Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Привкус йода во рту – ненужный переизбыток

Привкус йода во рту – ненужный переизбыток

26 Августа 2016

привкус йода во ртуПривкус йода во рту – признак того, что этого микроэлемента в организме больше, чем требуется. Йод – очень полезный микроэлемент, который участвует во многих видах обмена веществ. Тем не менее, избыток йода (так же, ка и его недостаток) не идут на пользу организму и порой приводят к тяжелым последствиям.

alt

Йод – насколько он необходим организму

Йод – это микроэлемент, то есть, минеральное вещество, концентрация которого в организме исчисляется в миллиграммах. Тем не менее, это очень важный микроэлемент, так как он является обязательной составной частью гормонов щитовидной железы (тиреоидных гормонов – ТГ), которые оказывают воздействие на весь организм.

 

ТГ активизируют обмен веществ (белковый, жировой, углеводный), системы кровообращения, повышают энергетический баланс организма, оказывают воздействие на все остальные железы внутренней секреции. Гормоны щитовидной железы играют огромную роль в процессе созревания головного мозга, роста и развития организма человека.

При повышенном содержании в крови гормонов щитовидной железы появляются приступы сердцебиения, повышается артериальное давление (АД), появляются тремор рук, бессонница, перевозбуждение. Если в крови недостаточное содержание ТГ, то это проявляются вялостью, полным безразличием, сонливостью, сухостью кожи и постепенным снижением интеллекта. Дефицит в организме йода может приводить также к развитию эндемического зоба – разрастания ткани щитовидной железы.

alt

Неприятные ощущения во рту, связанные с переизбытком йода в организме

Причины привкуса йода во рту могут быть разными. Элементарный йод, неорганические и органические соединения йода используются в качестве лекарственных средств и как реактивы в лабораториях и на производстве.

При хронической интоксикации парами йода или его соединениями (йодизме) появляются кашель, насморк, слезотечение, повышенное слюноотделение, тошнота, рвота, угревая сыпь. Йодизм обычно протекает без осложнений. Симптоматика исчезает самостоятельно после прерывания контакта с йодом. Иногда привкус йода во рту сохраняется еще в течение нескольких дней.

При попадании йода на кожу он вызывает дерматиты. При длительном употреблении больших доз препаратов йода может развиваться специфическое поражение кожи – йододерма. Проявляется йододерма в виде йодистых угрей и разнообразных сыпей, внешне похожих на крапивницу, коревую и даже скарлатинозную сыпь. Эти разнообразные йодистые сыпи нередко сочетаются друг с другом и локализуются на лице, шее, конечностях, реже – на туловище.

При отравлениях свободным йодом появляются бурая окраска языка и слизистой оболочки рта, выдыхаемый воздух имеет запах йода, во рту ощущается его отчетливый привкус. Одновременно появляются жжение во рту и по ходу верхних отделов желудочно-кишечного тракта, головная боль, отек гортани, носовые кровотечения, кровь в моче, сыпь, обезвоживание. Если помощь своевременно не оказана, то может наступить шок.

 

Первой помощью в таких случаях является промывание желудка водой с разведенным в ней крахмалом. Промывать нужно до тех пор, пока крахмал окрашивается в синий цвет – это признак присутствия в рвотных массах йода.

 

Лекарственные препараты йода обладают неодинаковой токсичностью. Наиболее токсичны препараты элементарного йода (раствор йода спиртовой, раствор Люголя), менее токсичны неорганические соединения йода – йодиды (калия и натрия йодид - Йодомарин) и органические соединения, отщепляющие элементарный йод (например, Йодинол). Опасна также передозировка контрастных веществ на основе йода, которые применяются, например, в рентгендиагностике.

Так, при длительном применении Йодомарина в больших дозах возможно развитие хронической интоксикации (йодизма). А передозировка Йодомарина приводит к развитию острой интоксикации. Смертельная доза - 2000 мг йода.

Аллергические реакции на йод н могут проявляться различными видами сыпи и отеком Квинке.

alt

Чем еще могут быть вызваны неприятные йодистые ощущения во рту

Привкус йода во рту может быть связан с повышенной функцией щитовидной железы – гипертиреозом. Заболевание сопровождается приступами сердцебиения, повышенным АД, функциональными расстройствами нервной системы (раздражительностью, бессонницей, тревожностью).

Иногда ощущение йода во рту появляется на фоне приема гормональных препаратов, в том числе гормональных контрацептивов. Но чаще всего эти проблемы связаны с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени и зубов.

Привкус йода во рту, если он не проходит в течение суток, должен стать поводом для обращения к врачу. Особенно важно проконсультироваться с врачом, если кроме привкуса йода есть и другие признаки йодизма или отравления йодом.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit