Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лекарство от глистов для человека – подбор средства

Лекарство от глистов для человека – подбор средства

20 Сентября 2016

лекарство от глистов для человекаЛекарство от глистов для человека может быть разным. Например, для лечения аскаридоза и энтеробиоза подойдут такие современные средства, как Вермокс или Пирантел. Для лечения же гельминтозов, вызванных ленточными глистами (цестодозов) применяется современные эффективные препараты Фенасал и Немозол.

alt

Как развиваются цестодозы

Цестодозы вызываются двумя типами глистов: лентецами (широкий лентец, альвеококк, эхиннококк) и цепнями (бычий цепень, свиной цепень, карликовый цепень). Заражение человека ленточными гельминтами происходит при попадании в желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) их яиц или личинок.

 

Все ленточные глисты относятся к биогельминтозам – их возбудители в своем развитии кроме окончательного хозяина (человека) нуждается в промежуточном хозяине, в организме которого развиваются и паразитируют его личиночные стадии. Попадая в организм человека, эти глисты достигают половой зрелости.

В качестве примера можно привести развитие бычьего цепня. Его окончательным хозяином является человек, промежуточным – крупный рогатый скот. Если животное проглотило яйца этих гельминтов с пищей или водой, в мышцах развиваются личинки. Если же человек съест недостаточно термически обработанное мясо такого животного, личинки попадают в тонкий кишечник, прикрепляются к его стенке и развиваются в зрелых особей.

Так как продукты жизнедеятельности ленточных глистов оказывают токсическое и сенсибилизирующее (аллергизирующее) воздействие на организм, симптомами заболевания будут слабость, недомогание, головные боли, нарушение аппетита, зудящая сыпь на коже. Могут появляться также боли в животе по ходу кишечника. Если глистов много, они могут вызывать непроходимость кишечника.

alt

Фенасал – препарат, который может избавить от ленточных глистов

Эффективное лекарство от глистов для человека – Феналал. Активным действующим веществом Фенасала является никлозамид - противогельминтное средство широкого спектра действия. Механизм действия препарата связан с параличом мускулатуры ленточных гельминтов. Кроме того, он снижает их устойчивость к протеолитическим (способным растворять белки) ферментам желудочно-кишечного тракта. Высокую чувствительность к этому препарату проявляют широкий лентец, бычий цепень и карликовый цепень. Вызываемые ими цестодозы соответственно называются дифиллоботриоз, тениаринхоз и гименолепидоз.

Препарат не токсичен, противопоказаниями для его применения являются язвенная болезнь желудка, тяжелые заболевания печени или почек с нарушением функции этих органов, анемия, беременность, пожилой возраст и индивидуальная непереносимость компонентов препарата. Кроме того, Фенасал не применяется при цестодозах, вызванных свиным цепнем, так как при этом возможно развитие цистицеркоза – тяжелого заболевания, вызываемого личинками свиного цепня. Из побочных эффектов известны нарушения пищеварения, кожный зуд, обострение аллергических заболеваний.

Дозировка препарата и длительность курса лечения подбирается индивидуально и зависит от вида глистов и общего состояния организма больного. Перед лечением рекомендуется выпить половину чайной ложки соды, растворив ее в небольшом количестве воды. В день приема Фенасала рекомендуется употреблять жидкую, легкоусвояемую пищу.

Принимают Фенасал один раз в день, таблетки разжевывают или размельчают и растворяют в теплой воде из расчета одна таблетка в 50 мл теплой воды. Через два часа после приема таблетки нужно выпить стакан сладкого чая с сухарями или печеньем, слабительное не назначают.

Если цестодоз был вызван карликовым цепнем, суточную дозу Фенасала принимают в четыре приема, через каждые два часа в 10, 12, 14 и 16 часов, а пищу принимают в 8, 13 и 18 часов. Курс лечения гименолепидоза должен продолжаться не менее четырех дней, затем делают четырехдневный перерыв и курс повторяют. Контрольное лабораторное исследование кала проводят через две недели после окончания лечения, а затем повторяют его ежемесячно, в течение полугода. Если произошел рецидив заболевания, курс лечения повторяют.

alt

Немозол – эффективное средство от ленточных гельминтов

Еще одно эффективное лекарство от глистов для человека – Немозол, активным действующим веществом которого является альбендазол. Это противогельминтный препарат широкого спектра действия. Механизм действия Немозола связан с нарушением обменных процессов в теле чувствительных к нему гельминтов – свиного цепня эхинококка.

Препарат плохо всасывается в кровь, прием жирной пищи повышает всасывание. Тем не менее, Немозол может давать побочные эффекты в виде нарушений функции печени, болей в области живота, тошноты, рвоты, головной боли. Противопоказан его прием детям до двух лет, беременным женщинам, кормящим матерям и при поражении сетчатки.

Лекарство от глистов для человека эффективно только при правильном применении.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit