Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Жидкий стул с кровью – повод для немедленных действий

Жидкий стул с кровью – повод для немедленных действий

24 Августа 2016

жидкий стул с кровьюЖидкий стул с кровью – это признак серьезного заболевания. Иногда такие заболевания начинаются остро, внезапно, что чаще всего связано с инфекцией. В других же случаях понос с кровью появляется периодически, не слишком сильно отражаясь на общем состоянии больного. Тем не менее, оба варианта развития событий требуют срочного обращения за медицинской помощью.

alt

Кишечные инфекции

Жидкий стул с кровью – это классический признак дизентерии. Бактериальная дизентерия (шигенеллез) вызывается шигеллами, которые могут длительное время находиться и размножаться в пищевых продуктах. Заразиться можно от больных дизентерией, которые выделяют возбудителя с фекалиями. Заражение происходит контактно-бытовым, водным или пищевым путями. Кроме того, есть и такое заболевание, как амебная дизентерия или амебиаз, которое вызывается простейшими – дизентерийными амебами и передается теми же путями, что и шигенеллез.

 

При шигенеллезе поражается конечный отдел толстого кишечника, а при тяжелых формах заболевания весь толстый кишечник. В стенках кишечника развивается язвенный процесс, который все же редко приводит к прободению его стенки. Бактериальная дизентерия начинается остро, с высокой температуры, головной боли, кишечных колик, частого жидкого стула со слизью, сопровождающегося постоянными болезненными позывами к дефекации. В кале почти сразу появляется примесь крови. Длится шигенеллез одну-две недели, лечится антибиотиками. Необходимо также обильное питье или внутривенное капельное введение солевых растворов для предупреждения обезвоживания.

Амебная дизентерия протекает еще тяжелее, но встречается она в основном в странах с жарким климатом. Язвенные поражения кишечника могут приводить к его перфорации, в инфекционный процесс могут вовлекаться другие органы с тяжелыми последствиями. Иногда амебиаз протекает хронически, в таком случае основными признаками могут быть слизь и кровь в кале. Лечение заболевания проводится только в стационаре специально подобранными лекарственными препаратами (например, трихополом).

alt

Хронический язвенный колит

Причины жидкого стула с кровью могут быть связаны с хроническим язвенным колитом - хроническим инфекционно-воспалительным заболеванием толстого кишечника с развитием эрозий и язв в его стенках. Причины развития язвенного колита точно не установлены, но считается, что большое значение имеет наследственность (особенности секреции ферментов в кишечнике), постоянные стрессы и нарушения иммунитета.

 

Воспалительный процесс обычно начинается с конечного отдела толстого кишечника и постепенно распространяется на все его отделы.

 

В слизистой оболочке стенки кишечника развивается сначала обычный воспалительный процесс, который быстро переходит в эрозивно-язвенный. Язвы в стенке кишечника редко выходят за пределы слизистой оболочки.

Признаками язвенного колита являются выделения слизи и крови с калом, боли в животе, запоры, чередующиеся с жидким стулом. Нередко появляется кровавый жидкий стул, кишечные кровотечения, в результате чего развивается железодефицитная анемия. В редких запущенных случаях возможно прободение стенки кишечника, иногда заболевание трансформируется в злокачественную опухоль.

Язвенный колит лечится длительно, подбирается индивидуальное комплексное лечение и специальная диета, которые должны неукоснительно соблюдаться больным.

alt

Какие еще заболевания сопровождаются поносом и кровью в кале

Жидкий стул с кровью является характерным симптомом болезни Крона – аутоиммунного (с аллергией на ткани кишечника) заболевания, часто связанного с отягощенной наследственностью и сопровождающегося тяжелым язвенным поражением стенок кишечника. Если при язвенном колите поражается только слизистая оболочка стенки кишечника, то при болезни Крона поражения стенок напоминают ножевые раны – ровные длинные поражения всей стенки насквозь. Это тяжелое заболевание, которое сопровождается сильными приступообразными болями, поносами, кишечными кровотечениями, прободениями кишечника и полным истощением. Лечение длительное комплексное, подобранное индивидуально.

Рак толстой кишки также может сопровождаться появлением жидкого стула с кровью. Начинается заболевание постепенно, чаще в пожилом возрасте, поражаются в основном нижние (дистальные) отделы толстой кишки. В развитии рака толстой кишки большое значение имеет наследственная предрасположенность, наличие длительно протекающих воспалительных процессов или полипов в кишечнике, нарушения питания (например, если в рационе мало клетчатки, много калорийной пищи и легкоусвояемых углеводов). Раннее выявление заболевания очень важно – оно может сохранить больному жизнь.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit