Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лекарства от паразитов - глистов и простейших

Лекарства от паразитов - глистов и простейших

19 Сентября 2016

лекарства от паразитовЛекарства от паразитов достаточно эффективны, с их помощью можно навсегда избавиться от паразитов, которые находятся внутри организма или на его поверхности. Но эти лекарства токсичны, они имеют противопоказания для применения и побочные эффекты. Поэтому принимать их самостоятельно без назначения врача не рекомендуется.

alt

Лекарства от гельминтов

Перед лечением гельминтозов обязательно проводится обследование больного. С этой целью проводятся лабораторные исследования кала на яйца глистов, соскобы на острицы. Кроме того, можно провести иммуноферментный анализ крови (ИФА), который выявит наличие антител к тем или иным гельминтам.

 

После постановки окончательного диагноза назначаются лекарства от паразитов и глистов, чувствительность к которым проявляют выявленные гельминты. При смешанных гельминтозах стараются назначать антигельминтные препараты широкого спектра действия. В выборе дозировки и длительности курса лечения врач обычно придерживается рекомендаций, разработанных производителем выбранного препарата. Это очень важно, так как недостаточная доза не позволит избавить больного от глистов. Под действием небольшой дозы антигельминтного препарата глисты не погибнут, а «разбегутся, кто куда», проникая в близлежащие органы – поджелудочную железу, желчные протоки, создавая угрожающие жизни ситуации.

Слишком высокая доза препарата может быть токсичной. Кроме того, обязательно учитываются противопоказания для приема данного лекарства от паразитов и его побочные эффекты. Все антигельминтные препараты оказывают отрицательное воздействие на печень или почки. Это относится и к препаратам, которые плохо всасываются в кишечнике. Поэтому самостоятельно принимать такие препараты не рекомендуется. Категорически запрещено давать их без назначения врача детям.

После курса лечения обязательно проводится лабораторный контроль излеченности. Но и здесь могут быть свои нюансы. Например, при недостаточной дозе препарата гельминты могут не погибнуть, но у них будет блокирован процесс яйцекладки, поэтому сразу после лечения анализы кала на яйца глистов могут быть отрицательными. Через некоторое время жизнедеятельность гельминта восстанавливается в полном объеме, и лабораторные анализы вновь становятся положительными. Поэтому лабораторный контроль проводится несколько раз в зависимости от вида гельминтов.

alt

Механизм действия антигельминтных препаратов

По механизму действия антигельминтные препараты можно разделить на следующие группы:

  • лекарства от паразитов, которые вызывают паралич гельминтов за счет подавления передачи нервных импульсов к мышечным клеткам; обездвиженные гельминты выводятся из организма с каловыми массами; к препаратам этого ряда относятся пиперазин (Пиперазин), пирантел (Пирантел, Гельминтокс, Комбантрин, Немоцид), празиквантел (Билтрицид, Празиквантел, Цесол, Цистицид);
  • лекарственные препараты, которые подавляют усвоение глюкозы клетками паразитов, вызывая их гибель; этот механизм действия свойствен мебендазолу (Вермокс, Вормин, Мебендазол);
  • лекарственные препараты, которые подавляют функции клеток кишечного канала гельминта; так работает один из самых эффективных противоглистных препаратов албендазол (Немозол);
  • лекарственные препараты, которые одновременно подавляют обмен веществ в тканях гельминта и парализуют его; к таким препаратам относится левомизол (Декарис).

alt

Лекарства от инфекций, вызванных простейшими

Простейшие вызывают такие заболевания, как лямблиоз, амебиаз, трихомониаз и другие. Для их лечения могут применяться следующие лекарственные препараты:

  • метронидазол (Трихопол, Метронидазол, Флагил); это препарат, обладающий широким спектром антипротозойного действия; чувствительность к нему проявляют лямблии, дизентерийная амеба, трихомонады и др.; вызванные простейшими заболевания желудочно-кишечного тракта часто носят смешанный протозойно-бактериальный характер; метронидазол в этом случае способен подавлять и бактериальную инфекцию; применяется для лечения лямблиоза, амебной дизентерии, трихомониаза;
  • орнидазол (Орнисид, Гайро) – противопротозойный препарат, применяется для лечения трихомониаза, амебиаза, лямблиоза;
  • пириметамин (Дараприм) – противопротозойный препарат, применяется для лечения малярии и токсоплазмоза;
  • нифурател (Макмирор) – противопротозойный препарат, применяется для лечения трихомониаза; чувствительность к нему проявляют также лямблии и дизентерийная амеба.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit