микрофлоры.

 

Дисбактериоз кишечника может также развиваться при любом заболевании органов пищеварения, которое сопровождается нарушением процесса переваривания пищи. Своевременное лечение таких заболеваний является профилактикой дисбактериоза.

При частом бесконтрольном приеме антибиотиков дисбактериоз принимает хроническое течение и в свою очередь может стать причиной различных заболеваний органов пищеварения. В первую очередь, конечно, страдает кишечник – развиваются острые и хронические колиты и энтероколиты.

Одним из начальных признаков дисбактериоза является жидкий стул по утрам. Иногда стул бывает обильным, иногда – скудным. Часто в нем имеются примеси слизи. При скудном жидком стуле по утрам характерны и запоры - нормального стула может не быть по несколько суток, а когда он появляется, то кал имеет вид мелких твердых катышков. Такой кал получил название овечьего кала. Дисбактериоз также всегда сопровождается вздутием кишечника и спастическими болями (коликами) по его ходу.

При лечении дисбактериоза назначают лекарственные препараты из группы пробиотиков (в них входят колонии полезных бактерий-обитателей кишечника) и пребиотиков (они помогают поддерживать жизнедеятельность нормальной микрофлоры).

alt

Хронический панкреатит как причина ежедневного жидкого стула утром

Хронический панкреатит – это хронический воспалительный процесс в поджелудочной железе, который протекает в виде обострений и ремиссий и сопровождается постепенным снижением функции этого органа. Снижение функции поджелудочной железы – это снижение секреции пищеварительных ферментов, что всегда приводит к нарушению пищеварения и работы всех органов желудочно-кишечного тракта.

Жидкий стул по утрам может быть одним из начальных признаков хронического панкреатита. И так же, как при дисбактериозе кишечника, этот симптом может сочетаться с запорами. Кроме того, основным признаком хронического панкреатита являются периодически появляющиеся боли опоясывающего характера, распространяющиеся на всю верхнюю часть живота и отдающие в спину. Лечение хронического панкреатита – это диета, прием ферментов, способствующих перевариванию пищи, устранение тяжелых физических нагрузок и стрессов. Лечение обострений хронического панкреатита комплексное и проводится в основном в условиях стационара.

Жидкий стул по утрам – это не норма, его появление требует обследования и по его результатам – лечения.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit